Иркутский аэропорт усилил безопасность полетов новой машиной для обработки ВПП

АО "Международный аэропорт Иркутск", 10 апреля 2025 года

Аэропорт Иркутска приобрел современную машину для распределения реагентов на взлетно-посадочной полосе (ВПП), по рулежным дорожкам и в местах стоянок воздушных судов. Это приобретение – весомый вклад в обеспечение безопасности полетов в весенний и осенний периоды. 

Новая техника, созданная на базе надежного шасси КамАЗ-6520, оснащена специальным оборудованием, включая емкость для жидкого реагента объемом 12,5 тысяч литров. Чтобы распределить реагент на ВПП, потребуется около 3,7 тысяч литров реагента, что позволяет машине обработать всю необходимую площадь, а также рулежные дорожки и стоянки без дозаправки.

Раскладывающиеся штанги машины обрабатывают полосу шириной до 24 метров, позволяя всего за два прохода покрыть всю 45-метровую ширину ВПП.

Предусмотрена и точечная обработка только центральной секцией (от трех до восьми метров), что идеально подходит для рулежных дорожек. 

«Максимальная рабочая скорость машины – 50 километров в час. Это позволяет обработать всю ВПП длиной 3565 метров всего за 10 минут, что в 2,5 раза быстрее, чем при использовании старой прицепной установки», – отметил заместитель начальника службы по эксплуатации аэродромной техники и СММ Юрий Мельников. 

Машина позволит оперативно бороться с гололедными образованиями, эффективно предотвращать их появление на искусственных покрытиях летного поля аэродрома, особенно опасных в условиях околонулевых температур. В качестве защиты используется специальный противогололедный реагент, прошедший все необходимые проверки, имеющий заключение о возможности его применения на аэродромах гражданской авиации.

«Новая техника позволит нам оперативно и эффективно противостоять сложным метеорологическим условиям, обеспечить постоянную готовность аэродрома для выполнения регулярности взлетно-посадочных операций», – добавил Юрий Мельников.
 




Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"