Иркутский аэропорт усилил безопасность полетов новой машиной для обработки ВПП

АО "Международный аэропорт Иркутск", 10 апреля 2025 года

Аэропорт Иркутска приобрел современную машину для распределения реагентов на взлетно-посадочной полосе (ВПП), по рулежным дорожкам и в местах стоянок воздушных судов. Это приобретение – весомый вклад в обеспечение безопасности полетов в весенний и осенний периоды. 

Новая техника, созданная на базе надежного шасси КамАЗ-6520, оснащена специальным оборудованием, включая емкость для жидкого реагента объемом 12,5 тысяч литров. Чтобы распределить реагент на ВПП, потребуется около 3,7 тысяч литров реагента, что позволяет машине обработать всю необходимую площадь, а также рулежные дорожки и стоянки без дозаправки.

Раскладывающиеся штанги машины обрабатывают полосу шириной до 24 метров, позволяя всего за два прохода покрыть всю 45-метровую ширину ВПП.

Предусмотрена и точечная обработка только центральной секцией (от трех до восьми метров), что идеально подходит для рулежных дорожек. 

«Максимальная рабочая скорость машины – 50 километров в час. Это позволяет обработать всю ВПП длиной 3565 метров всего за 10 минут, что в 2,5 раза быстрее, чем при использовании старой прицепной установки», – отметил заместитель начальника службы по эксплуатации аэродромной техники и СММ Юрий Мельников. 

Машина позволит оперативно бороться с гололедными образованиями, эффективно предотвращать их появление на искусственных покрытиях летного поля аэродрома, особенно опасных в условиях околонулевых температур. В качестве защиты используется специальный противогололедный реагент, прошедший все необходимые проверки, имеющий заключение о возможности его применения на аэродромах гражданской авиации.

«Новая техника позволит нам оперативно и эффективно противостоять сложным метеорологическим условиям, обеспечить постоянную готовность аэродрома для выполнения регулярности взлетно-посадочных операций», – добавил Юрий Мельников.
 




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"