Портрет Есенина, килограмм креветок и отчет по итогам практики: что пассажиры забыли в поездах «Аэроэкспресс»

ООО "Аэроэкспресс", 10 апреля 2025 года

В январе-марте 2025 года пассажиры «Аэроэкспресс» забыли в поездах и терминалах компании 964 предмета: 796 на маршруте до Шереметьево и 168 на маршруте до Домодедово. Более 60 потерянных вещей сотрудники компании вернули владельцам, которые обратились за пропажей. 

В первые три месяца 2025 года пассажиры чаще всего забывали в поездах различные головные уборы, перчатки, варежки и шарфы, мобильные телефоны и аксессуары к ним, зонты, а также очки и дорожные подушки. Встречались и необычные находки: портрет Есенина, автоматический поводок для собаки, килограмм креветок, гель для бровей, шуба, cпальный мешок, cерьги, медицинская форма, отчет по итогам практики.

«Наше бюро находок напоминает музей, где можно обнаружить самые неожиданные вещи. Ежедневно работники «Аэроэкспресс» бережно передают на склад все, что оставили пассажиры. С начала года в наших поездах и автобусах было забыто 964 предмета. Традиционно лидируют предметы одежды, техника и аксессуары. Чтобы вернуть вещь, нужно обратиться на горячую линию «Аэроэкспресс» или к сменному специалисту в нашем терминале и написать заявление о потере. Наши сотрудники ответят по указанным в заявлении контактным данным и обязательно помогут владельцу», – прокомментировал генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.

Отметим, что по нормативным документам продукты не подлежат хранению после того, как попали в категорию забытых вещей. Они подлежат утилизации.

Склад забытых вещей «Аэроэкспресс» находится рядом с Белорусским вокзалом. Пассажиры могут забрать свои вещи в соответствии с графиком работы склада: понедельник, среда, четверг с 13:00 до 17:00. Выдача забытой вещи осуществляется под расписку при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Пассажиру необходимо проинформировать сотрудников компании о приезде за забытыми вещами на склад по телефонам горячей линии за сутки до дня выдачи.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 190 млн человек. 
«Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – 560 рейсов.

 


Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates