Погода вносит свои коррективы – «Волга-Днепр» открыла третий сезон по лесопожарной защите в ЦФО

Авиакомпания "Волга-Днепр", 10 апреля 2025 года

В этом году на фоне малоснежной и мягкой зимы сместились сроки для старта авиационных работ по патрулированию и тушению лесных пожаров - 15 марта авиакомпания приступила к дежурству в Центральном Федеральном округе. Планируется, что в рамках текущего сезона общий налет составит более 3600 летных часов.

Работы выполняются в рамках заключенного трехстороннего соглашения между Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (Департамент ГОЧСиПБ), авиакомпанией «Волга-Днепр» и Федеральным агентством лесного хозяйства РФ, во взаимодействии с ГКУ «Московский авиационный центр» и ФБУ «Авиалесоохрана».

В текущем сезоне, как и в прошлом, авиакомпания «Волга-Днепр» планирует выполнение авиационных работ на территории 8-ми областей - Московской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ярославской, Смоленской и Тверской. Общая протяженность 15-ти маршрутов авиапатрулирования составит 7 728 км. Кроме этого, в сезоне 2025 года заказчиком поставлена задача по тушению лесных пожаров с воздуха, для исполнения которой был увеличен флот на 3 Ан-2 с водосливными устройствами. Помимо этого, проводится подготовка к реализации пилотного проекта применения БАС для мониторинга лесопожарной обстановки на территории одной из областей ЦФО.

«Стартовал третий для нашей авиакомпании сезон по авиапатрулированию и тушению лесных пожаров. Если в 2023 году мы были новички в этой области, то сейчас готовы предоставлять комплексные услуги, которые включают в себя  подбор исполнителей,  планирование, обеспечение и оперативное управление флотом пилотируемой авиации, взаимодействие с контролирующими государственными структурами, представителями федеральных и региональных органов власти, а также, что немаловажно, организацию единого цифрового информационного пространства и систем связи для всех участников. В период пожароопасных сезонов 2023-2024 гг. мы выполнили более 1700 вылетов на патрулирование с общим налетом 6785 часов, выявили более 1500 очагов возгораний. В текущем сезоне мы выводим на рынок 2 новых для себя продукта: тушение лесных пожаров с Ан-2 и мониторинг с применением беспилотных авиационных систем. Мы развиваемся. - отметил Сергей Николаевич Сабанов, заместитель генерального директора по проектам развития авиакомпании «Волга-Днепр».  

Ранее 13 марта специалисты авиакомпании приняли участие в масштабных учениях по предупреждению и ликвидации торфяных и лесных пожаров, которые прошли в Москве. В мероприятии были задействованы более 2,5 тысячи человек и свыше 400 единиц техники, в том числе семь вертолетов, беспилотники, бронированные пожарные машины, инженерная и аварийно-восстановительная техника, землеройные машины и 2 воздушных судна Cessna-182 из флота авиакомпании.




Сообщения компаний:

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»