Авиакомпания Smartavia и благотворительный фонд «Антон тут рядом» награждены специальным дипломом премии «Крылья России»

АО "Авиакомпания Смартавиа", 9 апреля 2025 года

Авиакомпании Smartavia и благотворительному фонду «Антон тут рядом» на церемонии Национальной премии «Крылья России» вручены специальные дипломы «За создание инклюзивной среды для пассажиров, имеющих особенности ментального развития».
          
Вручая дипломы, Анисия Якушева, член экспертного совета Государственной Думы Федерального собрания РФ, отметила, что проект авиакомпании и фонда является отличным примером того, как можно и нужно проявлять заботу о пассажирах.

Smartavia и фонд «Антон тут рядом» разработали обучающий курс помощи пассажирам с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития. Программа курса включает в себя информацию о барьерах у пассажиров с ментальными особенностями, чувствительности к сенсорным стимулам, социальном взаимодействии и понимании невербальных сигналов, стратегии поддержки и многое другое.

Согласно статистике Министерства здравоохранения РФ, сегодня в стране насчитывается более 1.3 млн граждан с расстройствами аутистического спектра. 78% из них отказывают себе в авиапутешествиях из-за чрезмерной сенсорной нагрузки. 93% говорят, что хотели бы летать, если авиакомпании предоставят инклюзивный сервис для них.  

- Цель нашего сотрудничества с фондом – объединение усилий по созданию условий для комфортных перелетов одной из группы наших пассажиров – людей с особенностями развития. Забота о таких пассажирах – часть нашей smart-стратегии. Вручение сегодня специального диплома нам и нашим партнерами по проекту – свидетельство того, что мы на правильном пути,   сказала директор по маркетингу и клиентской лояльности авиакомпании Smartavia Юлиана Тяжельникова.

Эксперты фонда «Антон тут рядом» уже провели очное обучение для инструкторов, старших и рядовых бортпроводников, а также сотрудников наземных служб авиакомпании Smartavia. Помимо этого, фонд разработал образовательный онлайн-курс для внедрения в стандарты обязательного обучения бортпроводников, который они проходят каждые шесть месяцев.

Ранее в апреле этого года авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» приступили к реализации проекта «Обнимусь», рассчитанного на помощь пассажирам, испытывающим тревожные состояния во время перелета. В рамках проекта будет налажен выпуск антистресс-подушек для снижения тревожности, в первую очередь, пассажиров с аутистическим спектром расстройств.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» — фонд системной поддержки людей с аутизмом, основанный в 2013 году в Санкт-Петербурге. 
Фонд реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом в России: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе. 

 



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"