Авиакомпания Smartavia и благотворительный фонд «Антон тут рядом» награждены специальным дипломом премии «Крылья России»

АО "Авиакомпания Смартавиа", 9 апреля 2025 года

Авиакомпании Smartavia и благотворительному фонду «Антон тут рядом» на церемонии Национальной премии «Крылья России» вручены специальные дипломы «За создание инклюзивной среды для пассажиров, имеющих особенности ментального развития».
          
Вручая дипломы, Анисия Якушева, член экспертного совета Государственной Думы Федерального собрания РФ, отметила, что проект авиакомпании и фонда является отличным примером того, как можно и нужно проявлять заботу о пассажирах.

Smartavia и фонд «Антон тут рядом» разработали обучающий курс помощи пассажирам с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития. Программа курса включает в себя информацию о барьерах у пассажиров с ментальными особенностями, чувствительности к сенсорным стимулам, социальном взаимодействии и понимании невербальных сигналов, стратегии поддержки и многое другое.

Согласно статистике Министерства здравоохранения РФ, сегодня в стране насчитывается более 1.3 млн граждан с расстройствами аутистического спектра. 78% из них отказывают себе в авиапутешествиях из-за чрезмерной сенсорной нагрузки. 93% говорят, что хотели бы летать, если авиакомпании предоставят инклюзивный сервис для них.  

- Цель нашего сотрудничества с фондом – объединение усилий по созданию условий для комфортных перелетов одной из группы наших пассажиров – людей с особенностями развития. Забота о таких пассажирах – часть нашей smart-стратегии. Вручение сегодня специального диплома нам и нашим партнерами по проекту – свидетельство того, что мы на правильном пути,   сказала директор по маркетингу и клиентской лояльности авиакомпании Smartavia Юлиана Тяжельникова.

Эксперты фонда «Антон тут рядом» уже провели очное обучение для инструкторов, старших и рядовых бортпроводников, а также сотрудников наземных служб авиакомпании Smartavia. Помимо этого, фонд разработал образовательный онлайн-курс для внедрения в стандарты обязательного обучения бортпроводников, который они проходят каждые шесть месяцев.

Ранее в апреле этого года авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» приступили к реализации проекта «Обнимусь», рассчитанного на помощь пассажирам, испытывающим тревожные состояния во время перелета. В рамках проекта будет налажен выпуск антистресс-подушек для снижения тревожности, в первую очередь, пассажиров с аутистическим спектром расстройств.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» — фонд системной поддержки людей с аутизмом, основанный в 2013 году в Санкт-Петербурге. 
Фонд реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом в России: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе. 

 



Сообщения компаний:

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"