Авиакомпания Smartavia и благотворительный фонд «Антон тут рядом» награждены специальным дипломом премии «Крылья России»

АО "Авиакомпания Смартавиа", 9 апреля 2025 года

Авиакомпании Smartavia и благотворительному фонду «Антон тут рядом» на церемонии Национальной премии «Крылья России» вручены специальные дипломы «За создание инклюзивной среды для пассажиров, имеющих особенности ментального развития».
          
Вручая дипломы, Анисия Якушева, член экспертного совета Государственной Думы Федерального собрания РФ, отметила, что проект авиакомпании и фонда является отличным примером того, как можно и нужно проявлять заботу о пассажирах.

Smartavia и фонд «Антон тут рядом» разработали обучающий курс помощи пассажирам с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития. Программа курса включает в себя информацию о барьерах у пассажиров с ментальными особенностями, чувствительности к сенсорным стимулам, социальном взаимодействии и понимании невербальных сигналов, стратегии поддержки и многое другое.

Согласно статистике Министерства здравоохранения РФ, сегодня в стране насчитывается более 1.3 млн граждан с расстройствами аутистического спектра. 78% из них отказывают себе в авиапутешествиях из-за чрезмерной сенсорной нагрузки. 93% говорят, что хотели бы летать, если авиакомпании предоставят инклюзивный сервис для них.  

- Цель нашего сотрудничества с фондом – объединение усилий по созданию условий для комфортных перелетов одной из группы наших пассажиров – людей с особенностями развития. Забота о таких пассажирах – часть нашей smart-стратегии. Вручение сегодня специального диплома нам и нашим партнерами по проекту – свидетельство того, что мы на правильном пути,   сказала директор по маркетингу и клиентской лояльности авиакомпании Smartavia Юлиана Тяжельникова.

Эксперты фонда «Антон тут рядом» уже провели очное обучение для инструкторов, старших и рядовых бортпроводников, а также сотрудников наземных служб авиакомпании Smartavia. Помимо этого, фонд разработал образовательный онлайн-курс для внедрения в стандарты обязательного обучения бортпроводников, который они проходят каждые шесть месяцев.

Ранее в апреле этого года авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» приступили к реализации проекта «Обнимусь», рассчитанного на помощь пассажирам, испытывающим тревожные состояния во время перелета. В рамках проекта будет налажен выпуск антистресс-подушек для снижения тревожности, в первую очередь, пассажиров с аутистическим спектром расстройств.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» — фонд системной поддержки людей с аутизмом, основанный в 2013 году в Санкт-Петербурге. 
Фонд реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом в России: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе. 

 



Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines