Авиакомпания Smartavia и благотворительный фонд «Антон тут рядом» награждены специальным дипломом премии «Крылья России»

АО "Авиакомпания Смартавиа", 9 апреля 2025 года

Авиакомпании Smartavia и благотворительному фонду «Антон тут рядом» на церемонии Национальной премии «Крылья России» вручены специальные дипломы «За создание инклюзивной среды для пассажиров, имеющих особенности ментального развития».
          
Вручая дипломы, Анисия Якушева, член экспертного совета Государственной Думы Федерального собрания РФ, отметила, что проект авиакомпании и фонда является отличным примером того, как можно и нужно проявлять заботу о пассажирах.

Smartavia и фонд «Антон тут рядом» разработали обучающий курс помощи пассажирам с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития. Программа курса включает в себя информацию о барьерах у пассажиров с ментальными особенностями, чувствительности к сенсорным стимулам, социальном взаимодействии и понимании невербальных сигналов, стратегии поддержки и многое другое.

Согласно статистике Министерства здравоохранения РФ, сегодня в стране насчитывается более 1.3 млн граждан с расстройствами аутистического спектра. 78% из них отказывают себе в авиапутешествиях из-за чрезмерной сенсорной нагрузки. 93% говорят, что хотели бы летать, если авиакомпании предоставят инклюзивный сервис для них.  

- Цель нашего сотрудничества с фондом – объединение усилий по созданию условий для комфортных перелетов одной из группы наших пассажиров – людей с особенностями развития. Забота о таких пассажирах – часть нашей smart-стратегии. Вручение сегодня специального диплома нам и нашим партнерами по проекту – свидетельство того, что мы на правильном пути,   сказала директор по маркетингу и клиентской лояльности авиакомпании Smartavia Юлиана Тяжельникова.

Эксперты фонда «Антон тут рядом» уже провели очное обучение для инструкторов, старших и рядовых бортпроводников, а также сотрудников наземных служб авиакомпании Smartavia. Помимо этого, фонд разработал образовательный онлайн-курс для внедрения в стандарты обязательного обучения бортпроводников, который они проходят каждые шесть месяцев.

Ранее в апреле этого года авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» приступили к реализации проекта «Обнимусь», рассчитанного на помощь пассажирам, испытывающим тревожные состояния во время перелета. В рамках проекта будет налажен выпуск антистресс-подушек для снижения тревожности, в первую очередь, пассажиров с аутистическим спектром расстройств.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

Благотворительный фонд «Антон тут рядом» — фонд системной поддержки людей с аутизмом, основанный в 2013 году в Санкт-Петербурге. 
Фонд реализует программы, направленные на создание жизненного маршрута для человека с аутизмом в России: от ранней диагностики и дошкольного инклюзивного образования до сопровождаемого трудоустройства и самостоятельной жизни в обществе. 

 



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"