Достижения в авиационной отрасли способствуют развитию туризма в регионах России

АО "Международный Аэропорт "Уфа", 9 апреля 2025 года

В международном аэропорту «Уфа» прошла пресс-конференция, посвященная влиянию гражданской авиации на формирование и развитие туристического потенциала республики Башкортостан. Тему обсудили представители авиагавани, авиакомпании Nordwind Airlines, министерства транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана, министерства туризма и предпринимательства Башкортостана и администрации Уфы.

Коммерческий директор аэропорта «Уфа» Денис Никитин рассказал о ключевых достижениях авиагавани за прошедший год, расширении маршрутной сети и анонсировал расписание на весенне-летний период навигации. 

– Планы по весенне-летней навигации 2025 года демонстрируют текущий интерес со стороны туристов и деловых кругов, - отметил Денис Никитин. –  Мы предлагаем широкий выбор направлений как для внутренних, так и международных путешествий. Новыми направлениями в этом сезоне станут рейсы в Китай (Санья), Грузию (Тбилиси), а также уже с 3 июня жители республики смогут отправится в Горно-Алтайск. Помимо этого, увеличится частота рейсов в такие популярные города как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, а также за рубеж – в Турцию, Таиланд и другие страны. В свою очередь, наличие прямых рейсов способствует развитию внутреннего и въездного туризма в Башкортостане.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Руслан Гарипов добавил, что часть рейсов в весенне-летнем расписании аэропорта субсидируется республикой. То есть цена билетов на них - ниже рыночной. Приказом Федерального агентства воздушного транспорта утвержден перечень таких рейсов из/в республику по 7 направлениям: Астрахань, Калининград, Красноярск, Нижний-Новгород, Омск, Тобольск и Горно-Алтайск.

При этом новые направления Уфа - Горно-Алтайск и Уфа - Калининград планируется софинансировать только из бюджета Башкортостана, 5 направлений – совместно с другими регионами. Еще 5 направлений субсидируются другими регионами без привлечения средств Башкортостана. Это Нарьян-Мар, Надым, Ноябрьск, Салехард и Ханты-Мансийск.

Заместитель генерального директора Nordwind Airlines Антон Маттис поделился планами по увеличению рейсов из аэропорта столицы Башкортостана.

- В этом году мы рассчитываем нарастить объемы перевозок, - отметил Антон Маттис. – Рейсы из столицы Башкортостана в Казань, Калининград и Нижний Новгород будут выполняться уже на круглогодичной основе, а количество частот на маршруте Уфа – Санкт-Петербург увеличится почти в 2 раза – до 14 рейсов в неделю. В летний период перелеты по маршруту Уфа – Сочи будут выполняться на широкофюзеляжных воздушных судах Airbus A330.

Своей ключевой задачей в профильном министерстве считают повышение показателей и качества внутреннего и въездного туризма Башкортостана. Этому бы способствовало увеличение частоты существующих и открытие новых рейсов, чтобы республику открывали для себя жители других регионов страны. Власти региона большое внимание продолжают уделять развитию инфраструктуры в туристических зонах. По словам заместителя министра предпринимательства и туризма Башкортостана Азамата Галина, в 2024 году были открыты сразу несколько новых популярных туристических локаций, которые могли бы заинтересовать гостей республики: этнокомплекс геопарка «Торатау», историко-мемориальный комплекс «Салауат ере» в геопарке «Янган-Тау», визит-центр «Тура-хан» в Чишминском районе. В прошлом году эти объекты посетили свыше 580 тысяч человек.

– Если раньше стоял вопрос, где отдыхать, то сейчас турист озадачен, как отдыхать, – заявил Азамат Галин. – Качество сервиса – это то, над чем мы работаем.  Для повышения квалификации организаторов отдыха в прошлом году мы провели 2 форума для глэмперов и отельеров. В этом году мы продолжим практику организации таких профильных актуальных для сферы туризма мероприятий.

В завершение конференции представитель городской администрации Аскар Батталов рассказал о туристическом потоке Уфы, который формируется за счет деловых, всероссийских и международных мероприятий. В столицу нашей республики в 2024 году приехали более 1,5 млн. человек, что на 59% больше по сравнению с 2023 годом. В прошлом году Уфа вошла в тройку лидеров в рейтинге самых гостеприимных городов России.  В 2025 году по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив Уфа получила статус «Столица детского туризма – 2025». Уже этим летом, помимо традиционных событий, планируется проведение масштабного мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля игрушек и игр «Айда играть!».




Сообщения компаний:

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines

В аэропорту Иркутска прошли аварийно-спасательные учения
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

На форуме целевиков ОАК в МАИ собралось более 330 студентов из ведущих инженерных вузов
МАИ

КрасАвиа открыла продажу билетов на осенне-зимний период
АО «КрасАвиа»

ОДК с опережением внедряет российское ПО для создания авиадвигателей
ОДК

Авиакомпания «Аврора» переводит рейс Южно-Сахалинск — Харбин на новый тип воздушного судна — Airbus A319
Авиакомпания «Аврора»

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов для жизнеобеспечения МКС
ОДК

Мечты детей отправились в «Бумажные рейсы» из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Форум студентов-целевиков ОАК стартовал в МАИ
ОАК

Аэрофлот открыл продажу билетов на рейсы в Краснодар из Москвы и регионов России
Аэрофлот

Первый в Тамбовской области класс подготовки регулировщиков навигационных систем открылся на заводе КРЭТ
КРЭТ

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2025 года
Аэрофлот

S7 Airlines увеличила загрузку кресел в летнем сезоне
S7 Airlines

Ростех начал поставку новых антидроновых систем «Двина-100М»
Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усиливает службу транспортной безопасности новым оборудованием
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

В аэропорту Братск прошли масштабные учения спасателей
Московский аэропорт Братск