Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявлен лучшим аэропортом 2024 года на Национальной авиационной премии «Крылья России»

АО "Международный аэропорт "Казань", 9 апреля 2025 года

По итогам работы в 2024 году Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая стал обладателем Национальной авиационной премии «Крылья России» имени Евгения Чибирева в номинации «Аэропорт года» (группа 2 – пассажиропоток от 3 до 14 млн.). Торжественная церемония награждения состоялась 8 апреля в Москве.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов прокомментировал:

«Аэропорт "Казань" уделяет огромное внимание комфорту и безопасности пассажиров, стремится сделать пребывание в залах максимально удобным. Мы рады, что труд коллектива получил высокую оценку. Это значит, мы на правильном пути в развитии гостеприимства, качественного сервиса, безопасности полетов, а также в укреплении положительной репутации воздушной гавани. Но нет предела совершенству, поэтому сейчас проводим работы по принятию концепции третьего терминала для еще большего комфортного пребывания пассажиров. Поздравляем аэропорт «Казань» с победой и желаем дальнейших успехов».

Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Казань» Сергей Романцов отметил: 

«Достигнутые аэропортом «Казань» успехи являются результатом работы всего коллектива воздушной гавани – это сильная, профессиональная и ответственная команда. Мы благодарим экспертное сообщество, партнёров, представителей отраслевых СМИ и пассажиров за высокую оценку и оказанную нам честь. Национальная премия «Крылья России» в такой конкурентной категории, как 3-14 миллионов обслуженных пассажиров, – это серьёзный стимул для дальнейшего развития аэропорта на благо гражданской авиации России».

В 2024 году в аэропорту «Казань» были реализованы масштабные проекты, позволившие с успехом провести саммит БРИКС в Казани: в 2 раза увеличена площадь пассажирского перрона, построены новые инфраструктурные объекты, приобретено и установлено дополнительное оборудование.

Аэропортом в 2024 году обслужено рекордное число пассажиров, начато успешное сотрудничество с новыми зарубежными партнёрами и открыты стратегически важные для Республики Татарстан и Российской Федерации авиамаршруты. 


Жюри премии состоит из представителей профессионального сообщества воздушного транспорта, специализированных авиационных СМИ, представителей организаций-учредителей и спонсоров Премии, компетентных в вопросах по тематике номинаций.

Национальная отраслевая премия «Крылья России» им. Е.Е. Чибирева проводится ежегодно с 1997-го. Все эти годы она отражает реалии российской гражданской авиации, развиваясь и изменяясь вместе с ней. За время существования премия «Крылья России» завоевала статус престижной награды отрасли, стала символом признания успешности предприятий авиационной отрасли.



Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"