Команда молодых учёных МАИ разрабатывает конвертоплан для мониторинга трубопроводов

Московский авиационный институт, 9 апреля 2025 года

Молодые учёные Московского авиационного института разрабатывают конвертоплан для мониторинга трубопроводов. Анализ состояния объектов планируется проводить на основе визуальной информации, а также проб воздуха, которые будет собирать летательный аппарат. Сейчас идёт работа над алгоритмом его стабилизации. Система с использованием искусственного интеллекта позволит повысить безопасность процессов взлёта, посадки и зависания.

– Конвертоплан – это аппарат, который может летать в режиме самолёта и вертолёта, в том числе зависать в воздухе. Эти качества позволяют использовать его в нефтегазовой промышленности для мониторинга трубопроводов, – объясняет один из участников проекта, студент института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Макар Войтухов. – Особенность конвертоплана – поворотные двигатели, которые переключаются из вертикального положения в горизонтальное. В этот момент из-за вращения лопастей роторов увеличивается риск потери устойчивости или падения аппарата, который мы и хотим минимизировать.

Стабилизация конвертоплана будет производиться с помощью полётного контроллера, который будет запрограммирован с использованием данных стендовых испытаний, обработанных нейросетью.

– На стенде, где смоделированы реальные рабочие условия, конвертоплан подвешивается на лёгких тросах с фиксированным натяжением. Каждый трос сцеплен с датчиком растяжения, который передаёт данные на платформу Arduino, где ведётся учёт значений. Параллельно бортовой контроллер собирает данные с двигателей. Далее всю полученную информацию анализирует нейросеть: она фиксирует отклонения аппарата и выбирает приемлемые значения. В итоге мы получаем алгоритм системы стабилизации, который интегрируется в полётный контроллер, – говорит Макар Войтухов.
В течение месяца планируется начать отработку алгоритма на первичном прототипе конвертоплана в аэродинамической трубе МАИ. Полноценный экспериментальный образец летательного аппарата разработчики рассчитывают собрать в июне. 




Сообщения компаний:

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла новый регулярный маршрут Сыктывкар-Калининград
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Международном аэропорту Внуково состоялся уникальный пленэр
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот вошёл в топ-5 крупнейших российских корпораций по объёмам закупок у малого и среднего бизнеса
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"