Команда молодых учёных МАИ разрабатывает конвертоплан для мониторинга трубопроводов

Московский авиационный институт, 9 апреля 2025 года

Молодые учёные Московского авиационного института разрабатывают конвертоплан для мониторинга трубопроводов. Анализ состояния объектов планируется проводить на основе визуальной информации, а также проб воздуха, которые будет собирать летательный аппарат. Сейчас идёт работа над алгоритмом его стабилизации. Система с использованием искусственного интеллекта позволит повысить безопасность процессов взлёта, посадки и зависания.

– Конвертоплан – это аппарат, который может летать в режиме самолёта и вертолёта, в том числе зависать в воздухе. Эти качества позволяют использовать его в нефтегазовой промышленности для мониторинга трубопроводов, – объясняет один из участников проекта, студент института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» МАИ Макар Войтухов. – Особенность конвертоплана – поворотные двигатели, которые переключаются из вертикального положения в горизонтальное. В этот момент из-за вращения лопастей роторов увеличивается риск потери устойчивости или падения аппарата, который мы и хотим минимизировать.

Стабилизация конвертоплана будет производиться с помощью полётного контроллера, который будет запрограммирован с использованием данных стендовых испытаний, обработанных нейросетью.

– На стенде, где смоделированы реальные рабочие условия, конвертоплан подвешивается на лёгких тросах с фиксированным натяжением. Каждый трос сцеплен с датчиком растяжения, который передаёт данные на платформу Arduino, где ведётся учёт значений. Параллельно бортовой контроллер собирает данные с двигателей. Далее всю полученную информацию анализирует нейросеть: она фиксирует отклонения аппарата и выбирает приемлемые значения. В итоге мы получаем алгоритм системы стабилизации, который интегрируется в полётный контроллер, – говорит Макар Войтухов.
В течение месяца планируется начать отработку алгоритма на первичном прототипе конвертоплана в аэродинамической трубе МАИ. Полноценный экспериментальный образец летательного аппарата разработчики рассчитывают собрать в июне. 




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"