Аэровокзал Южно-Сахалинска вновь подтвердил статус одного из лучших аэропортов в стране

АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 9 апреля 2025 года

Главная воздушная гавань региона вошла в число финалистов престижной национальной премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (до 3 млн пассажиров). Второй год подряд аэровокзал демонстрирует стабильность и высокий уровень обслуживания пассажиров.

Конкуренция была особенно серьёзной: в финал вышли аэропорты Владивостока, Владикавказа, Ижевска, Нальчика, Ставрополя, Сургута и Ульяновска (Баратаевка). Несмотря на сильных конкурентов, Южно-Сахалинск уверенно подтвердил репутацию одного из лидеров отрасли.

К обслуживанию пассажиров комплекс приступил в августе 2023 года, а уже в декабре встретил своего полумиллионного пассажира. Весь 2024 год пассажиропоток стабильно рос, и по итогам года воздушная гавань обслужила рекордные 1 448 527 человек. Значительно увеличился и объём грузовых перевозок – сотрудники обработали более 15 000 тонн груза и почты.

С момента открытия аэровокзал остаётся самым большим на Дальнем Востоке и одним из самых технологичных в России. Площадь терминала превышает 47 000 квадратных метров. Пассажирам доступны телескопические трапы, автоматизированные стойки регистрации, современная пятиуровневая система безопасности в зоне комплектации багажа и разнообразные пространства для комфортного ожидания.

«Этот результат говорит о правильном векторе развития нашего аэровокзала. В прошлом году воздушная гавань Сахалина стала дипломантом этой премии, а сегодня пополняем копилку достижений новой наградой. Мы признательны экспертам за высокую оценку и, конечно, всем пассажирам за постоянное доверие», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Торжественная церемония награждения победителей премии «Крылья России» прошла в Москве. Премия ежегодно отмечает вклад российских аэропортов и авиакомпаний в развитие отрасли и внедрение передовых технологий.




Сообщения компаний:

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ завершился этап исследований по созданию сверхзвукового авиалайнера следующего поколения
ФАУ "ЦАГИ"

В МАИ создают нейросеть, в десятки раз ускоряющую расчёт аэродинамики летательных аппаратов
Московский авиационный институт

Устранять потери и ускорять процессы научилась команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"