Аэровокзал Южно-Сахалинска вновь подтвердил статус одного из лучших аэропортов в стране

АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 9 апреля 2025 года

Главная воздушная гавань региона вошла в число финалистов престижной национальной премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (до 3 млн пассажиров). Второй год подряд аэровокзал демонстрирует стабильность и высокий уровень обслуживания пассажиров.

Конкуренция была особенно серьёзной: в финал вышли аэропорты Владивостока, Владикавказа, Ижевска, Нальчика, Ставрополя, Сургута и Ульяновска (Баратаевка). Несмотря на сильных конкурентов, Южно-Сахалинск уверенно подтвердил репутацию одного из лидеров отрасли.

К обслуживанию пассажиров комплекс приступил в августе 2023 года, а уже в декабре встретил своего полумиллионного пассажира. Весь 2024 год пассажиропоток стабильно рос, и по итогам года воздушная гавань обслужила рекордные 1 448 527 человек. Значительно увеличился и объём грузовых перевозок – сотрудники обработали более 15 000 тонн груза и почты.

С момента открытия аэровокзал остаётся самым большим на Дальнем Востоке и одним из самых технологичных в России. Площадь терминала превышает 47 000 квадратных метров. Пассажирам доступны телескопические трапы, автоматизированные стойки регистрации, современная пятиуровневая система безопасности в зоне комплектации багажа и разнообразные пространства для комфортного ожидания.

«Этот результат говорит о правильном векторе развития нашего аэровокзала. В прошлом году воздушная гавань Сахалина стала дипломантом этой премии, а сегодня пополняем копилку достижений новой наградой. Мы признательны экспертам за высокую оценку и, конечно, всем пассажирам за постоянное доверие», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Торжественная церемония награждения победителей премии «Крылья России» прошла в Москве. Премия ежегодно отмечает вклад российских аэропортов и авиакомпаний в развитие отрасли и внедрение передовых технологий.




Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"