Аэровокзал Южно-Сахалинска вновь подтвердил статус одного из лучших аэропортов в стране

АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 9 апреля 2025 года

Главная воздушная гавань региона вошла в число финалистов престижной национальной премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (до 3 млн пассажиров). Второй год подряд аэровокзал демонстрирует стабильность и высокий уровень обслуживания пассажиров.

Конкуренция была особенно серьёзной: в финал вышли аэропорты Владивостока, Владикавказа, Ижевска, Нальчика, Ставрополя, Сургута и Ульяновска (Баратаевка). Несмотря на сильных конкурентов, Южно-Сахалинск уверенно подтвердил репутацию одного из лидеров отрасли.

К обслуживанию пассажиров комплекс приступил в августе 2023 года, а уже в декабре встретил своего полумиллионного пассажира. Весь 2024 год пассажиропоток стабильно рос, и по итогам года воздушная гавань обслужила рекордные 1 448 527 человек. Значительно увеличился и объём грузовых перевозок – сотрудники обработали более 15 000 тонн груза и почты.

С момента открытия аэровокзал остаётся самым большим на Дальнем Востоке и одним из самых технологичных в России. Площадь терминала превышает 47 000 квадратных метров. Пассажирам доступны телескопические трапы, автоматизированные стойки регистрации, современная пятиуровневая система безопасности в зоне комплектации багажа и разнообразные пространства для комфортного ожидания.

«Этот результат говорит о правильном векторе развития нашего аэровокзала. В прошлом году воздушная гавань Сахалина стала дипломантом этой премии, а сегодня пополняем копилку достижений новой наградой. Мы признательны экспертам за высокую оценку и, конечно, всем пассажирам за постоянное доверие», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Торжественная церемония награждения победителей премии «Крылья России» прошла в Москве. Премия ежегодно отмечает вклад российских аэропортов и авиакомпаний в развитие отрасли и внедрение передовых технологий.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"