Аэровокзал Южно-Сахалинска вновь подтвердил статус одного из лучших аэропортов в стране

АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 9 апреля 2025 года

Главная воздушная гавань региона вошла в число финалистов престижной национальной премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (до 3 млн пассажиров). Второй год подряд аэровокзал демонстрирует стабильность и высокий уровень обслуживания пассажиров.

Конкуренция была особенно серьёзной: в финал вышли аэропорты Владивостока, Владикавказа, Ижевска, Нальчика, Ставрополя, Сургута и Ульяновска (Баратаевка). Несмотря на сильных конкурентов, Южно-Сахалинск уверенно подтвердил репутацию одного из лидеров отрасли.

К обслуживанию пассажиров комплекс приступил в августе 2023 года, а уже в декабре встретил своего полумиллионного пассажира. Весь 2024 год пассажиропоток стабильно рос, и по итогам года воздушная гавань обслужила рекордные 1 448 527 человек. Значительно увеличился и объём грузовых перевозок – сотрудники обработали более 15 000 тонн груза и почты.

С момента открытия аэровокзал остаётся самым большим на Дальнем Востоке и одним из самых технологичных в России. Площадь терминала превышает 47 000 квадратных метров. Пассажирам доступны телескопические трапы, автоматизированные стойки регистрации, современная пятиуровневая система безопасности в зоне комплектации багажа и разнообразные пространства для комфортного ожидания.

«Этот результат говорит о правильном векторе развития нашего аэровокзала. В прошлом году воздушная гавань Сахалина стала дипломантом этой премии, а сегодня пополняем копилку достижений новой наградой. Мы признательны экспертам за высокую оценку и, конечно, всем пассажирам за постоянное доверие», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Торжественная церемония награждения победителей премии «Крылья России» прошла в Москве. Премия ежегодно отмечает вклад российских аэропортов и авиакомпаний в развитие отрасли и внедрение передовых технологий.




Сообщения компаний:

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"

ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

Точность, стойкость, надежность: аппаратура «Российских космических систем» на спутнике «Электро-Л» №5 принята в эксплуатацию
АО "Российские космические системы"

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех