Аэровокзал Южно-Сахалинска вновь подтвердил статус одного из лучших аэропортов в стране

АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск», 9 апреля 2025 года

Главная воздушная гавань региона вошла в число финалистов престижной национальной премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (до 3 млн пассажиров). Второй год подряд аэровокзал демонстрирует стабильность и высокий уровень обслуживания пассажиров.

Конкуренция была особенно серьёзной: в финал вышли аэропорты Владивостока, Владикавказа, Ижевска, Нальчика, Ставрополя, Сургута и Ульяновска (Баратаевка). Несмотря на сильных конкурентов, Южно-Сахалинск уверенно подтвердил репутацию одного из лидеров отрасли.

К обслуживанию пассажиров комплекс приступил в августе 2023 года, а уже в декабре встретил своего полумиллионного пассажира. Весь 2024 год пассажиропоток стабильно рос, и по итогам года воздушная гавань обслужила рекордные 1 448 527 человек. Значительно увеличился и объём грузовых перевозок – сотрудники обработали более 15 000 тонн груза и почты.

С момента открытия аэровокзал остаётся самым большим на Дальнем Востоке и одним из самых технологичных в России. Площадь терминала превышает 47 000 квадратных метров. Пассажирам доступны телескопические трапы, автоматизированные стойки регистрации, современная пятиуровневая система безопасности в зоне комплектации багажа и разнообразные пространства для комфортного ожидания.

«Этот результат говорит о правильном векторе развития нашего аэровокзала. В прошлом году воздушная гавань Сахалина стала дипломантом этой премии, а сегодня пополняем копилку достижений новой наградой. Мы признательны экспертам за высокую оценку и, конечно, всем пассажирам за постоянное доверие», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

Торжественная церемония награждения победителей премии «Крылья России» прошла в Москве. Премия ежегодно отмечает вклад российских аэропортов и авиакомпаний в развитие отрасли и внедрение передовых технологий.




Сообщения компаний:

Подведены итоги корпоративного чемпионата по профмастерству ОАК
ПАО "ОАК"

«Диктант Победы» объединил в Шереметьево знатоков ратной истории Отечества - пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В Пермском региональном отделении СоюзМаш России избран новый председатель
АО "ОДК"

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»