Иркутский аэропорт встретил миллионного пассажира

АО "Международный аэропорт Иркутск", 9 апреля 2025 года

Аэропорт Иркутска обслужил первого миллионного пассажира в 2025 году, демонстрируя стабильный рост пассажиропотока. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда было обслужено 960 013 человек, прирост составил 5,1%. Такой позитивный результат отражает растущую популярность авиаперелетов и развитие маршрутной сети из Иркутска.

За первые три месяца 2025 года в Иркутском аэропорту было выполнено 5 430 самолетовылетов, что на 6% больше по сравнению с прошлым годом, когда было зарегистрировано 5 107 вылетов. 

Среди международных направлений наибольшим спросом пользовались Бангкок, Пхукет, Дасин, Гуанчжоу, Пекин и Камрань. Внутри страны лидерами по пассажиропотоку стали Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Якутск и Усть-Кут. 

Лидирующие позиции по объему перевезенных пассажиров занимают следующие авиакомпании:

S7 Airlines – 463 647 пассажиров
Аэрофлот – 111 818 пассажиров
ИрАэро – 106 980 пассажиров
Россия – 47 441 пассажир
Уральские авиалинии – 41 573 пассажира

Достижение миллионного пассажира в начале апреля демонстрирует позитивную динамику развития аэропорта Иркутска и его значимость для региональной и международной транспортной сети. 
 




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"