Кирсановский авиационный колледж, филиал МГТУ ГА, посетил врио главы Тамбовской области Евгений Первышов

МГТУ ГА, 8 апреля 2025 года

Расположенный в Тамбовской области Кирсановский авиационно-технический колледж, филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации, посетил врио главы Тамбовской области Евгений Первышов. Директор колледжа Сергей Колычев показал врио главы региона новые беспилотные аппараты С-80, переданные головному вузу и филиалам Федеральным агентством воздушного транспорта, а также тренажёры для обучения в классах БПЛА и учебно-лабораторные комплексы.

Во время визита Евгений Первышов также посетил цикловую комиссию по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», которая была открыта в колледже в 2023 году. «Сегодня ознакомился с работой кирсановского авиационного колледжа. Это действительно уникальное образовательное учреждение, которое готовит кадры для всей авиационной отрасли. Подготовка проходит на очень высоком уровне. Я познакомился с руководством колледжа, пообщался с ребятами. Для себя понял, что необходимо поддерживать это учреждение и сотрудничать с ним. Ощутил чувство гордости, что выпускники колледжа присутствуют во многих аэропортах страны» – сказал по итогам встречи врио главы Тамбовской области Евгений Первышов. 

В колледже сегодня обучаются 911 курсантов по четырём специальностям. Из года в год растёт число партнёров из числа авиапредприятий, в которых трудятся выпускники КАТК. Так, в 2024 году кирсановский авиатехколледж и ООО «Гаусс» – первый в России эксплуатант беспилотных воздушных судов, имеющий сертификат на выполнение авиационных работ, заключили соглашение о сотрудничестве, благодаря которому, курсанты авиатехколледжа теперь проходят стажировку, участвуя в проведении реальных полётов при выполнении авиационных работ.


Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.
 


Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"