Международный аэропорт Самарканда перешел на весеннее-летнее расписание полетов

AIR MARAKANDA, 2 апреля 2025 года

Международный аэропорт Самарканда начал работу по весенне-летнему расписанию полетов (ВЛП). За осенне-зимний период (ОЗП) компания Air Marakanda обслужила более 578 тыс. пассажиров, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

С начала текущего года аэропорт обслужил более 339 тыс. пассажиров, показав рост на 16% к аналогичному периоду 2024 года. За этот период выполнено более 2,6 тыс. рейсов, а самыми популярными направлениями стали Москва, Стамбул, Санкт-Петербург, Джидда и Абу-Даби.

В рамках весенне-летнего расписания авиакомпании-партнеры продолжают открывать новые рейсы и увеличивать частоту полетов по наиболее востребованным маршрутам. 

С 1 апреля авиаперевозчик Ural Airlines открывает рейсы из Самарканда в Красноярск с частотой один раз в неделю, по вторникам. Со 2 апреля авиакомпания AZAL возобновляет полеты в Баку, которые будут выполняться дважды в неделю — по средам и воскресеньям.

С 7 апреля крупнейший авиаперевозчик Китая, China Southern Airlines, возобновит рейсы из Самарканда в Урумчи, с частотой раз в неделю — по понедельникам. Также с 1 мая казахстанская авиакомпания QAZAQ AIR возобновляет полеты по маршруту Туркестан – Самарканд – Туркестан, с частотой два раза в неделю – по четвергам и воскресеньям.

Базовый перевозчик аэропорта, авиакомпания Air Samarkand, в рамках весенне-летнего расписания с 4 мая открывает новое международное направление — Тель-Авив. Рейсы будут выполняться по воскресеньям. Кроме того, в планах авиакомпании — увеличение частоты полётов в Шарм-эль-Шейх.

Рассматривается запуск ряда новых маршрутов, включая Тбилиси, Батуми, Баку и другие популярные направления.

Помимо расширения маршрутной сети и увеличения количества рейсов, компания Air Marakanda продолжает совершенствовать условия для комфортного пребывания пассажиров в аэропорту. 

С 1 апреля 2025 года путешественники, вылетающие из международного аэропорта Самарканда, смогут воспользоваться CIP-залом через сервисы Priority Pass, LoungeKey и Every Lounge. Ранее CIP-зал аэропорта присоединился к международным программам лояльности ONPASS от платформы MILE·ON·AIR и DragonPass.

Air Marakanda продолжает внедрять передовые технологии и улучшать уровень сервиса, обеспечивая пассажирам комфорт и удобство во время путешествий.


AIR MARAKANDA – компания-оператор по наземному обслуживанию и управлению новым терминалом Международного аэропорта Самарканда в рамках первого в авиационной отрасли Республики Узбекистан проекта, основанного на государственно-частном партнерстве. Уже три года подряд новый международный терминал аэропорта Самарканда входит в десятку региональных лидеров по центральноазиатскому региону международного рейтинга аэропортов World Airport Awards (SKYTRAX). По итогам 2024 года аэропорт Самарканда занял 2 место по темпу прироста пассажиропотока в своей категории по версии ACI EUROPE.
 


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"