Электроника для космоса: РКС разработали новую технологию диагностики при производстве микросхем

АО "Российские космические системы", 2 апреля 2025 года

Специалисты компании «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали новый метод диагностики одного из основных элементов современного электронного оборудования – интегральной микросхемы. Технология создана с применением искусственного интеллекта и направлена на повышение точности выявления недочетов на этапе пооперационного контроля при производстве такого рода изделий. Ее применение повысит качество выпускаемой продукции и предотвратит использование некондиционных компонентов в составе космической техники.

Сегодня интегральные микросхемы используют почти во всем электронном оборудовании – от привычных нам бытовых вещей – компьютера и телефона – до высокотехнологичных блоков и комплексов космического аппарата. Технически они представляют собой пластину с электронной схемой, состоящей из диодов, транзисторов, резисторов и других миниатюрных радиоэлементов, конструктивно объединенных между собой в одну функциональную электронную систему. Практически являются «мозгом» любой электроники, выступают в качестве ее основных вычислительных и управляющих центров.

Разработанная в РКС технология предполагает использование оптического метода выявления дефектов на этапе технического контроля изделия сразу после завершения производственной операции на рабочем месте оператора. Для анализа используется растровый и оптический электронные микроскопы с программным обеспечением, оценивающие элемент по обширному комплексу параметров возможных недочетов, таких как дефект нижнего антиотражающего покрытия, «капля», «частица», «искажение рисунка топологии», «материал», «царапина», «сладж», «спрей» и другие. Решение исключает человеческий фактор, повышает достоверность, скорость обнаружения ошибок и качество самих изделий, исключает возможное использование непригодных элементов при дальнейшей сборке космической аппаратуры. 

Заместитель генерального директора – главный технолог РКС Кирилл СМИРНОВ: «Центр микроэлектроники РКС, выполняя программу укрепления технологического суверенитета ракетно-космической отрасли в области микроэлектроники, разрабатывает и выпускает современную электронную компонентную базу, которая может применяться как в космической отрасли, так и в смежных областях промышленности. И вопрос качества для нас всегда в приоритете. Внедряя в производство интеллектуальные решения, мы рассчитываем сделать линейку нашей электроники более конкурентоспособной, существенно расширяя ее номенклатуру».

Разработка была представлена на XXVIII Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2025», где удостоилась золотой медали как «Лучшее изобретение в сфере информационных технологий». 


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"