Международный аэропорт «Казань» перешёл на летнее расписание: запланировано открытие новых рейсов

АО "Международный аэропорт "Казань", 2 апреля 2025 года

С 30 марта по 25 октября 2025 года авиаперевозки осуществляются по летнему расписанию. Можно говорить о расширении маршрутной сети аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая и увеличении числа вылетов по уже имеющимся направлениям.

Международные рейсы

Дальнее зарубежье

На китайское направление с рейсами из Казани впервые заступила авиакомпания «Аэрофлот». Вылеты на курорт Санья (остров Хайнань) выполняются перевозчиком 2 раза в неделю. Здесь также важно отметить, что китайский перевозчик China Eastern Airlines, который в прошлом году открыл регулярный рейс в Шанхай, изменил свои планы и, не дожидаясь начала летнего сезона навигации, заранее увеличил частоту вылетов с двух до трёх в неделю, что говорит о высокой востребованности маршрута.

Долгожданное после пандемии covid-19 возобновление воздушного сообщения с Камранью (Вьетнам) пополнит список маршрутов в Азию. Рейсы будут выполняться на крыльях Red Wings и «Икар», которые также будут совершать вылеты на Пхукет.

Южная Азия в весенние месяцы представлена рейсами в Гоа Azur Air и на остров Шри-Ланка Red Wings. 

Кувейтская авиакомпания Jazeera Airways, которая традиционно выполняет авиарейсы из Казани к местам паломничества, запланировала вылеты в Кувейт на апрель и июнь, а также в Медину в мае месяце.

Зарубежными авиакомпаниями Turkish Airlines, flydubai, Air Arabia, Air Cairo, AlMasria Universal Airlines, Pegasus Airlines, Southwind Airlines, Corendon Airlines, а также российскими «Победа», Red Wings, Azur Air, «Уральские авиалинии», «Россия» и «Аэрофлот» запланирована обширная программа рейсов в Египет, ОАЭ и Турцию: Шарм-эш-Шейх, Хургаду, Шарджу, Анталью, Абу-Даби, а также в Стамбул и Дубай.
 
Регулярные рейсы в столицу Сербии Белград выполняются Air Serbia по средам и воскресеньям.

СНГ

Авиакомпания Belavia в летнем сезоне выполняет рейсы в Минск 2 раза в неделю. Напоминаем о подписанном между Belavia и Nordwind Airlines код-шеринговом соглашении, которое открывает пассажирам новые маршруты с удобными стыковками в аэропорту «Казань» (Соглашение охватывает более 10 городов России, а также столицу Кыргызстана – Бишкек. Подробнее: https://kazan.aero/press-center/news/49730847/).

Интересной новинкой сезона стал приход в аэропорт «Казань» нового международного партнёра – узбекской авиакомпании Centrum Air с программой регулярных рейсов в Ташкент. Первый рейс выполнен в первый день весенне-летнего расписания – 30 марта. 

На маршруте Казань-Ташкент также рейсы выполняет татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО», а целом на данном направлении впервые будут работать сразу 3 авиаперевозчика – вылеты этим летом станут практически ежедневными (кроме понедельника).

На направлениях Самарканд и Бухара рейсы будут выполнять авиакомпании Uzbekistan Airways и Red Wings. 

На крыльях Red Wings в летние месяцы планируется 3 вылета в неделю в Астану, 2 в Алматы, 2 в Батуми и 3-4 вылета в неделю в Тбилиси.

Также рейсы в страны СНГ традиционно представлены такими направлениями, как  Ереван, Баку, Бишкек, Душанбе, Ош, Фергана и Худжанд.

Внутренние (федеральные) рейсы

Авиакомпания Nordwind Airlines продолжает выполнять рейсы по созданной за последние 3 года совместно с аэропортом крупной маршрутной сети. В том числе, возрастает доля транзитных рейсов авиакомпании через Казань. Перевозчик использует аэропорт столицы Татарстана как один из своих базовых портов и ежегодно открывает новые направления из Казани. В летней навигации 2025 года на крыльях авиакомпании можно будет отправиться в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Махачкалу, Кемерово, Улан-Удэ, Сочи, Минеральные Воды, Томск, Омск, Иркутск, Горно-Алтайск, Красноярск, Мурманск, Новокузнецк, Барнаул, Уфу, Волгоград и Бишкек. Также с 5 мая пассажирам станет доступен прямой рейс в Астрахань.

«ЮВТ АЭРО» также традиционно представляет обширную географию полётов. В целом перевозчиком в летнем сезоне 2025 представлены рейсы в Петрозаводск, Тобольск, Горно-Алтайск, Магнитогорск, Нижневартовск, Саранск, Пермь, Омск, Калугу, Киров, Нижний Новгород, Самару, Усинск, Ярославль, а также с промежуточными посадками в других городах рейсы в Оренбург, Челябинск, Екатеринбург и Новый Уренгой.

На маршрутах Казань-Санкт-Петербург и Казань-Москва этим летом рейсы будут выполнять авиакомпании  «Победа», «Россия», Nordwind Airlines, Smartavia, «Сибирь» (S7) и «Аэрофлот». При этом в Москву запланировано в совокупности порядка 16-20 рейсов в сутки.

Такие популярные курортные направления, как Сочи и Минеральные Воды, также будут широко представлены.

В целом летнее расписание включает не менее 46 направлений по России. Расписание полётов доступно на официальном сайте и в мобильном приложении Международного аэропорта «Казань» им. Габдуллы Тукая.

В расписании возможны изменения!
 




Сообщения компаний:

Минпромторг и Росавиация оценили организацию производства авиадвигателя ПД-8 на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

МАИ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Московский авиационный институт

Более 1600 инженеров ОАК прошли повышение квалификации в МАИ
Московский авиационный институт

В аэропорту Внуково прошла конференция по готовности к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Международный аэропорт «Казань» первым в России установил автоматические системы пожаротушения на транспортные средства и специальную аэродромную технику
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэропорт Красноярск возглавил Игорь Ивлиев
Международный аэропорт Красноярск

Базовый перевозчик аэропорта Домодедово — авиакомпания S7 Airlines — приступает к ежедневному выполнению рейсов в Дубай (аэропорт Аль Мактум)
Московский аэропорт Домодедово

Беспилотная транспортная система С-76 вышла на первый этап сертификации
ПАО "ОАК"

Ростех открыл первые Российские центры технической приемки в Китае
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В международном аэропорту Хабаровск стартует осенне-зимняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток сообщает о переходе на зимнее расписание
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово переходит на осенне-зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая ливрея авиакомпании «Ямал» в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air переходит на зимнее расписание полетов
Авиакомпания AZUR air

Завершено изготовление второго опытного образца самолета Як-130М
ПАО "ОАК"

Геоскан подтвердил возможность приема сигналов АЗН-В на кубсаты от воздушных судов на малых и больших высотах
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла продажи на рейсы из Екатеринбурга в Горно-Алтайск и Томск на 2026 год
АО "Ред Вингс"

Ил-114-300 проходит летные испытания на Алтае
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Сургут переходит на зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Сургут