Студенты Московского политеха пройдут практику на раменском предприятии КРЭТ

АО "КРЭТ", 31 марта 2025 года

Раменский приборостроительный завод (РПЗ, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) подписал соглашение о сотрудничестве с Московским политехническим университетом. РПЗ и вуз будут проводить совместные образовательные мероприятия, а студенты смогут проходить практику на одном из ключевых предприятий авиационного кластера и в дальнейшем получат возможность устроиться туда на работу. 

Соглашение между заводом и вузом было подписано в рамках Дня открытых дверей в Московском политехническом университете, где состоялся «круглый стол», на котором представители РПЗ и профильных подразделений университета обсудили возможные направления совместной работы.

 «РПЗ производит навигационные приборы для самолетов и вертолетов и вместе с другими ведущими российскими разработчиками и изготовителями авиаоборудования участвует в создании авионики 4+ и 5 поколений. Благодаря возможности использовать научную базу Московского политехнического университета наше предприятие получает ещё одну внешнюю площадку для развития компетенций инженерных кадров завода по широкому спектру направлений деятельности. Наставники в цехах будут знакомить практикантов-студентов МПУ со спецификой работы, возможностями профессионального и карьерного роста, программой поддержки молодых специалистов. Оценив их способности и желание влиться в коллектив приборостроителей, самым лучшим мы предлагаем дальнейшее трудоустройство», — отметили на предприятии.

Согласно двустороннему соглашению между заводом и вузом, сотрудничество будет сосредоточено на организации и проведении на базе РПЗ всех видов практик для студентов, которые обучаются по специальностям промышленная, экологическая и информационная безопасность, металлообработка, охрана труда, оценочная деятельность, экономика, управление, цифровые технологии, программные продукты, а также их профессиональная переподготовка. 

Для привлечения, развития и удержания высококвалифицированных кадров на РПЗ разработаны меры социальной поддержки в рамках принятых во всех организациях Корпорации Единых стандартов корпоративной социальной политики. Особое внимание уделяется Жилищной программе, программе отдыха и оздоровления работников, программе «Отдых с Ростехом», Негосударственному пенсионному обеспечению, программам повышения квалификации на базе Академии Ростеха и другое. Профессиональный рост и технологическая инициатива работников поддерживаются не только на предприятии, но и на таких корпоративных площадках, как чемпионат «Время первых», Кубок рационализаторов, акселерационная программа «Вектор», а также в одном из крупнейших форумов для молодых специалистов «Инженеры будущего», который проводится Союзом машиностроителей России» каждое лето и призван выявить лучших из лучших в профессии.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт