БПЛА компании «Аврора - беспилотные авиационные системы» совершил первый межрегиональный перелет с Сахалина на материк

АО "Авиакомпания "Аврора", 31 марта 2025 года

Беспилотное воздушное судно (БВС) компании «Аврора - беспилотные авиационные системы» («Аврора БАС»), дочернего предприятия Авиакомпании «Аврора», первым в России совершило полет по всем правилам гражданской авиации, преодолев Татарский пролив и соединив Сахалинскую область и Хабаровский край. БВС «Аист» вылетел из аэропорта г. Оха и приземлился в аэропорту г. Николаевск-на-Амуре, полет проходил на высоте 600 метров.

Таким образом, БВС «Аист» под управлением внешнего пилота компании «Аврора БАС» повторил часть маршрута исторического полета, совершенного 95 лет назад легендарным летчиком Михаилом Водопьяновым, который проложил воздушную трассу, соединившую труднодоступный север Сахалина с Большой землей, и положил начало созданию гражданской авиации Дальнего Востока России.

«Сегодня команда «Аврора – БАС» выполнила исторический полет по маршруту Оха - Николаевск-на-Амуре. Полет прошел по расписанию, в воздушном пространстве, используемом другими воздушными судами, с выполнением всех авиационных правил, как это делают регулярные гражданские воздушные суда. Не было никаких специальных зон и специальных разрешений. Команда сработала профессионально и это исторический момент для авиации. В стране еще никто такую работу не выполнял», - прокомментировал важное событие генеральный директор Авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

«Полет беспилотного летательного аппарата на дальние расстояния и на большой высоте требует учета дальневосточного ландшафта и погодных условий. Исполнение федеральных авиационных правил и слаженная работа с авиадиспетчерами – это только часть тех задач, которые были решены нашей командой для выполнения этого полета. К выполнению новых задач компания «Аврора - БАС» готова», - отметил генеральный директор компании «Аврора – БАС» Дмитрий Третьяков. 

БВС «Аист» под управлением специалистов «Аврора БАС» находился в полете 2 часа 22 минуты и прошел расстояние 175 км с учетом схем выхода и захода на посадку. Полезная нагрузка БВС «Аист» может достигать 10 кг, а время в полете — до 4 часов.

Компания «Аврора - БАС» - единственная в России, созданная на базе действующей авиакомпании, дочернее предприятие Авиакомпании «Аврора. «Аврора – БАС» занимается развитием беспилотных авиационных систем и выполняет работы по транспортировке грузов и аэрофотосъемке больших площадей с использованием беспилотных воздушных судов в Сахалинской области.


АО «Авиакомпания «Аврора» образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолёта DHC-6.
В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний – «Хабаровские авиалинии», Авиакомпания «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.
«Аврора» совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 65 маршрутам. Маршрутная сеть охватывает все 11 субъектов ДФО. Также авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах». Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания». В 2025 году «Аврора» стала лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Стратегическое развитие».


Сообщения компаний:

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»