Новые возможности космодрома «Восточный»: РКС расширяют технологический потенциал трассового измерительного пункта «Сахалин»

АО "Российские космические системы", 26 марта 2025 года

Модернизацию средств Наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами и расширение функциональных возможностей важной части космодрома «Восточный» – трассового измерительного пункта «Сахалин» – продолжает холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Компания завершила монтаж и провела автономные испытания программно-аппаратных комплексов, телеметрических систем унифицированного технологического модуля, антенн, средств защиты информации и другой наземной аппаратуры.

Заместитель генерального директора, генеральный конструктор РКС по наземным системам и комплексам Максим ЩЕРБАКОВ: «Сахалинский трассовый измерительный пункт создан специалистами РКС с нуля на полностью отечественном оборудовании и программном обеспечении. Он будет осуществлять информационное сопровождение запусков всех типов ракет-носителей и космических аппаратов, включая «тяжелую» «Ангару», прием и регистрацию телеметрической информации с них».

Унифицированный технологический модуль состоит из нескольких программно-аппаратных комплексов, решающих разные задачи. В его составе система приема, регистрации и передачи телеметрической информации на средства Восточного командно-измерительного пункта, а также пункт оперативного технического управления, отвечающий за координацию и планирование сеансов связи между космическими аппаратами и наземными станциями.

В наземный сегмент Сахалинского пункта управления космодрома «Восточный» входит станция спутниковой связи разработки «Российских космических систем» и антенная система разработки АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг РКС), предназначенная для приема информации с ракет-носителей «Ангара-А5» и «Ангара-А5М».

В состав пункта «Сахалин» также входят две современные высокоэффективные трехдиапазонные антенные системы ТНА-12М, разработанные специалистами функционального центра холдинга РКС по антенным системам – АО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института» (ОКБ МЭИ). Реализованные технологии позволяют принимать телеметрическую информацию с различных космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков, а также обеспечивать удаленное управление антенной. 

Генеральный директор ОКБ МЭИ Константин ЕМЕЛЬЯНОВ: «Достигнутые показатели по радиотехническим характеристикам создали значительный научно-технический задел и позволят обеспечить надежную связь с существующими и перспективными изделиями ракетно-космической техники».

Холдинг РКС приступил к созданию и строительству трассового-измерительного пункта «Сахалин» в 2022 году. На лето 2025 года запланированы комплексные испытания аппаратуры пункта.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит в марте 13 дополнительных рейсов в Таиланд, Мальдивы и обратно
ПАО "Аэрофлот"

11 марта Аэрофлот завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретённым билетам
ПАО "Аэрофлот"

Центру технического обслуживания вертолетов Ми-26 присвоено имя Анатолия Слюсаря
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Прямое авиасообщение между Екатеринбургом и Геленджиком возобновится после полугодового перерыва
ОАО АК "Уральские авиалинии"

В МАИ разработали устройство для ремонта авиационных конструкций из композитов без демонтажа
Московский авиационный институт

Аэропорт Красноярск встретил пассажиров праздничным концертом в честь Международного женского дня
Международный аэропорт Красноярск

Домодедово поздравляет Белавиа с 30-летием
Московский аэропорт Домодедово

Весенняя почта: Аэроэкспресс и Почта России запустили акцию к 8 Марта
ООО "Аэроэкспресс"

В авиационном учебном центре авиакомпании NordStar состоялся первый выпуск пилотов с присвоенной квалификационной отметкой о типе воздушного судна «B737NG»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В Иркутск прилетела весна. И доставили её самолётом!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Красноярска на период летней навигации 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Москве завершился шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Первый отечественный образовательный дрон с бортовым ИИ внесен в реестр российской промышленной продукции
ГК "Геоскан"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 7-9 марта
ООО "Аэроэкспресс"

Заявление Эмирейтс для СМИ — 5 марта
Авиакомпания Emirates

В МАИ состоялось первое заседание Наблюдательного совета
Московский авиационный институт

Студенты МГТУ ГА впервые прошли обучение управлению ресурсами рейсов авиакомпании в системе «Леонардо»
Компания «Сирена»

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
АО "ОДК"

ГТЛК выполнила все обязательства по незамещенным еврооблигациям серии GTLK-2026
АО "ГТЛК"

Utair запустил программу рейсов из ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"