В МАИ испытали новый отечественный двигатель для тяжёлых БЛА

Московский авиационный институт, 26 марта 2025 года

В Московском авиационном институте прошли лётные испытания нового для российского рынка электрического двигателя для тяжёлых беспилотников – с массой более 30 кг. Двигатель может быть установлен на любых типах беспилотных летательных аппаратов (БЛА), используемых в гражданской авиации, а при незначительных доработках его можно будет его использовать на наземных или надводных аппаратах.

Двигатель на 98% состоит из отечественных материалов. Такие тяжёлые аппараты разрабатываются в Московском авиационном институте в рамках  программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а именно, стратегического проекта, направленного на развитие беспилотных авиационных систем. Работы по двигателю проводились на базе лаборатории № 2 Передовой инженерной школы (ПИШ) МАИ при участии специалистов научно-исследовательского отдела кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы».

– Сегодня в России похожие изделия разрабатываются под конкретное изделие и под конкретного заказчика. Доступного в продаже решения нет. Мы разработали универсальный электродвигатель, который может найти применение в различных беспилотниках весом до 120 кг (в зависимости от количества двигателей), как вертолётного, так и самолётного типа,  – говорит руководитель НИО-310 МАИ Николай Иванов.

Подобный электродвигатель производят в Китае, однако, как заявляют инженеры МАИ, отечественный при сопоставимой стоимости имеет более высокое качество и улучшенные массо-энергетические показатели. При частоте вращения 6800 об/мин маёвский двигатель может обеспечить длительную мощность до 12 кВт и кратковременную – до 16 кВт.

– Имея сопоставимую с китайским изделием массу в 2,5 кг, наш двигатель способен выдавать большую мощность, тягу и КПД, – говорит Николай Иванов. – Это позволяет пересмотреть рабочие режимы силовой установки и обеспечить или более длительный полёт, или большую массу полезной нагрузки. В ряде случаев можно добиться увеличения до 10%. 

Испытания нового двигателя проходили в МАИ в два этапа. Первый этап выполнен на специализированных стендах для испытания винтомоторных групп беспилотных летательных аппаратов в лаборатории № 2 ПИШ. Такие тесты дают возможность оценить уровень тяги, потребляемого тока, температуры двигателя и регулятора. 

Второй этап испытаний проходил на аэродроме университета в Алферьево – полноценной авиационной базе с собственным воздушным пространством. Масштабная программа развития инфраструктуры, реализуемая на аэродроме в рамках программы «Приоритет-2030», даёт возможность проводить здесь все виды лётных испытаний.

Как отмечают инженеры МАИ, на их беспилотные летательные аппараты с новым двигателем уже есть потенциальный заказчик. Выйти на серийное производство разработчики планируют уже в этом году.

Работа над проектом также будет продолжена. Инженеры  МАИ планируют усовершенствовать конструкцию для снижения её стоимости, провести интеграцию с блоком управления и внедрить использование аддитивных технологий при производстве деталей.




Сообщения компаний:

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"