В МАИ испытали новый отечественный двигатель для тяжёлых БЛА

Московский авиационный институт, 26 марта 2025 года

В Московском авиационном институте прошли лётные испытания нового для российского рынка электрического двигателя для тяжёлых беспилотников – с массой более 30 кг. Двигатель может быть установлен на любых типах беспилотных летательных аппаратов (БЛА), используемых в гражданской авиации, а при незначительных доработках его можно будет его использовать на наземных или надводных аппаратах.

Двигатель на 98% состоит из отечественных материалов. Такие тяжёлые аппараты разрабатываются в Московском авиационном институте в рамках  программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», а именно, стратегического проекта, направленного на развитие беспилотных авиационных систем. Работы по двигателю проводились на базе лаборатории № 2 Передовой инженерной школы (ПИШ) МАИ при участии специалистов научно-исследовательского отдела кафедры 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы».

– Сегодня в России похожие изделия разрабатываются под конкретное изделие и под конкретного заказчика. Доступного в продаже решения нет. Мы разработали универсальный электродвигатель, который может найти применение в различных беспилотниках весом до 120 кг (в зависимости от количества двигателей), как вертолётного, так и самолётного типа,  – говорит руководитель НИО-310 МАИ Николай Иванов.

Подобный электродвигатель производят в Китае, однако, как заявляют инженеры МАИ, отечественный при сопоставимой стоимости имеет более высокое качество и улучшенные массо-энергетические показатели. При частоте вращения 6800 об/мин маёвский двигатель может обеспечить длительную мощность до 12 кВт и кратковременную – до 16 кВт.

– Имея сопоставимую с китайским изделием массу в 2,5 кг, наш двигатель способен выдавать большую мощность, тягу и КПД, – говорит Николай Иванов. – Это позволяет пересмотреть рабочие режимы силовой установки и обеспечить или более длительный полёт, или большую массу полезной нагрузки. В ряде случаев можно добиться увеличения до 10%. 

Испытания нового двигателя проходили в МАИ в два этапа. Первый этап выполнен на специализированных стендах для испытания винтомоторных групп беспилотных летательных аппаратов в лаборатории № 2 ПИШ. Такие тесты дают возможность оценить уровень тяги, потребляемого тока, температуры двигателя и регулятора. 

Второй этап испытаний проходил на аэродроме университета в Алферьево – полноценной авиационной базе с собственным воздушным пространством. Масштабная программа развития инфраструктуры, реализуемая на аэродроме в рамках программы «Приоритет-2030», даёт возможность проводить здесь все виды лётных испытаний.

Как отмечают инженеры МАИ, на их беспилотные летательные аппараты с новым двигателем уже есть потенциальный заказчик. Выйти на серийное производство разработчики планируют уже в этом году.

Работа над проектом также будет продолжена. Инженеры  МАИ планируют усовершенствовать конструкцию для снижения её стоимости, провести интеграцию с блоком управления и внедрить использование аддитивных технологий при производстве деталей.




Сообщения компаний:

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот будет развивать авиасообщение с Республикой Алтай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"

ОДК при поддержке ВТБ реализует программу повышения финансовой эффективности
АО "ОДК"

РКС И РНФ подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технологического развития ракетно-космической отрасли
АО "Российские космические системы"

Правительство Якутии и ОАК подписали на ПМЭФ – 2026 соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве