Экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» в аэропорт Домодедово перевезли почти 3 миллиона пассажиров за 3 года

ООО "Аэроэкспресс", 26 марта 2025 года

3 года назад, в марте 2022 года, компания запустила свой второй автобусный маршрут в аэропорт. Экспресс-автобусы № 1185 начали перевозить пассажиров от станции метро «Домодедовская» в одну из крупнейших воздушных гаваней России, Домодедово. Добраться до аэропорта на автобусе стало возможным за 30-40 минут.

С момента запуска маршрута экспресс-автобусами № 1185 воспользовались 2,9 млн пассажиров. 

«Экспресс-автобусы «Аэроэкспресс» стали неотъемлемой частью современной транспортной системы Московского региона. В аэропорт Домодедово они ежемесячно доставляют более 100 тысяч пассажиров, и популярность этого вида транспорта продолжает расти. Во многом это стало возможным благодаря внедрению комфортного для пассажиров графика работы и современному подвижному составу на маршруте. Автобусы работают с раннего утра и до позднего вечера, а перевозят пассажиров новые транспортные средства большого класса вместимости и полностью приспособленные для поездок в аэропорт – путешественники могут оставить багаж в специальном отделении, разместить ручную кладь на полках в салоне, с комфортом расположиться в мягких креслах и в пути отдохнуть перед полетом», — рассказал генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.

«Для аэропорта Домодедово развитие пассажирских сервисов и клиентоориентированность – одна из приоритетных задач. В современном мире ее решение невозможно без повышения транспортной доступности воздушной гавани, обеспечения безопасности и комфорта в поездках. Сотрудничество с «Аэроэкспрессом» позволяет нам эффективно решать эту задачу, предоставляя пассажирам удобные варианты транспортного сообщения между Домодедово и Москвой», — сказал директор Московского аэропорта Домодедово Андрей Павлов.

Чтобы поездка в аэропорт была максимально комфортной, на маршруте № 1185 курсируют туристические автобусы большой вместимости с багажным отделением. Сиденья оснащены механизмом регулировки наклона спинки и подлокотниками, под креслами есть USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Система климат-контроля поддерживает комфортную температуру, а просторные двери позволяют удобно осуществлять посадку и высадку. Остановки расположены на привокзальной площади аэропорта напротив выхода № 3 и около выхода № 10 станции метро «Домодедовская». 

Экспресс-автобусы курсируют каждые 15 минут в течение всего дня. Поездка на автобусе занимает 30-40 минут, а при минимальной загруженности дороги – около 20 минут.

Напомним, что ознакомиться с расписанием и тарифами, а также купить билет на экспресс-автобус можно на сайте компании и в мобильном приложении «Аэроэкспресс». Оплатить поездку также можно с помощью банковской карты, карты «Тройка» или наличными при посадке. Проезд для детей до 7 лет – бесплатный.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 190 млн человек. 
«Аэроэкспресс» эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда «Аэроэкспресс» выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – 560 рейсов. 

 


Сообщения компаний:

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"

Отечественная разработка поможет «Аэрофлоту» заменить импортное ПО для обслуживания самолетов.
Госкорпорация Ростех

Водитель из Ростова-на-Дону победил во всероссийских соревнованиях по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер из Новосибирска стал победителем всероссийского конкурса по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Петрозаводчанин одержал победу среди инженеров во всероссийском конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Инженер-лаборант из Москвы завоевала первое место в конкурсе по заправке самолётов
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»