ЦАГИ провёл ХХХV научно-техническую конференцию по аэродинамике

ФАУ "ЦАГИ", 25 марта 2025 года

Исследования в области аэродинамики являются одним из ключевых направлений деятельности Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Для обсуждения результатов за прошедший год, а также планирования дальнейших перспективных проектов ЦАГИ провёл ХХХV юбилейную научно-техническую конференцию по аэродинамике. Мероприятие состоялось на площадке оздоровительного комплекса «Салют» (пос. Володарского, Московская область).

«Приятно видеть в зале не только маститых учёных, посвятивших многие годы авиационной науке, но и молодых специалистов, которые сделали свой выбор в пользу научной карьеры и готовы перенимать опыт у своих старших коллег. Именно от вас, нового поколения авиаторов, во многом зависит будущее российской авиаотрасли», – приветствовал всех присутствующих научный руководитель ФАУ «ЦАГИ», вице-президент РАН, академик РАН Сергей Чернышев.

Пленарное заседание конференции традиционно открыл начальник отделения Андрей Волков. Он рассказал о результатах исследований, проведённых в 2024 году, и о ключевых аспектах аэродинамики. «Все наши работы можно разделить на три больших кластера: поддержка и создание авиационной техники, участие в комплексе научно-технологических проектов, а также методы и методики исследований. Эти направления деятельности актуальны на сегодняшний день, поэтому наша основная задача – создание передовых проектов и выведение их на более высокий уровень».

В ходе секционной части было представлено порядка 70 докладов. Сотрудники ЦАГИ и специалисты других приглашённых организаций-участников рассказали о перспективных методах аэродинамического проектирования сверхзвуковых пассажирских самолётов второго поколения, об экспериментальных исследованиях аэродинамики магистрального самолёта, о современном оборудовании для исследования свойств материалов авиационных двигателей, об акустических характеристиках лёгких вертолётов, о моделировании распространения звукового удара от сверхзвукового гражданского самолёта и многом другом.

Также в мероприятии приняли участие представители МФТИ, МАИ, ПАО «Яковлев», ИТПМ СО РАН, НЦВ «Миль и Камов», ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова» и др. На обсуждение были вынесены такие темы, как: основные научно-технические результаты совместных работ, тепло- и массобмен в сдвиговых течениях сжимаемого газа, сравнение методов анализа пульсаций потока в наружном тракте авиационного двигателя и др.

Ежегодная научно-техническая конференция по аэродинамике объединяет исследователей, инженеров и ведущих учёных, работающих в области аэродинамики, и предоставляет возможность для открытого обсуждения полученных результатов, определения направлений и путей развития в будущем. Первоначально это была школа-семинар, которая имела статус внутреннего мероприятия и носила название «Аэродинамика летательных аппаратов». Сегодня это крупная отраслевая научно-техническая конференция, в которой принимают участие сотни российских авиационных специалистов.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

В аэропорту Владивосток стартовала акция, главные призы - авиабилеты и путевки на отдых
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"