Чистая прибыль ГТЛК по МСФО по итогам 2024 года выросла в 2,6 раза

АО "ГТЛК", 24 марта 2025 года

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) опубликовало консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2024 год.

Несмотря на сильное давление макроэкономических факторов, в том числе рост процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки, Группа ГТЛК по итогам 2024 года увеличила чистую прибыль в 2,6 раза по сравнению с 2023 годом, которая составила 1,8 млрд рублей. Это обусловлено высоким качеством активов – доля проблемной задолженности продолжает оставаться на исторически низком уровне – всего 0,26%, что обеспечивает стабильные денежные потоки. Выручка Группы ГТЛК по МСФО составила 133,4 млрд рублей, что на 37% больше показателя аналогичного периода прошлого года. 

Кроме того, за 2024 год активы увеличились на 18% к аналогичному периоду прошлого года до 1,4 трлн рублей. Лизинговые активы1 по состоянию на 31 декабря 2024 года выросли также на 18% к аналогичному периоду прошлого года и превысили 1 трлн рублей. Рост активов стал возможен благодаря реализации ГТЛК проектов, финансируемых за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), и заключению сделок нового бизнеса, одна из которых – подписание контракта на поставку в лизинг 41 высокоскоростного инновационного поезда для ВСМ «Москва – Санкт-Петербург». 

«Несмотря на период высоких процентных ставок, бизнес-модель компании продолжает сохранять стабильное состояние. Уже не первый раз за последние периоды убедились в том, что модель компании быстро адаптируется к внешним изменениям, это позволяет нам сохранять высокую динамику развития и поддерживать высокое качество активов, в то время как на рынке наблюдается обратная тенденция – растет уровень просрочек и реструктуризаций. Тем не менее, мы делаем ставку на стабилизацию экономики, исходя из последних решений регулятора, и ожидаем рост положительных финансовых результатов по итогам 2025 года, как и увеличение портфеля инвестиций», – прокомментировал первый заместитель генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников.

В 2025 году ГТЛК продолжит работу в качестве инструмента развития транспортной отрасли России и базового заказчика продукции отечественного машиностроения. Приоритетом компании также является активное развитие и наращивание лизингового портфеля. За 2024 год новый бизнес2 ГТЛК составил 415,5 млрд рублей, что является рекордным показателем для компании, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 85%, а лизинговый портфель достиг 2,7 трлн рублей, увеличившись на 73% за год.

1. Сумма чистых инвестиций в финансовый лизинг (до вычета резерва) и стоимости активов, сдаваемых в операционную аренду, а также авансы, уплаченные поставщиками согласно МСФО.
2. С учетом ФНБ проектов.


ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство «Эксперт РА» присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. 


Сообщения компаний:

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"