Выставка «МАИ в лицах» открылась на Рождественском бульваре

Московский авиационный институт, 21 марта 2025 года

Приуроченная к 95-летию Московского авиационного института фотовыставка «МАИ в лицах» открылась на Рождественском бульваре Москвы. Торжественная церемония состоялась сегодня, 20 марта, в день основания университета.

Экспозиция посвящена выпускникам МАИ, внёсшим исключительный вклад в развитие российского общества и достижение технологического лидерства России на мировом рынке. Участие в торжественной церемонии открытия выставки приняли ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян, заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов, а также выпускник МАИ, радиоведущий Михаил Захаров.

— Московский авиационный институт был создан в 1930 году на базе МВТУ им. Баумана. В годы, когда ещё не были построены основные авиационные заводы, за 10 лет до появления ведущих конструкторских бюро, которые в значительной степени определяют конкурентоспособность нашей продукции. Появление МАИ как отдельного образовательного учреждения положило начало становлению в стране одной из системообразующих отраслей — авиастроения. Сегодня Московский авиационный институт является ведущим инженерным вузом, который нацелен на решение приоритетных задач, стоящих перед нами в рамках нацпроектов технологического лидерства. Я уверен, что вести нашу страну к статусу державы мирового уровня, способной влиять на глобальные процессы, будут не только те, кто уже вышел из стен МАИ, но и будущие поколения, умеющие ставить цели и достигать их, в том числе в масштабах страны. Вместе мы добьёмся больших успехов, – подчеркнул Михаил Погосян.

Среди героев выставки – выдающиеся деятели аэрокосмической отрасли: Михаил Решетнёв, Гай Северин, Галина Корчуганова, Михаил Янгель, Сергей Коротков, а также другие известные личности: физик и телеведущий Сергей Капица, дипломат Анатолий Добрынин, юморист Михаил Задорнов, писатель Эдуард Успенский, радиоведущий, шоумен Михаил Захаров и другие.

— Образование в МАИ является фундаментом, позволяющим выстроить уникальную карьеру, стать известным и, самое главное, получить ту основу для своей будущей жизни, которая точно позволит создать многое в нашей стране, – отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Экспозиция «МАИ в лицах» расположена по адресу Рождественский бульвар, 16. Выставка продлится две недели, вход бесплатный.




Сообщения компаний:

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"

Новая система Госкорпорации Ростех для управления полетами в Московском регионе сертифицирована Росавиацией
Госкорпорация Ростех

Накануне Рождества в аэровокзале «Южно-Сахалинск» обновили православную часовню
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

Самолет Ту-214 с отечественными системами получил одобрение главного изменения
Госкорпорация Ростех

Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы 2026 года
АО АК "РусЛайн"

ГТЛК выполнила план по поставкам беспилотников по ГГЗ на 2025 год
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Команда ОДК-Кузнецов выступила на этапе «Зарница» соревнований «Кибердром.25/26»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates