Выставка «МАИ в лицах» открылась на Рождественском бульваре

Московский авиационный институт, 21 марта 2025 года

Приуроченная к 95-летию Московского авиационного института фотовыставка «МАИ в лицах» открылась на Рождественском бульваре Москвы. Торжественная церемония состоялась сегодня, 20 марта, в день основания университета.

Экспозиция посвящена выпускникам МАИ, внёсшим исключительный вклад в развитие российского общества и достижение технологического лидерства России на мировом рынке. Участие в торжественной церемонии открытия выставки приняли ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян, заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов, а также выпускник МАИ, радиоведущий Михаил Захаров.

— Московский авиационный институт был создан в 1930 году на базе МВТУ им. Баумана. В годы, когда ещё не были построены основные авиационные заводы, за 10 лет до появления ведущих конструкторских бюро, которые в значительной степени определяют конкурентоспособность нашей продукции. Появление МАИ как отдельного образовательного учреждения положило начало становлению в стране одной из системообразующих отраслей — авиастроения. Сегодня Московский авиационный институт является ведущим инженерным вузом, который нацелен на решение приоритетных задач, стоящих перед нами в рамках нацпроектов технологического лидерства. Я уверен, что вести нашу страну к статусу державы мирового уровня, способной влиять на глобальные процессы, будут не только те, кто уже вышел из стен МАИ, но и будущие поколения, умеющие ставить цели и достигать их, в том числе в масштабах страны. Вместе мы добьёмся больших успехов, – подчеркнул Михаил Погосян.

Среди героев выставки – выдающиеся деятели аэрокосмической отрасли: Михаил Решетнёв, Гай Северин, Галина Корчуганова, Михаил Янгель, Сергей Коротков, а также другие известные личности: физик и телеведущий Сергей Капица, дипломат Анатолий Добрынин, юморист Михаил Задорнов, писатель Эдуард Успенский, радиоведущий, шоумен Михаил Захаров и другие.

— Образование в МАИ является фундаментом, позволяющим выстроить уникальную карьеру, стать известным и, самое главное, получить ту основу для своей будущей жизни, которая точно позволит создать многое в нашей стране, – отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Экспозиция «МАИ в лицах» расположена по адресу Рождественский бульвар, 16. Выставка продлится две недели, вход бесплатный.




Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group