Перспективы туристического обмена между городами маршрутной сети авиакомпаний Nordwind и Belavia, и роль аэропорта «Казань» как трансферного хаба

АО "Международный аэропорт "Казань", 20 марта 2025 года

20 марта в рамках подписанного код-шерингового соглашения между российской авиакомпанией Nordwind Airlines и белорусской авиакомпанией Belavia состоялась конференция на тему «Перспективы туристического обмена между городами маршрутной сети авиакомпаний Nordwind и Belavia, и роль аэропорта «Казань» как трансферного хаба».

В мероприятии приняли участие генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов, заместитель генерального директора Nordwind Airlines Антон Маттис, директор генерального представительства Belavia в России Игорь Кирсанов, советник отделения посольства Республики Беларусь в г. Казани Виктор Щетько, а также представители туристических операторов Республики Беларусь, Республики Татарстан и медиа.

Подписание код-шерингового соглашения открывает пассажирам новые маршруты с удобными стыковками в Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая. Соглашение охватывает более 10 городов России, а также столицу Кыргызстана – Бишкек.  

Пассажиры из Новокузнецка, Барнаула, Кемерово, Улан-Удэ, Иркутска, Томска, Омска, Уфы, Тюмени, Горно-Алтайска, Магнитогорска, Махачкалы, Красноярска, Бишкека и Худжанда получили возможность прибыть в Минск воздушным транспортом через Казань.

В свою очередь, жители Беларуси, как представители бизнеса, так и туристы, могут приобретать единые билеты (единое бронирование) с вылетом из Минска, чтобы добраться до городов Сибири и Урала, используя аэропорт «Казань» как ключевой пересадочный узел.

Заместитель генерального директора Nordwind Airlines Антон Маттис прокомментировал:
«Код-шеринговое соглашение даст немедленный эффект для Казани, для развития авиасообщения между столицей Татарстана и Минском, потому что к 2 прямым рейсам Belavia добавятся еще 7 рейсов в неделю из Казани в Минск через Санкт-Петербург. Соответственно, пассажиры, вылетающие из Татарстана, получат до 9 возможностей перелета в Минск рейсами двух авиакомпаний. А пассажиры из Белоруссии получат больше возможностей прилетать в Татарстан».

Таким образом, Казань приобретает ещё большее стратегическое значение для развития международного туризма и авиатранспортной отрасли России в целом.

Генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов отметил:
«Руководство республики поставило задачу организовать в аэропорту Казани транспортный хаб. Благодаря нашей базовой авиакомпании – Nordwind, это модель была реализована на её маршрутной сети. Сейчас маршрутная сеть расширяется – сети Nordwind и Belavia дополнят друг друга. Это точка роста, так как трансферные потоки через аэропорт Казани увеличиваются».

Директор генерального представительства Belavia в России Игорь Кирсанов:

«Казань – это первый региональный аэропорт, через который Belavia сотрудничает с российской авиакомпанией. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга, Казань впереди всех».

Бронирование билетов на официальном сайте аэропорта, при помощи сервиса «Купить билет», и в мобильном приложении аэропорта «Казань».
 




Сообщения компаний:

113 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 11 по 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум, Даламан и Анталью в период высокого спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ансат на саммите АСЕАН
Холдинг "Вертолеты России"

Фрезеровщик ОДК-СТАР признан лучшим в Пермском крае
АО «ОДК-СТАР»

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"