Ростех внедряет на своих предприятиях автоматизированную систему защиты от контрафакта

Госкорпорация Ростех, 20 марта 2025 года

«РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех внедряет на предприятиях ОПК онлайн-сервис «Антиконтрафакт». Разработка способна прослеживать материалы и изделия на всех этапах жизненного цикла — от изготовителя до потребителя. Это позволит предотвратить применение контрафактной и фальсифицированной продукции на производстве. 

Автоматизированную систему «Антиконтрафакт» разработала компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех. Онлайн-сервис является своего рода «цифровым контролем». Суть разработки заключается в электронном отслеживании продукции на каждом этапе ее передвижения от производителя и поставщика до заказчика. Для этого на изделие наносится QR-код, в котором имеется информация о производителе, покупателе, дате изготовления, маркировка и другие данные. «Антиконтрафакт» позволяет отследить перемещение продукции по территории России. Доступ к сервису получают только зарегистрированные пользователи, имеющие средства криптозащиты. 

В прошлом году новый онлайн-сервис был протестирован на 51 предприятии Ростеха. Опытная эксплуатация прошла успешно. «Антиконтрафакт» позволил не только отслеживать движение материалов и комплектующих, но и получать дополнительную информацию, которая содержится в сопроводительных документах. 

«Распространение контрафактной и фальсифицированной продукции является одной из самых острых и актуальных проблем для экономики всех стран, в том числе России. Для ее решения Госкорпорация Ростех в соответствии с государственной стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции создает эффективные инструменты с помощью информационных технологий. Наш электронный сервис прослеживаемости изделий „Антиконтрафакт“ позволяет управлять операционными и репутационными рисками, повышать качество продукции, используя на производстве только аутентичные материалы и комплектующие. Внедрение автоматизированной системы на промышленных предприятиях позволит эффективно бороться с контрафактом и фальсификацией и, как следствие, способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на российском и международном рынках», — рассказал генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин. 

Сейчас автоматизированная информационная система прослеживаемости изделий «Антиконтрафакт» готовится к внедрению в промышленную эксплуатацию на предприятиях Ростеха, выпускающих продукцию авиационного и оборонного назначения. В дальнейшем к ней будут подключены все организации Корпорации. 


«РТ-Техприемка» — организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством, роботизации и автоматизации Госкорпорации Ростех и Центр сертификации, осуществляющий сертификацию систем менеджмента по национальным и международным стандартам, а также сертификацию продукции в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза и национальных стандартов Российской Федерации. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"