Эксперты обсудили перспективы цифровизации авиастроительной отрасли

ПАО "ОАК", 19 марта 2025 года

На совместном заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле по авиационной промышленности и Комитета по авиационной промышленности Союза машиностроителей России были рассмотрены вопросы цифровой трансформации в российском авиапроме.

В своем выступлении председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил: «В стратегии развития авиационной отрасли цифровизации отводится особое место и те масштабные задачи, которые в данный момент стоят перед авиастроением, требуют от экспертного совета скоординированных усилий по формулированию определенных рекомендаций и предложений как в области законодательной инициативы, так и в нормативной базе. Тем более присутствие сегодня на заседании партнеров и поставщиков из индустрии подчеркивает важность данной проблематики».

«Цифровизация, как вектор развития технологий, уже много лет эффективно применяется в российском самолетостроении. Цифровое проектирование, цифровые испытания, цифровые двойники изделий – все это реальность нашей отрасли. И именно поэтому вопросы импортозамещения являются не просто актуальными, а жизненно необходимыми для отрасли. Наши особо значимые проекты в области импортозамещения программных средств проектирования авиационной техники и управления бизнес-процессами корпорации находятся на стадии реализации», - сказал Вадим Бадеха, генеральный директор ОАК (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех), член Бюро СоюзМаш России.

Участники заседания обратили отдельное внимание на кадровый вопрос. Для решения комплексных задач, которые сегодня стоят перед промышленностью, необходимы лучшие IT-специалисты, способные решать широкий спектр задач.

В мероприятии приняли участие представители ряда министерств, ведомств и организаций. Участники заседания отметили необходимость координации действий в вопросах цифровизации между отдельными предприятиями, а также насущную потребность в разработке общих стандартов в области создания промышленных информационных систем.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве