Ростех и Сколтех будут совместно разрабатывать высокотехнологичную гражданскую продукцию

Госкорпорация Ростех, 19 марта 2025 года

Госкорпорация Ростех и Сколковский институт науки и технологий будут совместно разрабатывать высокотехнологичную гражданскую продукцию. Приоритетные направления сотрудничества — беспилотные системы, биотехнологии, радиоэлектроника, фотоника, цифровые технологии и другие. 

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и председатель Попечительского совета Сколковского института науки и технологий Виктор Вексельберг. 

Цель соглашения — разработка наукоемких технологий и производство высокотехнологичных изделий. Стороны будут совместно проводить научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, разрабатывать и реализовывать образовательные программы, а также привлекать ведущих российских и зарубежных преподавателей для подготовки специалистов по приоритетным направлениям сотрудничества. 

«Ростех — крупнейшая производственная корпорация России, которая охватывает множество отраслей и создает продукты в сфере высоких технологий. Сколтех — технологический университет, который нацелен на развитие передовых исследовательских компетенций и разработку конкретных технологических решений для реального сектора. Партнерство с институтом поможет вести исследования и разрабатывать технологии по самым востребованным направлениям, развивать научные и индустриальные практики и создавать новые высокотехнологичные продукты, от инновационных лекарственных препаратов до накопителей энергии нового поколения», — отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

«Подписание соглашения с Ростехом — это важное событие для университета как ведущей площадки, где решаются технологические задачи мирового уровня в важных для развития экономики страны отраслях. Уверен, что совместная работа в области разработки и производства высокотехнологичной гражданской продукции будет плодотворной», — подчеркнул председатель Попечительского совета АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий» Виктор Вексельберг. 

Особый фокус деятельности Сколтеха — создание задела для запуска собственных линий разработок. Текущий портфель работ по направлениям технологического лидерства в интересах индустрии включает в себя современные технологии связи, технологии инженерного ИИ, системы хранения энергии и т.д. 


Сколтех входит в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index и вносит большой вклад в достижение национальных целей развития страны. Университет является участником Федерального проекта «Технологии», в том числе Национальных проектов «Эффективная и конкурентная экономика», «Цифровая экономика», «Беспилотные авиационные системы», «Новые атомные и энергетические технологии», «Развитие космической деятельности РФ на период до 2030 года и перспективу до 2036 года», «Наука и университеты». 

Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др.



Сообщения компаний:

В МАИ стартовал чемпионат по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025»
Московский авиационный институт

Метеодрон, VR-тренажёр и электросонар: объявлены победители конкурса «Я — конструктор будущего» МАИ и СоюзМаш
Московский авиационный институт

МАИ получил премию «Авиастроитель года» за подготовку кадров для регионов
Московский авиационный институт

Набираем скорость на высоте 12 000 метров: Эмирейтс готовит крупнейший в мире парк широкофюзеляжных самолетов с подключением Starlink — сверхбыстрый интернет появится на 232 Boeing 777 и A380
Авиакомпания Emirates

АКРА подтвердило высокий ESG-рейтинг ГТЛК на уровне ESG-3 (AA) со стабильным прогнозом
АО "ГТЛК"

Почта России возобновила доставку отправлений в США
АО "Почта России"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Горно-Алтайском
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех