Ростех и Сколтех будут совместно разрабатывать высокотехнологичную гражданскую продукцию

Госкорпорация Ростех, 19 марта 2025 года

Госкорпорация Ростех и Сколковский институт науки и технологий будут совместно разрабатывать высокотехнологичную гражданскую продукцию. Приоритетные направления сотрудничества — беспилотные системы, биотехнологии, радиоэлектроника, фотоника, цифровые технологии и другие. 

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и председатель Попечительского совета Сколковского института науки и технологий Виктор Вексельберг. 

Цель соглашения — разработка наукоемких технологий и производство высокотехнологичных изделий. Стороны будут совместно проводить научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, разрабатывать и реализовывать образовательные программы, а также привлекать ведущих российских и зарубежных преподавателей для подготовки специалистов по приоритетным направлениям сотрудничества. 

«Ростех — крупнейшая производственная корпорация России, которая охватывает множество отраслей и создает продукты в сфере высоких технологий. Сколтех — технологический университет, который нацелен на развитие передовых исследовательских компетенций и разработку конкретных технологических решений для реального сектора. Партнерство с институтом поможет вести исследования и разрабатывать технологии по самым востребованным направлениям, развивать научные и индустриальные практики и создавать новые высокотехнологичные продукты, от инновационных лекарственных препаратов до накопителей энергии нового поколения», — отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

«Подписание соглашения с Ростехом — это важное событие для университета как ведущей площадки, где решаются технологические задачи мирового уровня в важных для развития экономики страны отраслях. Уверен, что совместная работа в области разработки и производства высокотехнологичной гражданской продукции будет плодотворной», — подчеркнул председатель Попечительского совета АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий» Виктор Вексельберг. 

Особый фокус деятельности Сколтеха — создание задела для запуска собственных линий разработок. Текущий портфель работ по направлениям технологического лидерства в интересах индустрии включает в себя современные технологии связи, технологии инженерного ИИ, системы хранения энергии и т.д. 


Сколтех входит в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index и вносит большой вклад в достижение национальных целей развития страны. Университет является участником Федерального проекта «Технологии», в том числе Национальных проектов «Эффективная и конкурентная экономика», «Цифровая экономика», «Беспилотные авиационные системы», «Новые атомные и энергетические технологии», «Развитие космической деятельности РФ на период до 2030 года и перспективу до 2036 года», «Наука и университеты». 

Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др.



Сообщения компаний:

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"