Перспективы развития отечественного двигателестроения обсудят на международном форуме в Рыбинске

АО "ОДК", 19 марта 2025 года

ОДК и рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) выступят соорганизаторами XI Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство». Участники обсудят передовые отечественные разработки в области двигателестроения и перспективы развития. Мероприятие пройдет с 17 по 18 апреля в Рыбинске.

В рамках форума планируется организовать работу более 20 секций по четырем ключевым направлениям: новые материалы и технологии их обработки, технологическая подготовка производства, программное обеспечение в области обработки материалов, кадровый ресурс. 

Участники обсудят перспективы развития металлообрабатывающего оборудования, применение искусственного интеллекта в двигателестроении, цифровизацию метрологического обеспечения производства, а также современные технологии в металлургии. 

Впервые пройдут секции, посвященные технологическим решениям в металлургическом и сварочном производстве, инновационным технологиям ремонта газотурбинных двигателей, формированию подходов к исследованию и испытанию новых материалов и покрытий. Большое внимание будет уделено теме подготовки и привлечения новых кадров: сотрудничество передовых инженерных школ с индустриальными партнерами, повышение качества преподавания фундаментальных дисциплин, HR-инструменты решения бизнес-задач корпорации через повышение операционной эффективности.

«Международный технологический форум – прекрасная возможность собрать экспертное сообщество со всей России и пригласить представителей дружественных стран для обсуждения актуальных вопросов. Работа в таком формате помогает сделать очередной шаг в развитии отечественного авиационного двигателестроения. В этом году впервые в таком масштабе рассмотрим вопросы литейного производства и технологии создания деталей авиационных двигателей из керамических материалов. Также обсудим применение технологии сварки трением и электро-лучевой сварки – всё это отечественные решения, которые мы используем и видим широкий спектр их применения в будущем», — сказал главный инженер ОДК-Сатурн Игорь Ильин.

Во второй раз на форуме пройдет демо-день Индустриального центра компетенций «Двигателестроение». В его рамках состоится презентация стартапов и отраслевых решений, используемых индустриальными заказчиками, а также освещение тенденций в области импортозамещения.

Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится в Рыбинске с 2014 года. Организаторы мероприятия – ОДК-Сатурн, правительство Ярославской области, администрация города Рыбинска, РГАТУ имени П.А. Соловьева. Ежегодно форум объединяет более 1 000 ведущих технических специалистов и руководителей высокотехнологичных предприятий, академической и вузовской науки, малого и среднего бизнеса. Как и ранее, организаторы настроены обеспечить высокий уровень приема, интенсивность обсуждений и дискуссий на обозначенные темы. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 
ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот будет развивать авиасообщение с Республикой Алтай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение с Минтрудом о сотрудничестве в сфере охраны труда и корпоративной социальной политики
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ инвестирует 2,5 млрд рублей в новое производство авианавигационных систем в Тамбове
АО "КРЭТ"