Перспективы развития отечественного двигателестроения обсудят на международном форуме в Рыбинске

АО "ОДК", 19 марта 2025 года

ОДК и рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) выступят соорганизаторами XI Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство». Участники обсудят передовые отечественные разработки в области двигателестроения и перспективы развития. Мероприятие пройдет с 17 по 18 апреля в Рыбинске.

В рамках форума планируется организовать работу более 20 секций по четырем ключевым направлениям: новые материалы и технологии их обработки, технологическая подготовка производства, программное обеспечение в области обработки материалов, кадровый ресурс. 

Участники обсудят перспективы развития металлообрабатывающего оборудования, применение искусственного интеллекта в двигателестроении, цифровизацию метрологического обеспечения производства, а также современные технологии в металлургии. 

Впервые пройдут секции, посвященные технологическим решениям в металлургическом и сварочном производстве, инновационным технологиям ремонта газотурбинных двигателей, формированию подходов к исследованию и испытанию новых материалов и покрытий. Большое внимание будет уделено теме подготовки и привлечения новых кадров: сотрудничество передовых инженерных школ с индустриальными партнерами, повышение качества преподавания фундаментальных дисциплин, HR-инструменты решения бизнес-задач корпорации через повышение операционной эффективности.

«Международный технологический форум – прекрасная возможность собрать экспертное сообщество со всей России и пригласить представителей дружественных стран для обсуждения актуальных вопросов. Работа в таком формате помогает сделать очередной шаг в развитии отечественного авиационного двигателестроения. В этом году впервые в таком масштабе рассмотрим вопросы литейного производства и технологии создания деталей авиационных двигателей из керамических материалов. Также обсудим применение технологии сварки трением и электро-лучевой сварки – всё это отечественные решения, которые мы используем и видим широкий спектр их применения в будущем», — сказал главный инженер ОДК-Сатурн Игорь Ильин.

Во второй раз на форуме пройдет демо-день Индустриального центра компетенций «Двигателестроение». В его рамках состоится презентация стартапов и отраслевых решений, используемых индустриальными заказчиками, а также освещение тенденций в области импортозамещения.

Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится в Рыбинске с 2014 года. Организаторы мероприятия – ОДК-Сатурн, правительство Ярославской области, администрация города Рыбинска, РГАТУ имени П.А. Соловьева. Ежегодно форум объединяет более 1 000 ведущих технических специалистов и руководителей высокотехнологичных предприятий, академической и вузовской науки, малого и среднего бизнеса. Как и ранее, организаторы настроены обеспечить высокий уровень приема, интенсивность обсуждений и дискуссий на обозначенные темы. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 
ПАО «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Объявлены победители конкурса «Будущее авиации»
ПАО "ОАК"

AZUR air выполнит более 250 рейсов в новогодние праздники
Авиакомпания AZUR air

«Библио-Глобус» внедряет прямую авиа-дистрибуцию для расширения сервисных возможностей
АО "ОРС"

Рейс особой важности – в аэропорт «Казань» прибыли Дед Мороз и Снегурочка
АО "Международный аэропорт "Казань"

В ЦАГИ завершены испытания импортозамещённых панелей пола МС-21
ФАУ "ЦАГИ"

В России впервые использовали искусственный интеллект для оценки результатов лесовосстановления по данным с БАС
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Волга-Днепр» продолжает развивать собственную систему управления безопасностью полетов и качеством
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Полёт к мечтам: аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Авиакомпания «Аврора» исполнили желания островных школьников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиадвигатель ПД-8 подтвердил надежность конструкции при обрыве лопатки вентилятора
АО "ОДК"

В новогодние праздники пассажирам аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Во Внуково торжественно открыли регулярные рейсы в Джидду
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В России сертифицирован первый аэропорт по стандарту China Friendly
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ отметили вековой юбилей аэродинамической трубы Т-1-Т-2
ФАУ "ЦАГИ"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужит более 220 рейсов
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Международный аэропорт Владивосток прибыл первый рейс авиакомпании Cambodia Airways из Макао
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"