В аэровокзал «Южно-Сахалинск» вернулись на практику студенты-авиаторы

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 19 марта 2025 года

Главная воздушная гавань островов приняла учащихся Южно-Сахалинского педагогического колледжа. Сразу 25 студентов 3 курса отделения «Сервис на воздушном транспорте» приступили к изучению производственных процессов терминала.

Наставниками для молодых людей стали сотрудники службы транспортной (авиационной) безопасности. Под руководством опытных специалистов юноши и девушки осваивают основы досмотра и профайлинга. Это ключевые инструменты по обеспечению безопасности аэровокзального комплекса.

«На теоретических занятиях преподаватели отделения уже разъяснили студентам особенности досмотра и профайлинга. Практика в аэровокзале позволяет увидеть, как нормы и правила, установленные на бумаге, воплощаются в реальности, в периоды пиковой нагрузки, когда параллельно работают несколько групп сотрудников. Наши ребята в течение двух недель будут под присмотром кураторов исследовать возможности техники и отличительные качества инспекторов, чтобы позже применять их самим», - подчеркнула заведующая отделением «Сервис на воздушном транспорте» Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ Анна Лещенко.

В первом случае студенты наблюдают за тем, как инспекторы проверяют на провоз запрещённых веществ и предметов пассажиров и их багаж. При чём, выполняют задачу как вручную, так и с помощью современного оборудования. Людей пропускают через статичные металлодетекторы, а все вещи – через интроскопы. Пока наставники осуществляют досмотр, практиканты направляют потоки и помогают пассажирам сориентироваться: подсказывают, что необходимо выложить на ленту, где взять и куда позже убрать лоток, как пройти к следующей зоне. Таким образом молодые люди трудятся на входном и предполётном досмотрах.

В этих же зонах студенты изучают, как с помощью невербальных сигналов вычислить потенциально опасных посетителей авиатерминала: тех, кто находится в стрессовом, нестабильном состоянии. С задачей справляются всё те же инспекторы по досмотру. Они внимательно наблюдают за пассажирами, в случае необходимости стараются успокоить с помощью мягкого диалога.

«Наши инспекторы по досмотру – опытные психологи. Они отлично чувствуют пассажиров и всегда готовы прийти на помощь. Это то, чему мы стремимся научить и будущих специалистов по безопасности. Студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа – это потенциальные сотрудники аэровокзала. Учебная практика – отличная возможность для команды авиагавани воспитать молодых людей в соответствии с высокими стандартами нашего предприятия», - отметила начальник отдела досмотра службы транспортной (авиационной) безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Ольга Войтенко.

Изучать особенности работы службы транспортной (авиационной) безопасности студенты будут до 29 марта. После короткого теоретического курса молодые люди вновь вернутся в аэровокзальный комплекс в мае уже на производственную практику.




Сообщения компаний:

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа: аэропорт Иркутска подвёл итоги работы за лето
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Открыта продажа билетов на рейс Nordwind Airlines «Казань - Куляб»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Су-57Э продемонстрировал исключительную дальность полета с вкладными топливными баками
Госкорпорация Ростех

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
АО "ОДК"

«Аэродинамика» обсудила с представителями турбизнеса возможности развития авиаперевозок на юге России
Холдинг «Аэродинамика»

ОДК и Тюменская область договорились развивать автономную энергетику
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Дроны Ростеха начали бороться с нелегальными свалками
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток примет участие в создании специализированных классов в общеобразовательных школах г. Артем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"