В аэровокзал «Южно-Сахалинск» вернулись на практику студенты-авиаторы

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 19 марта 2025 года

Главная воздушная гавань островов приняла учащихся Южно-Сахалинского педагогического колледжа. Сразу 25 студентов 3 курса отделения «Сервис на воздушном транспорте» приступили к изучению производственных процессов терминала.

Наставниками для молодых людей стали сотрудники службы транспортной (авиационной) безопасности. Под руководством опытных специалистов юноши и девушки осваивают основы досмотра и профайлинга. Это ключевые инструменты по обеспечению безопасности аэровокзального комплекса.

«На теоретических занятиях преподаватели отделения уже разъяснили студентам особенности досмотра и профайлинга. Практика в аэровокзале позволяет увидеть, как нормы и правила, установленные на бумаге, воплощаются в реальности, в периоды пиковой нагрузки, когда параллельно работают несколько групп сотрудников. Наши ребята в течение двух недель будут под присмотром кураторов исследовать возможности техники и отличительные качества инспекторов, чтобы позже применять их самим», - подчеркнула заведующая отделением «Сервис на воздушном транспорте» Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ Анна Лещенко.

В первом случае студенты наблюдают за тем, как инспекторы проверяют на провоз запрещённых веществ и предметов пассажиров и их багаж. При чём, выполняют задачу как вручную, так и с помощью современного оборудования. Людей пропускают через статичные металлодетекторы, а все вещи – через интроскопы. Пока наставники осуществляют досмотр, практиканты направляют потоки и помогают пассажирам сориентироваться: подсказывают, что необходимо выложить на ленту, где взять и куда позже убрать лоток, как пройти к следующей зоне. Таким образом молодые люди трудятся на входном и предполётном досмотрах.

В этих же зонах студенты изучают, как с помощью невербальных сигналов вычислить потенциально опасных посетителей авиатерминала: тех, кто находится в стрессовом, нестабильном состоянии. С задачей справляются всё те же инспекторы по досмотру. Они внимательно наблюдают за пассажирами, в случае необходимости стараются успокоить с помощью мягкого диалога.

«Наши инспекторы по досмотру – опытные психологи. Они отлично чувствуют пассажиров и всегда готовы прийти на помощь. Это то, чему мы стремимся научить и будущих специалистов по безопасности. Студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа – это потенциальные сотрудники аэровокзала. Учебная практика – отличная возможность для команды авиагавани воспитать молодых людей в соответствии с высокими стандартами нашего предприятия», - отметила начальник отдела досмотра службы транспортной (авиационной) безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Ольга Войтенко.

Изучать особенности работы службы транспортной (авиационной) безопасности студенты будут до 29 марта. После короткого теоретического курса молодые люди вновь вернутся в аэровокзальный комплекс в мае уже на производственную практику.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"