В аэровокзал «Южно-Сахалинск» вернулись на практику студенты-авиаторы

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 19 марта 2025 года

Главная воздушная гавань островов приняла учащихся Южно-Сахалинского педагогического колледжа. Сразу 25 студентов 3 курса отделения «Сервис на воздушном транспорте» приступили к изучению производственных процессов терминала.

Наставниками для молодых людей стали сотрудники службы транспортной (авиационной) безопасности. Под руководством опытных специалистов юноши и девушки осваивают основы досмотра и профайлинга. Это ключевые инструменты по обеспечению безопасности аэровокзального комплекса.

«На теоретических занятиях преподаватели отделения уже разъяснили студентам особенности досмотра и профайлинга. Практика в аэровокзале позволяет увидеть, как нормы и правила, установленные на бумаге, воплощаются в реальности, в периоды пиковой нагрузки, когда параллельно работают несколько групп сотрудников. Наши ребята в течение двух недель будут под присмотром кураторов исследовать возможности техники и отличительные качества инспекторов, чтобы позже применять их самим», - подчеркнула заведующая отделением «Сервис на воздушном транспорте» Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ Анна Лещенко.

В первом случае студенты наблюдают за тем, как инспекторы проверяют на провоз запрещённых веществ и предметов пассажиров и их багаж. При чём, выполняют задачу как вручную, так и с помощью современного оборудования. Людей пропускают через статичные металлодетекторы, а все вещи – через интроскопы. Пока наставники осуществляют досмотр, практиканты направляют потоки и помогают пассажирам сориентироваться: подсказывают, что необходимо выложить на ленту, где взять и куда позже убрать лоток, как пройти к следующей зоне. Таким образом молодые люди трудятся на входном и предполётном досмотрах.

В этих же зонах студенты изучают, как с помощью невербальных сигналов вычислить потенциально опасных посетителей авиатерминала: тех, кто находится в стрессовом, нестабильном состоянии. С задачей справляются всё те же инспекторы по досмотру. Они внимательно наблюдают за пассажирами, в случае необходимости стараются успокоить с помощью мягкого диалога.

«Наши инспекторы по досмотру – опытные психологи. Они отлично чувствуют пассажиров и всегда готовы прийти на помощь. Это то, чему мы стремимся научить и будущих специалистов по безопасности. Студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа – это потенциальные сотрудники аэровокзала. Учебная практика – отличная возможность для команды авиагавани воспитать молодых людей в соответствии с высокими стандартами нашего предприятия», - отметила начальник отдела досмотра службы транспортной (авиационной) безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Ольга Войтенко.

Изучать особенности работы службы транспортной (авиационной) безопасности студенты будут до 29 марта. После короткого теоретического курса молодые люди вновь вернутся в аэровокзальный комплекс в мае уже на производственную практику.




Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех