В Якутии сосредоточена почти треть из обновленных по федеральному проекту аэропортов страны

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 18 марта 2025 года

За 2019-2024 годы объем финансирования федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры составил 196,8 млрд рублей. Почти треть обновленных федеральным проектом аэропортов относятся к Якутии.

Всего в стране в 2019 2023 годах реконструировано 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов в 31 аэропорте. В республике с 2019 года модернизировано 11 аэропортов в Якутске, Черском, Жиганске, Хандыге, Белой Горе, Верхневилюйске, Вилюйске, Депутатском, Сангаре, Нерюнгри и Усть-Нере.

По данным Минтранса Якутии, до 2030 года планируется модернизация аэропортов Зырянки, Магана, Нюрбы, Тикси и второй очереди аэропорта «Полярный».

Кроме Якутии обновлены аэропорты в Орловской, Саратовской, Кировской, Челябинской, Томской, Магаданской областях, Дагестане, Чечне, Ставропольском крае. 

По данным Росавиации, объем пассажироперевозок воздушным транспортом в стране составил в 2024 году 111,7 млн человек. Это на 5,9% больше, чем в 2023 году. 

Преемником федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» с 2025 года стал федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов» в рамках нового национального проекта «Эффективная транспортная система». 




Сообщения компаний:

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех