В Якутии сосредоточена почти треть из обновленных по федеральному проекту аэропортов страны

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, 18 марта 2025 года

За 2019-2024 годы объем финансирования федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры составил 196,8 млрд рублей. Почти треть обновленных федеральным проектом аэропортов относятся к Якутии.

Всего в стране в 2019 2023 годах реконструировано 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов в 31 аэропорте. В республике с 2019 года модернизировано 11 аэропортов в Якутске, Черском, Жиганске, Хандыге, Белой Горе, Верхневилюйске, Вилюйске, Депутатском, Сангаре, Нерюнгри и Усть-Нере.

По данным Минтранса Якутии, до 2030 года планируется модернизация аэропортов Зырянки, Магана, Нюрбы, Тикси и второй очереди аэропорта «Полярный».

Кроме Якутии обновлены аэропорты в Орловской, Саратовской, Кировской, Челябинской, Томской, Магаданской областях, Дагестане, Чечне, Ставропольском крае. 

По данным Росавиации, объем пассажироперевозок воздушным транспортом в стране составил в 2024 году 111,7 млн человек. Это на 5,9% больше, чем в 2023 году. 

Преемником федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» с 2025 года стал федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов» в рамках нового национального проекта «Эффективная транспортная система». 




Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»