С заботой о природе: около 50 килограммов макулатуры собрали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 18 марта 2025 года

Проект по сбору бумаги и картона запустили в воздушной гавани в начале февраля. Акцию приурочили ко Дню гражданской авиации. За месяц к ней присоединились сотни сотрудников и десятки тысяч пассажиров.

10 февраля зону прилёта в аэровокзальном комплексе украсило огромное прозрачное сердце. В него любой путешественник мог отправить бумажные отходы, в первую очередь – посадочные талоны. Каждый день скульптура наполнялась тысячью использованных билетов, квитанций и не только. К 10 марта в урне скопили около 100 000 элементов из бумаги и картона.

«Сначала мы планировали, что экологическая акция продлится всего неделю, но в первые же дни команда аэровокзала получила огромный отклик от пассажиров. Путешественники с интересом вовлеклись в проект. Тогда мы решили его продлить. Общими силами нам удалось собрать 56 с половиной килограммов посадочных талонов и макулатуры. Благодаря содействию Управления по обращению с отходами региона эти бумажные элементы обретут вторую жизнь после переработки. Так мы защитим природу, а ещё, возможно, получим полезные продукты для перелётов», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

После того, как сбор официально закрыли, посадочные талоны и прочую макулатуру передали в пункт приёма вторсырья Южно-Сахалинска – «Вторпунт». Уже оттуда материалы отправят на сортировку и утилизацию.

«Подобные акции по сбору вторсырья положительно влияют на формирование культуры переработки в нашем обществе. Мы рады видеть, как забота об экологии входит в массы и становится частью повседневной жизни, способствуя созданию устойчивого будущего», – поделилась специалист по работе с ВМР АО «Управление по обращению с отходами» Анастасия Ченских.

Акция по сбору макулатуры – не первый экологический проект аэровокзального комплекса. Каждый год команда авиагавани участвует в уборке побережья в Пригородном и у озера Изменчивое. Летом 2024-го здание оборудовали урнами для хранения батареек, а ещё раньше – для пластика и бумаги. В ближайшее время в терминале планируют провести акцию по сбору пластиковых тар среди пассажиров и сотрудников. Их тоже отправят на переработку при поддержке Управления по обращению с отходами Сахалинской области.
 




Сообщения компаний:

Сотрудники МГТУ ГА поощрены благодарностью Президента РФ
МГТУ ГА

Аэрофлот выполнил первый рейс в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» теперь у самого выхода: новая остановка у терминала Т2 в Домодедово встречает пассажиров международных рейсов
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК открыла на уфимском предприятии уникальный центр алюминиевого литья
АО "ОДК"

Уфимскому предприятию ОДК-УМПО вручен орден Александра Невского
АО "ОДК"

У терминала Т2 аэропорта Домодедово заработала новая остановка автобуса Аэроэкспресс
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar объявляет о партнерстве с сервисом поддержки пассажиров «Летать здорово»
АО АК "НордСтар"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы по маршруту Санкт-Петербург-Геленджик
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Анталья вошла в число самых популярных направлений в аэропорту Жуковский
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings начала продажи билетов из Сочи в Дубай на зимний сезон
АО "Ред Вингс"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклады об импортозамещении ПО и инновационных решениях в авиации
РИВЦ-Пулково

Разработанный в МАИ плазменный инжектор поможет изучить ионосферу Земли с МКС
Московский авиационный институт

ГТЛК разместит дебютный выпуск ESG-облигаций серии 002Р-09
АО "ГТЛК"

S7 Airlines увеличит частоту рейсов из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды и Владикавказ
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Группа «Аэрофлот» будет выполнять рекордное количество рейсов между Москвой и Калининградом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска и Хабаровска в Оху
АО "Авиакомпания "Аврора"

В главном аэропорту Камчатки начала работу обновленная зона парковки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот вводит третий ежедневный рейс между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

Премиальный экономический класс Эмирейтс появится на рейсах в Мале и Коломбо
Авиакомпания Emirates

S7 Airlines увеличила частоту рейсов по направлению Новосибирск-Норильск
АО "Авиакомпания "Сибирь"