С заботой о природе: около 50 килограммов макулатуры собрали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 18 марта 2025 года

Проект по сбору бумаги и картона запустили в воздушной гавани в начале февраля. Акцию приурочили ко Дню гражданской авиации. За месяц к ней присоединились сотни сотрудников и десятки тысяч пассажиров.

10 февраля зону прилёта в аэровокзальном комплексе украсило огромное прозрачное сердце. В него любой путешественник мог отправить бумажные отходы, в первую очередь – посадочные талоны. Каждый день скульптура наполнялась тысячью использованных билетов, квитанций и не только. К 10 марта в урне скопили около 100 000 элементов из бумаги и картона.

«Сначала мы планировали, что экологическая акция продлится всего неделю, но в первые же дни команда аэровокзала получила огромный отклик от пассажиров. Путешественники с интересом вовлеклись в проект. Тогда мы решили его продлить. Общими силами нам удалось собрать 56 с половиной килограммов посадочных талонов и макулатуры. Благодаря содействию Управления по обращению с отходами региона эти бумажные элементы обретут вторую жизнь после переработки. Так мы защитим природу, а ещё, возможно, получим полезные продукты для перелётов», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

После того, как сбор официально закрыли, посадочные талоны и прочую макулатуру передали в пункт приёма вторсырья Южно-Сахалинска – «Вторпунт». Уже оттуда материалы отправят на сортировку и утилизацию.

«Подобные акции по сбору вторсырья положительно влияют на формирование культуры переработки в нашем обществе. Мы рады видеть, как забота об экологии входит в массы и становится частью повседневной жизни, способствуя созданию устойчивого будущего», – поделилась специалист по работе с ВМР АО «Управление по обращению с отходами» Анастасия Ченских.

Акция по сбору макулатуры – не первый экологический проект аэровокзального комплекса. Каждый год команда авиагавани участвует в уборке побережья в Пригородном и у озера Изменчивое. Летом 2024-го здание оборудовали урнами для хранения батареек, а ещё раньше – для пластика и бумаги. В ближайшее время в терминале планируют провести акцию по сбору пластиковых тар среди пассажиров и сотрудников. Их тоже отправят на переработку при поддержке Управления по обращению с отходами Сахалинской области.
 




Сообщения компаний:

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»

Открыта продажа билетов на рейсы КрасАвиа в Полярный
АО "КрасАвиа"

Ростех представил комплекс «Государственность» для дружественных стран
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот и Т-Банк запустили оплату авиабилетов в рассрочку
ПАО "Аэрофлот"

«Рассветный» споттинг провёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Геоскан объединил инструменты для управления образовательным дроном в приложении «Джамп 2»
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на новое направление из Южно-Сахалинска в Шанхай
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех