С заботой о природе: около 50 килограммов макулатуры собрали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 18 марта 2025 года

Проект по сбору бумаги и картона запустили в воздушной гавани в начале февраля. Акцию приурочили ко Дню гражданской авиации. За месяц к ней присоединились сотни сотрудников и десятки тысяч пассажиров.

10 февраля зону прилёта в аэровокзальном комплексе украсило огромное прозрачное сердце. В него любой путешественник мог отправить бумажные отходы, в первую очередь – посадочные талоны. Каждый день скульптура наполнялась тысячью использованных билетов, квитанций и не только. К 10 марта в урне скопили около 100 000 элементов из бумаги и картона.

«Сначала мы планировали, что экологическая акция продлится всего неделю, но в первые же дни команда аэровокзала получила огромный отклик от пассажиров. Путешественники с интересом вовлеклись в проект. Тогда мы решили его продлить. Общими силами нам удалось собрать 56 с половиной килограммов посадочных талонов и макулатуры. Благодаря содействию Управления по обращению с отходами региона эти бумажные элементы обретут вторую жизнь после переработки. Так мы защитим природу, а ещё, возможно, получим полезные продукты для перелётов», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

После того, как сбор официально закрыли, посадочные талоны и прочую макулатуру передали в пункт приёма вторсырья Южно-Сахалинска – «Вторпунт». Уже оттуда материалы отправят на сортировку и утилизацию.

«Подобные акции по сбору вторсырья положительно влияют на формирование культуры переработки в нашем обществе. Мы рады видеть, как забота об экологии входит в массы и становится частью повседневной жизни, способствуя созданию устойчивого будущего», – поделилась специалист по работе с ВМР АО «Управление по обращению с отходами» Анастасия Ченских.

Акция по сбору макулатуры – не первый экологический проект аэровокзального комплекса. Каждый год команда авиагавани участвует в уборке побережья в Пригородном и у озера Изменчивое. Летом 2024-го здание оборудовали урнами для хранения батареек, а ещё раньше – для пластика и бумаги. В ближайшее время в терминале планируют провести акцию по сбору пластиковых тар среди пассажиров и сотрудников. Их тоже отправят на переработку при поддержке Управления по обращению с отходами Сахалинской области.
 




Сообщения компаний:

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"