С заботой о природе: около 50 килограммов макулатуры собрали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 18 марта 2025 года

Проект по сбору бумаги и картона запустили в воздушной гавани в начале февраля. Акцию приурочили ко Дню гражданской авиации. За месяц к ней присоединились сотни сотрудников и десятки тысяч пассажиров.

10 февраля зону прилёта в аэровокзальном комплексе украсило огромное прозрачное сердце. В него любой путешественник мог отправить бумажные отходы, в первую очередь – посадочные талоны. Каждый день скульптура наполнялась тысячью использованных билетов, квитанций и не только. К 10 марта в урне скопили около 100 000 элементов из бумаги и картона.

«Сначала мы планировали, что экологическая акция продлится всего неделю, но в первые же дни команда аэровокзала получила огромный отклик от пассажиров. Путешественники с интересом вовлеклись в проект. Тогда мы решили его продлить. Общими силами нам удалось собрать 56 с половиной килограммов посадочных талонов и макулатуры. Благодаря содействию Управления по обращению с отходами региона эти бумажные элементы обретут вторую жизнь после переработки. Так мы защитим природу, а ещё, возможно, получим полезные продукты для перелётов», – отметил генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.

После того, как сбор официально закрыли, посадочные талоны и прочую макулатуру передали в пункт приёма вторсырья Южно-Сахалинска – «Вторпунт». Уже оттуда материалы отправят на сортировку и утилизацию.

«Подобные акции по сбору вторсырья положительно влияют на формирование культуры переработки в нашем обществе. Мы рады видеть, как забота об экологии входит в массы и становится частью повседневной жизни, способствуя созданию устойчивого будущего», – поделилась специалист по работе с ВМР АО «Управление по обращению с отходами» Анастасия Ченских.

Акция по сбору макулатуры – не первый экологический проект аэровокзального комплекса. Каждый год команда авиагавани участвует в уборке побережья в Пригородном и у озера Изменчивое. Летом 2024-го здание оборудовали урнами для хранения батареек, а ещё раньше – для пластика и бумаги. В ближайшее время в терминале планируют провести акцию по сбору пластиковых тар среди пассажиров и сотрудников. Их тоже отправят на переработку при поддержке Управления по обращению с отходами Сахалинской области.
 




Сообщения компаний:

В России сертифицирован первый аэропорт по стандарту China Friendly
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ отметили вековой юбилей аэродинамической трубы Т-1-Т-2
ФАУ "ЦАГИ"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужит более 220 рейсов
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Международный аэропорт Владивосток прибыл первый рейс авиакомпании Cambodia Airways из Макао
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут