Холдинг РКС на «Архимед-2025»: новые разработки для диагностики микроэлектроники и сборки космических аппаратов в космосе

АО "РКС", 17 марта 2025 года

Высокотехнологичные разработки в области космического приборостроения, управления орбитальными группировками и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) продемонстрирует холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXVIII Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2025».

В этом году РКС представил 17 новых технологий и промышленных решений, созданных специалистами компаний холдинга. Так, участники, эксперты и гости форума впервые смогут ознакомиться с программным стендом для диагностики интегральных микросхем, созданном с применением технологий искусственного интеллекта. В его основе – метод оптического контроля дефектов на пооперационном этапе технологического процесса производства микроэлектронных компонентов. Разработку отличает высокий процент точности выявления недочетов и возможность проведения анализа по обширному комплексу параметров. Ее применение способно существенно повысить качество выпускаемой продукции и предотвратить использование некондиционных изделий в составе космической техники.

В числе других инноваций холдинга – способ изготовления и обслуживания космических аппаратов в космосе. Проект предполагает доставку на орбиту остова космического аппарата – его конструктивно-силовой основы – и блоков полезной и служебной нагрузки, выполненных в виде законченных унифицированных модулей. При этом изготовление и обслуживание спутника на всех этапах срока его активного существования будет вестись с применением технологии цифрового двойника, предварительно созданного на Земле. Такой подход снизит объемы испытаний аппарата за счет проведения виртуальных проверок, обеспечит повышенную производственную технологичность и позволит изготавливать однотипные спутники, образующие при серийном производстве новые орбитальные группировки.

Новые возможности при построении и управлении многоспутниковыми орбитальными группировками покажет программный комплекс, созданный входящей в холдинг РКС Научно-производственной организацией «Орион». За счет широкого функционала решение может применяться на всех этапах формирования и работы с космическими системами: от проектирования, моделирования и прогнозирования до проведения контрольных проверок и экспериментального исследования работы элементов наземно-космической инфраструктуры многоспутниковых группировок. Комплекс позволяет отображать на цифровой карте и глобусе космические и наземные элементы спутниковой системы, за счет графиков, диаграмм, форм и таблиц с характеристиками и параметрами отслеживать их взаимосвязи и параметры работы.

Кроме того, посетители форума смогут познакомиться с разработками холдинга в области ориентации космических аппаратов, новыми технологиями обработки космических снимков ДЗЗ, передачи сжатых цифровых изображений по каналам дальней космической связи, новинками микроэлектроники и другими инновациями.

Руководитель патентно-лицензионной службы РКС Василий САРАНЦЕВ: «Развитие изобретательской и инновационной деятельности для создания высокотехнологичной аппаратуры космических аппаратов – одна из приоритетных задач нашего холдинга. Большой научно-технический задел и конструкторский потенциал позволяет РКС ежегодно представлять свои разработки и получать высокую оценку международного жюри Салона «Архимед». За 2024 год компания зарегистрировала 196 результатов интеллектуальной деятельности, которые получили правовую охрану и готовы для применения в проектах ракетно-космической отрасли».

Холдинг «Российские космические системы» – постоянный участник Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Разработки специалистов компании традиционно становятся объектом большого интереса коллег, специалистов и потенциальных заказчиков, получают высокие оценки экспертного сообщества и международного жюри форума. На «Архимед-2024» изобретения РКС были отмечены 8 золотыми и 7 серебряными медалями.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"