«Приоритет-2030»: МАИ представил результаты реализации программы развития за 2024 год

Московский авиационный институт, 15 марта 2025 года

14 марта команда Московского авиационного института рассказала о результатах работ, проведённых в 2024 году в рамках программы развития, которую университет реализует как участник специального трека «Территориальное и/или отраслевое лидерство» программы «Приоритет-2030». Ежегодный отчёт был представлен Совету по грантам под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Как отметил ректор МАИ Михаил Погосян, университет в рамках участия в программе «Приоритет-2030» формирует новую среду интеграции с предприятиями аэрокосмической отрасли.

— В тесном взаимодействии с индустрией мы ведём подготовку кадров и реализуем научные программы. В 2024 году объём научно-исследовательских работ МАИ составил почти три миллиарда рублей. МАИ задействован в ключевых программах создания перспективной авиационной техники. Среди наиболее значимых — работы по проектам SJ-100, МС-21, широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта с ПАО «ОАК», создание перспективных бортовых и энергетических систем с холдингом «Технодинамика», участие в разработке линейки самолётов малой авиации с АО «УЗГА», реализация проекта сверхзвукового пассажирского самолёта и другие. Одно из важнейших направлений работ МАИ в этой области — разработка технологий изготовления и сертификации композиционных конструкций. Университетом разрабатываются методики расчетно-экспериментальных исследований, позволяющие существенно сократить сроки и стоимость испытаний, — рассказал Михаил Погосян.

Ключевые достижения университета

Выстраивание комплексного взаимодействия с лидерами аэрокосмической индустрии позволило университету включиться в долгосрочные отраслевые проекты с длительными инвестиционными циклами и обеспечить:

  • участие МАИ в формировании технологического облика перспективных продуктов и услуг;
  • внедрение ключевых технологий и подходов университета в отраслевые программы, реализуемые госкорпорациями «Ростех», «Роскосмос» и другими индустриальными партнёрами;
  • финансовую устойчивость МАИ на долгосрочный период за счёт существенного увеличения объёмов переходящих сумм по реализуемым договорам.

В университете внедрена матричная система управления, объединяющая проектный и процессный подходы и принятие решений, основанных на данных. Одним из ключевых принципов системы управления является участие в формировании научной и образовательной повестки индустриальных партнёров, что позволяет гибко и оперативно реагировать на новые научно-технологические и кадровые задачи индустрии. Таким примером является Управляющий комитет, созданный в рамках стратегического сотрудничества между ПАО «ОАК» и МАИ, который ежегодно определяет направления совместных НИОКР, формирования технологических и кадровых прогнозов, разработки новых подходов подготовки инженерных кадров в интересах корпорации, реализации новых программ ДПО для специалистов предприятий и др.




Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»