«Приоритет-2030»: МАИ представил результаты реализации программы развития за 2024 год

Московский авиационный институт, 15 марта 2025 года

14 марта команда Московского авиационного института рассказала о результатах работ, проведённых в 2024 году в рамках программы развития, которую университет реализует как участник специального трека «Территориальное и/или отраслевое лидерство» программы «Приоритет-2030». Ежегодный отчёт был представлен Совету по грантам под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Как отметил ректор МАИ Михаил Погосян, университет в рамках участия в программе «Приоритет-2030» формирует новую среду интеграции с предприятиями аэрокосмической отрасли.

— В тесном взаимодействии с индустрией мы ведём подготовку кадров и реализуем научные программы. В 2024 году объём научно-исследовательских работ МАИ составил почти три миллиарда рублей. МАИ задействован в ключевых программах создания перспективной авиационной техники. Среди наиболее значимых — работы по проектам SJ-100, МС-21, широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта с ПАО «ОАК», создание перспективных бортовых и энергетических систем с холдингом «Технодинамика», участие в разработке линейки самолётов малой авиации с АО «УЗГА», реализация проекта сверхзвукового пассажирского самолёта и другие. Одно из важнейших направлений работ МАИ в этой области — разработка технологий изготовления и сертификации композиционных конструкций. Университетом разрабатываются методики расчетно-экспериментальных исследований, позволяющие существенно сократить сроки и стоимость испытаний, — рассказал Михаил Погосян.

Ключевые достижения университета

Выстраивание комплексного взаимодействия с лидерами аэрокосмической индустрии позволило университету включиться в долгосрочные отраслевые проекты с длительными инвестиционными циклами и обеспечить:

  • участие МАИ в формировании технологического облика перспективных продуктов и услуг;
  • внедрение ключевых технологий и подходов университета в отраслевые программы, реализуемые госкорпорациями «Ростех», «Роскосмос» и другими индустриальными партнёрами;
  • финансовую устойчивость МАИ на долгосрочный период за счёт существенного увеличения объёмов переходящих сумм по реализуемым договорам.

В университете внедрена матричная система управления, объединяющая проектный и процессный подходы и принятие решений, основанных на данных. Одним из ключевых принципов системы управления является участие в формировании научной и образовательной повестки индустриальных партнёров, что позволяет гибко и оперативно реагировать на новые научно-технологические и кадровые задачи индустрии. Таким примером является Управляющий комитет, созданный в рамках стратегического сотрудничества между ПАО «ОАК» и МАИ, который ежегодно определяет направления совместных НИОКР, формирования технологических и кадровых прогнозов, разработки новых подходов подготовки инженерных кадров в интересах корпорации, реализации новых программ ДПО для специалистов предприятий и др.




Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"