«Приоритет-2030»: МАИ представил результаты реализации программы развития за 2024 год

Московский авиационный институт, 15 марта 2025 года

14 марта команда Московского авиационного института рассказала о результатах работ, проведённых в 2024 году в рамках программы развития, которую университет реализует как участник специального трека «Территориальное и/или отраслевое лидерство» программы «Приоритет-2030». Ежегодный отчёт был представлен Совету по грантам под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Как отметил ректор МАИ Михаил Погосян, университет в рамках участия в программе «Приоритет-2030» формирует новую среду интеграции с предприятиями аэрокосмической отрасли.

— В тесном взаимодействии с индустрией мы ведём подготовку кадров и реализуем научные программы. В 2024 году объём научно-исследовательских работ МАИ составил почти три миллиарда рублей. МАИ задействован в ключевых программах создания перспективной авиационной техники. Среди наиболее значимых — работы по проектам SJ-100, МС-21, широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта с ПАО «ОАК», создание перспективных бортовых и энергетических систем с холдингом «Технодинамика», участие в разработке линейки самолётов малой авиации с АО «УЗГА», реализация проекта сверхзвукового пассажирского самолёта и другие. Одно из важнейших направлений работ МАИ в этой области — разработка технологий изготовления и сертификации композиционных конструкций. Университетом разрабатываются методики расчетно-экспериментальных исследований, позволяющие существенно сократить сроки и стоимость испытаний, — рассказал Михаил Погосян.

Ключевые достижения университета

Выстраивание комплексного взаимодействия с лидерами аэрокосмической индустрии позволило университету включиться в долгосрочные отраслевые проекты с длительными инвестиционными циклами и обеспечить:

  • участие МАИ в формировании технологического облика перспективных продуктов и услуг;
  • внедрение ключевых технологий и подходов университета в отраслевые программы, реализуемые госкорпорациями «Ростех», «Роскосмос» и другими индустриальными партнёрами;
  • финансовую устойчивость МАИ на долгосрочный период за счёт существенного увеличения объёмов переходящих сумм по реализуемым договорам.

В университете внедрена матричная система управления, объединяющая проектный и процессный подходы и принятие решений, основанных на данных. Одним из ключевых принципов системы управления является участие в формировании научной и образовательной повестки индустриальных партнёров, что позволяет гибко и оперативно реагировать на новые научно-технологические и кадровые задачи индустрии. Таким примером является Управляющий комитет, созданный в рамках стратегического сотрудничества между ПАО «ОАК» и МАИ, который ежегодно определяет направления совместных НИОКР, формирования технологических и кадровых прогнозов, разработки новых подходов подготовки инженерных кадров в интересах корпорации, реализации новых программ ДПО для специалистов предприятий и др.




Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air