18 оленей доставил почтовый рейс из Тикси в Якутск

АО "Почта России", 13 марта 2025 года

Почта России организовала чартерный грузовой авиарейс и доставила 18 ездовых оленей из п. Тикси в Якутск на IV Съезд оленеводов.  Перевозчиком выступила авиакомпания «Полярные авиалинии». 

В полёте живой ценный груз сопровождали оленеводы, которые следили за состоянием животных. В аэропорту Якутска заранее приготовились к встрече. Сотрудники аккуратно разгрузили самолёт, следуя всем правилам безопасности, чтобы олени чувствовали себя спокойно и комфортно.  

С 18 по 20 марта оленеводы из Булунского улуса примут участие в IV Съезде оленеводов Якутии. Всего на съезд прибудут 250 делегатов из 20 районов республики, они представят свои достижения и обменяются опытом с другими участниками отрасли. 

Во время съезда состоится конкурс на лучшую оленью упряжку, зрители смогут увидеть выставки фотографий «Мир кочевья» и детских рисунков «Северный олень», посетить ярмарку народных ремесел и республиканский конкурс «Кочевая семья». Оленеводы примут участие в профессиональном соревновании и пройдут курсы повышения квалификации в Арктическом государственном агротехнологическом университете.

Почта России сотрудничает с авиаперевозчиками по всей России и миру. Воздушная сеть Якутии остаётся фактически безальтернативным видом сообщения с отдалёнными посёлками. Почта России вместе с авиакомпаниями Якутии регулярно организует чартерные почтовые рейсы, чтобы доставить почту жителям республики, особенно в межсезонье, когда нет возможности использовать другой вид транспорта.


АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Среднемесячная протяженность логистических маршрутов Почты составляет 64 млн километров. 
Ежегодно Почта России принимает около 2,3 млрд бумажных отправлений и обрабатывает около 200 млн посылок. Компания помогает переводить юридически значимую переписку в цифровой формат — в 2023 г. Почта доставила более 300 млн писем в электронном и гибридном формате.
С 2015 г. государство не предоставляет компании меры поддержки, позволяющие покрыть расходы на содержание сети объектов почтовой связи в соответствии с требованиями по размещению отделений и оказанию универсальных услуг связи.

 


Сообщения компаний:

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
АО "ОДК"

Специалисты «Российских космических систем» подтвердили высокий уровень компетенций на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса-2026»
АО "Российские космические системы"

Лучшие работники аэропорта Шереметьево представлены на Аллее Славы города Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
Госкорпорация Ростех

AZUR air перевезла более 20 тыс. пассажиров на маршрутах в Анталью из Архангельска, Оренбурга, Сыктывкара и Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Беспилотник «Геоскан 201» получил сертификат «Сделано в России» от РЭЦ
ГК "Геоскан"

В МАИ стартовала Международная летняя аэрокосмическая школа для китайских студентов
Московский авиационный институт

Международный аэропорт «Якутск» включен в перечень пунктов пропуска для въезда по единой электронной визе
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутии беспилотники выполнили около 300 вылетов для доставки грузов через реку Лена
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Группа «Аэрофлот» за 6 месяцев увеличила перевозку пассажиров на 0,3%, до 26 млн человек; Аэрофлот на 0,7%, до 14 млн

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 получил разрешение на полеты в экстремальный мороз
Госкорпорация Ростех

Red Wings более чем в пять раз увеличила перевозки пассажиров во Вьетнам из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск завершен масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы
Международный аэропорт Красноярск

Эксклюзивный шоколад и перелёт за 1 рубль
ООО «Авиакомпания «Победа»

Аэрофлот запускает чат-бота в мессенджере MAX
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»
АО "РТ-Техприемка"

МАИ выпустил первых в России дипломированных специалистов по закупкам в области высокотехнологичного машиностроения
Московский авиационный институт

Выпускникам российско-китайских программ бакалавриата и магистратуры МАИ-ШУЦТ вручили дипломы 10 июля 2026
Московский авиационный институт

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"