Ростех поделился опытом внедрения отечественных цифровых решений в авиаотрасли

Госкорпорация Ростех, 12 марта 2025 года

екция «Цифровые решения Государственной корпорации «Ростех» стала центральным событием масштабной конференции «АвиаЦифра-2025» в Казани. В рамках мероприятия представители компаний Ростеха поделились практическим опытом применения решений в области цифровизации, а также презентовали успешные кейсы внедрения Госкорпорацией отечественных ИТ-продуктов. 

Участники секции познакомились с реальными проектами компаний Ростеха, которые уже сегодня меняют подходы к управлению, производству и обеспечению безопасности в авиации. Так, например, «РТ-Информ» рассказал о цифровизации бизнес-процессов в сфере управления персоналом. Компания «РТ-Иридиум» представила российскую систему организации корпоративной деятельности. Кроме того, были продемонстрированы возможности единой платформы для управления жизненным циклом авиатехники. 

«Цифровая трансформация — это не только технологический вызов, но и возможность для создания новых бизнес-моделей и повышения конкурентоспособности нашей отрасли. Мы видим, как внедрение цифровых решений уже сегодня приносит ощутимые результаты — от сокращения издержек до повышения качества продукции. Наша задача — продолжать двигаться вперед, создавая экосистему, где отечественные технологии станут основой для технологического суверенитета России», — сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

Модератор секции руководитель направления ИТ Департамента цифровой трансформации Ростеха Антон Поликарпов отметил, что в Госкорпорации активно развиваются проекты в области цифровых двойников и искусственного интеллекта. Одним из примеров является разработка и внедрение цифровых двойников авиационных двигателей. Они позволяют оптимизировать процессы разработки, тестирования и эксплуатации изделий. Это решение не только сокращает сроки создания новых моделей, но и значительно снижает затраты на их производство и обслуживание. Технология применяется, например, для создания силовой установки ТВ7-117СТ-01 самолета Ил-114-300. 

Еще одним востребованным проектом Ростеха является единая платформа для управления жизненным циклом авиационной техники (PLM-система). Она уже внедрена на некоторых предприятиях Госкорпорации и позволяет интегрировать данные на всех этапах — от проектирования до эксплуатации. Благодаря этому производитель техники может оперативно реагировать на изменения, повышать качество продукции и сокращать издержки. 

«РТ-Техприемка» презентовала собственную систему аналитики управления качеством. Этот цифровой продукт уже применяется на предприятиях Ростеха и позволяет сократить количество производственных дефектов на 20%. 

Представленная на конференции компанией «РТ-Информ» автоматизированная система управления персоналом компании способна существенно сократить операционные и административные расходы по управлению персоналом. Выработанные подходы планируется использовать в холдинговых компаниях Ростеха. 

Еще одним примером импортозамещения является разработка «РТ-Иридиума», которая успешно заменяет зарубежные аналоги — Microsoft Exchange и Outlook. Она помогает обеспечить эффективные корпоративные коммуникации. Решение уже внедрено в цифровой ландшафт некоторых предприятий Ростеха. 

Конференция «АвиаЦифра-2025» проходит в Казани 10-12 марта. Мероприятие является не только демонстрацией достижений, но и шагом к созданию устойчивой экосистемы, где цифровые технологии станут основой для инновационного развития авиационной отрасли. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air