Ростех поделился опытом внедрения отечественных цифровых решений в авиаотрасли

Госкорпорация Ростех, 12 марта 2025 года

екция «Цифровые решения Государственной корпорации «Ростех» стала центральным событием масштабной конференции «АвиаЦифра-2025» в Казани. В рамках мероприятия представители компаний Ростеха поделились практическим опытом применения решений в области цифровизации, а также презентовали успешные кейсы внедрения Госкорпорацией отечественных ИТ-продуктов. 

Участники секции познакомились с реальными проектами компаний Ростеха, которые уже сегодня меняют подходы к управлению, производству и обеспечению безопасности в авиации. Так, например, «РТ-Информ» рассказал о цифровизации бизнес-процессов в сфере управления персоналом. Компания «РТ-Иридиум» представила российскую систему организации корпоративной деятельности. Кроме того, были продемонстрированы возможности единой платформы для управления жизненным циклом авиатехники. 

«Цифровая трансформация — это не только технологический вызов, но и возможность для создания новых бизнес-моделей и повышения конкурентоспособности нашей отрасли. Мы видим, как внедрение цифровых решений уже сегодня приносит ощутимые результаты — от сокращения издержек до повышения качества продукции. Наша задача — продолжать двигаться вперед, создавая экосистему, где отечественные технологии станут основой для технологического суверенитета России», — сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

Модератор секции руководитель направления ИТ Департамента цифровой трансформации Ростеха Антон Поликарпов отметил, что в Госкорпорации активно развиваются проекты в области цифровых двойников и искусственного интеллекта. Одним из примеров является разработка и внедрение цифровых двойников авиационных двигателей. Они позволяют оптимизировать процессы разработки, тестирования и эксплуатации изделий. Это решение не только сокращает сроки создания новых моделей, но и значительно снижает затраты на их производство и обслуживание. Технология применяется, например, для создания силовой установки ТВ7-117СТ-01 самолета Ил-114-300. 

Еще одним востребованным проектом Ростеха является единая платформа для управления жизненным циклом авиационной техники (PLM-система). Она уже внедрена на некоторых предприятиях Госкорпорации и позволяет интегрировать данные на всех этапах — от проектирования до эксплуатации. Благодаря этому производитель техники может оперативно реагировать на изменения, повышать качество продукции и сокращать издержки. 

«РТ-Техприемка» презентовала собственную систему аналитики управления качеством. Этот цифровой продукт уже применяется на предприятиях Ростеха и позволяет сократить количество производственных дефектов на 20%. 

Представленная на конференции компанией «РТ-Информ» автоматизированная система управления персоналом компании способна существенно сократить операционные и административные расходы по управлению персоналом. Выработанные подходы планируется использовать в холдинговых компаниях Ростеха. 

Еще одним примером импортозамещения является разработка «РТ-Иридиума», которая успешно заменяет зарубежные аналоги — Microsoft Exchange и Outlook. Она помогает обеспечить эффективные корпоративные коммуникации. Решение уже внедрено в цифровой ландшафт некоторых предприятий Ростеха. 

Конференция «АвиаЦифра-2025» проходит в Казани 10-12 марта. Мероприятие является не только демонстрацией достижений, но и шагом к созданию устойчивой экосистемы, где цифровые технологии станут основой для инновационного развития авиационной отрасли. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех