Ростех поделился опытом внедрения отечественных цифровых решений в авиаотрасли

Госкорпорация Ростех, 12 марта 2025 года

екция «Цифровые решения Государственной корпорации «Ростех» стала центральным событием масштабной конференции «АвиаЦифра-2025» в Казани. В рамках мероприятия представители компаний Ростеха поделились практическим опытом применения решений в области цифровизации, а также презентовали успешные кейсы внедрения Госкорпорацией отечественных ИТ-продуктов. 

Участники секции познакомились с реальными проектами компаний Ростеха, которые уже сегодня меняют подходы к управлению, производству и обеспечению безопасности в авиации. Так, например, «РТ-Информ» рассказал о цифровизации бизнес-процессов в сфере управления персоналом. Компания «РТ-Иридиум» представила российскую систему организации корпоративной деятельности. Кроме того, были продемонстрированы возможности единой платформы для управления жизненным циклом авиатехники. 

«Цифровая трансформация — это не только технологический вызов, но и возможность для создания новых бизнес-моделей и повышения конкурентоспособности нашей отрасли. Мы видим, как внедрение цифровых решений уже сегодня приносит ощутимые результаты — от сокращения издержек до повышения качества продукции. Наша задача — продолжать двигаться вперед, создавая экосистему, где отечественные технологии станут основой для технологического суверенитета России», — сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

Модератор секции руководитель направления ИТ Департамента цифровой трансформации Ростеха Антон Поликарпов отметил, что в Госкорпорации активно развиваются проекты в области цифровых двойников и искусственного интеллекта. Одним из примеров является разработка и внедрение цифровых двойников авиационных двигателей. Они позволяют оптимизировать процессы разработки, тестирования и эксплуатации изделий. Это решение не только сокращает сроки создания новых моделей, но и значительно снижает затраты на их производство и обслуживание. Технология применяется, например, для создания силовой установки ТВ7-117СТ-01 самолета Ил-114-300. 

Еще одним востребованным проектом Ростеха является единая платформа для управления жизненным циклом авиационной техники (PLM-система). Она уже внедрена на некоторых предприятиях Госкорпорации и позволяет интегрировать данные на всех этапах — от проектирования до эксплуатации. Благодаря этому производитель техники может оперативно реагировать на изменения, повышать качество продукции и сокращать издержки. 

«РТ-Техприемка» презентовала собственную систему аналитики управления качеством. Этот цифровой продукт уже применяется на предприятиях Ростеха и позволяет сократить количество производственных дефектов на 20%. 

Представленная на конференции компанией «РТ-Информ» автоматизированная система управления персоналом компании способна существенно сократить операционные и административные расходы по управлению персоналом. Выработанные подходы планируется использовать в холдинговых компаниях Ростеха. 

Еще одним примером импортозамещения является разработка «РТ-Иридиума», которая успешно заменяет зарубежные аналоги — Microsoft Exchange и Outlook. Она помогает обеспечить эффективные корпоративные коммуникации. Решение уже внедрено в цифровой ландшафт некоторых предприятий Ростеха. 

Конференция «АвиаЦифра-2025» проходит в Казани 10-12 марта. Мероприятие является не только демонстрацией достижений, но и шагом к созданию устойчивой экосистемы, где цифровые технологии станут основой для инновационного развития авиационной отрасли. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»