Ростех поделился опытом внедрения отечественных цифровых решений в авиаотрасли

Госкорпорация Ростех, 12 марта 2025 года

екция «Цифровые решения Государственной корпорации «Ростех» стала центральным событием масштабной конференции «АвиаЦифра-2025» в Казани. В рамках мероприятия представители компаний Ростеха поделились практическим опытом применения решений в области цифровизации, а также презентовали успешные кейсы внедрения Госкорпорацией отечественных ИТ-продуктов. 

Участники секции познакомились с реальными проектами компаний Ростеха, которые уже сегодня меняют подходы к управлению, производству и обеспечению безопасности в авиации. Так, например, «РТ-Информ» рассказал о цифровизации бизнес-процессов в сфере управления персоналом. Компания «РТ-Иридиум» представила российскую систему организации корпоративной деятельности. Кроме того, были продемонстрированы возможности единой платформы для управления жизненным циклом авиатехники. 

«Цифровая трансформация — это не только технологический вызов, но и возможность для создания новых бизнес-моделей и повышения конкурентоспособности нашей отрасли. Мы видим, как внедрение цифровых решений уже сегодня приносит ощутимые результаты — от сокращения издержек до повышения качества продукции. Наша задача — продолжать двигаться вперед, создавая экосистему, где отечественные технологии станут основой для технологического суверенитета России», — сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

Модератор секции руководитель направления ИТ Департамента цифровой трансформации Ростеха Антон Поликарпов отметил, что в Госкорпорации активно развиваются проекты в области цифровых двойников и искусственного интеллекта. Одним из примеров является разработка и внедрение цифровых двойников авиационных двигателей. Они позволяют оптимизировать процессы разработки, тестирования и эксплуатации изделий. Это решение не только сокращает сроки создания новых моделей, но и значительно снижает затраты на их производство и обслуживание. Технология применяется, например, для создания силовой установки ТВ7-117СТ-01 самолета Ил-114-300. 

Еще одним востребованным проектом Ростеха является единая платформа для управления жизненным циклом авиационной техники (PLM-система). Она уже внедрена на некоторых предприятиях Госкорпорации и позволяет интегрировать данные на всех этапах — от проектирования до эксплуатации. Благодаря этому производитель техники может оперативно реагировать на изменения, повышать качество продукции и сокращать издержки. 

«РТ-Техприемка» презентовала собственную систему аналитики управления качеством. Этот цифровой продукт уже применяется на предприятиях Ростеха и позволяет сократить количество производственных дефектов на 20%. 

Представленная на конференции компанией «РТ-Информ» автоматизированная система управления персоналом компании способна существенно сократить операционные и административные расходы по управлению персоналом. Выработанные подходы планируется использовать в холдинговых компаниях Ростеха. 

Еще одним примером импортозамещения является разработка «РТ-Иридиума», которая успешно заменяет зарубежные аналоги — Microsoft Exchange и Outlook. Она помогает обеспечить эффективные корпоративные коммуникации. Решение уже внедрено в цифровой ландшафт некоторых предприятий Ростеха. 

Конференция «АвиаЦифра-2025» проходит в Казани 10-12 марта. Мероприятие является не только демонстрацией достижений, но и шагом к созданию устойчивой экосистемы, где цифровые технологии станут основой для инновационного развития авиационной отрасли. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт