Сотрудникам МАИ вручили медали имени Яблочкова «За вклад в развитие в электротехники»

Московский авиационный институт, 12 марта 2025 года

Сотрудники кафедры № 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Московского авиационного института, доктора технических наук Константин Ковалев, Василий Зубко и Владимир Пенкин получили медали имени П.Н. Яблочкова «За вклад в развитие электротехники». Это почётная награда, присуждаемая Академией электротехнических наук (АЭН) России.

Константин Ковалев – лауреат премий правительства России в области науки и техники. В период с 1996 по 2002 год занимался созданием первых в мире гистерезисных, реактивных и комбинированных электрических машин мощностью до 500 кВт. Основой для серии разработок стали массивные высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП), работающие в среде жидкого азота. С 2011 по 2015 год Константин Львович участвовал в реализации проекта «Сверхпроводниковая индустрия»: трудился над созданием ВТСП электромеханических преобразователей и накопителей большой мощности. Это, в частности, представляет высокий интерес в деле создания перспективных систем аэрокосмической техники.

За годы труда Константин Львович опубликовал более 230 научных статей, 10 монографий, получил свыше 20 патентов и авторских свидетельств, а также подготовил и выпустил 12 кандидатов и двух докторов технических наук. В настоящий момент занимает должность заведующего кафедрой № 310 МАИ.

Василий Зубко – ведущий научный сотрудник кафедры № 310 МАИ, обладатель не только медали имени П. Н. Яблочкова Академии электротехнических наук, но и лауреат премии Российской академии наук (РАН) имени П. Н. Яблочкова. Он является специалистом в области компьютерного моделирования теплофизических и электрофизических задач для создания устройств на основе низко- и высокотемпературной сверхпроводимости.

Василий Васильевич участвовал во многих научных проектах как в России, так и за рубежом. В частности, был одним из разработчиков магнитов для ускорительно-накопительного комплекса в Протвино, системы защиты Большого адронного коллайдера, сверхпроводящих быстроциклирующих магнитов для ускорителей, силовых ВТСП кабелей для энергетики постоянного и переменного тока. Также Василий Зубко принимал участие в разработке ВТСП электрических машин и токоограничивающих устройств.

Владимир Пенкин – профессор кафедры № 310, обладатель почётного знака «За особые заслуги перед МАИ». Вся  его трудовая деятельность, начиная с 1983 года, посвящена исследованиям и разработке сверхпроводниковых электрических машин. В 1988 году Владимир Тимофеевич открыл явление гистерезиса в мелкодисперсных высокотемпературных объёмных сверхпроводниках (ВТСП). На основании этого были разработаны гистерезисные электродвигатели с охлаждением жидким азотом и улучшенными массогабаритными показателями. Помимо того, с подачи Владимира Тимофеевича был разработан, изготовлен и испытан самый мощный в мире электродвигатель с объёмными ВТСП элементами мощностью 0,5 МВт. 




Сообщения компаний:

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании «ЮВТ АЭРО» с изображением первых женщин-буровиков республики
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

Дочерняя компания Аэрофлота АФЛТ-Системс и Cloud.ru объединяют усилия для цифровизации авиаотрасли и развития ИИ-решений
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила на ЦИПР обновленную версию платформы Qphorus с функциями на основе ИИ
АО "РТ-Техприемка"

Авиакомпания «РусЛайн» с июня увеличивает частоту рейсов из Иваново в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот представил на ЦИПР цифрового аватара Василису
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс начал раздавать путешественникам питьевую воду
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК внедрит цифровую платформу для управления финансовой аналитикой
АО "ОДК"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 линейку ПО для управления производственным циклом
Холдинг «Росэл»

AZUR air возобновила полёты в Анталью из Екатеринбурга и Тюмени
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот представил на ЦИПР VR-тренажёры для начальной подготовки пилотов
ПАО "Аэрофлот"