Сотрудникам МАИ вручили медали имени Яблочкова «За вклад в развитие в электротехники»

Московский авиационный институт, 12 марта 2025 года

Сотрудники кафедры № 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Московского авиационного института, доктора технических наук Константин Ковалев, Василий Зубко и Владимир Пенкин получили медали имени П.Н. Яблочкова «За вклад в развитие электротехники». Это почётная награда, присуждаемая Академией электротехнических наук (АЭН) России.

Константин Ковалев – лауреат премий правительства России в области науки и техники. В период с 1996 по 2002 год занимался созданием первых в мире гистерезисных, реактивных и комбинированных электрических машин мощностью до 500 кВт. Основой для серии разработок стали массивные высокотемпературные сверхпроводники (ВТСП), работающие в среде жидкого азота. С 2011 по 2015 год Константин Львович участвовал в реализации проекта «Сверхпроводниковая индустрия»: трудился над созданием ВТСП электромеханических преобразователей и накопителей большой мощности. Это, в частности, представляет высокий интерес в деле создания перспективных систем аэрокосмической техники.

За годы труда Константин Львович опубликовал более 230 научных статей, 10 монографий, получил свыше 20 патентов и авторских свидетельств, а также подготовил и выпустил 12 кандидатов и двух докторов технических наук. В настоящий момент занимает должность заведующего кафедрой № 310 МАИ.

Василий Зубко – ведущий научный сотрудник кафедры № 310 МАИ, обладатель не только медали имени П. Н. Яблочкова Академии электротехнических наук, но и лауреат премии Российской академии наук (РАН) имени П. Н. Яблочкова. Он является специалистом в области компьютерного моделирования теплофизических и электрофизических задач для создания устройств на основе низко- и высокотемпературной сверхпроводимости.

Василий Васильевич участвовал во многих научных проектах как в России, так и за рубежом. В частности, был одним из разработчиков магнитов для ускорительно-накопительного комплекса в Протвино, системы защиты Большого адронного коллайдера, сверхпроводящих быстроциклирующих магнитов для ускорителей, силовых ВТСП кабелей для энергетики постоянного и переменного тока. Также Василий Зубко принимал участие в разработке ВТСП электрических машин и токоограничивающих устройств.

Владимир Пенкин – профессор кафедры № 310, обладатель почётного знака «За особые заслуги перед МАИ». Вся  его трудовая деятельность, начиная с 1983 года, посвящена исследованиям и разработке сверхпроводниковых электрических машин. В 1988 году Владимир Тимофеевич открыл явление гистерезиса в мелкодисперсных высокотемпературных объёмных сверхпроводниках (ВТСП). На основании этого были разработаны гистерезисные электродвигатели с охлаждением жидким азотом и улучшенными массогабаритными показателями. Помимо того, с подачи Владимира Тимофеевича был разработан, изготовлен и испытан самый мощный в мире электродвигатель с объёмными ВТСП элементами мощностью 0,5 МВт. 




Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт