Ростех и ведущие вузы страны создали Совет по взаимодействию науки и промышленности

Госкорпорация Ростех, 12 марта 2025 года

Ростех стал инициатором создания Совета опорных научно-образовательных организаций, в который наряду с представителями Корпорации вошли ведущие вузы страны — МГУ, МГТУ имени Баумана, МАИ, МФТИ и другие. Цель проекта — объединить усилия науки и производства для создания новых технологических решений в авиастроении, микроэлектронике, энергетическом машиностроении, медицинском приборостроении и других отраслях. 

Одна из основных задач Совета — формирование механизмов развития кооперации науки и индустрии. Проект объединяет предприятия Корпорации и ведущие вузы по всей стране. Участники Совета будут совместно проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и создавать механизмы, обеспечивающие трансфер технологий из научно-образовательных организаций в производственную сферу. 

На первом расширенном совещании Совета его участники обсудили сотрудничество Госкорпорации Ростех с университетами и создание межвузовского кампуса в Хабаровске. В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и ректоры ведущих вузов страны. 

«Создание Совета опорных научно-образовательных организаций — правильный и значимый шаг, который обеспечивает регулярную обратную связь от университетов. Это особенно важно, поскольку вузы сегодня очень быстро трансформируются», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

«Наука играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности. Число задач, стоящих перед нашими учеными и инженерами, постоянно растет. Среди главных вызовов — нехватка квалифицированных кадров в реальном секторе экономики и недостаточная популярность инженерных специальностей среди молодежи. Кроме того, необходимо преодолеть разрыв между актуальными исследованиями университетов и потребностями промышленности. Поэтому мы объединяем сегодня возможности вузов, университетской науки и промышленности. Основные направления нашего сотрудничества — авиастроение, микроэлектроника, энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, где мы намерены вести совместные исследования и усиливаем подготовку востребованных специалистов», — рассказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

До 2028 года на предприятия Корпорации необходимо будет привлечь 150 тысяч специалистов, в том числе 20 тысяч — инженеров и 130 тысяч — рабочих. Для этих целей Ростех продолжит работать над моделью опережающей подготовки кадров, которая строится по сквозному бесшовному принципу «школа — вуз/ссуз — предприятие». В образовательной системе Корпорации задействованы 92 школы, более 140 вузов, свыше 200 колледжей и 19 Передовых инженерных школ по всей стране. 

Еще одно направление работы Корпорации с Минобрнауки России — реализация пилотного проекта по производственной аспирантуре. Программы обучения в аспирантуре будут адаптированы под нужды промышленности, а выпускники смогут работать над инженерными проектами по конкретным задачам производства. В проекте участвуют более 20 высокотехнологичных предприятий Ростеха. Первый набор аспирантов состоится в этом году. 

Управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина сообщила, что Совет станет катализатором развития кооперации науки и индустрии: «Помимо взаимодействия с вузами, Совет ориентирован на развитие сотрудничества с инвестиционными фондами. В ближайших планах Совета — масштабирование проекта производственной аспирантуры, а также участие в пилотном проекте по постановке индустриальных госзаданий для вузов. На базе Совета также будут совершенствоваться механизмы кооперации науки и бизнеса, к примеру, в формате научно-производственных объединений». 

Примером консолидации университетов с промышленностью может стать Хабаровский край — партнер Госкорпорации Ростех. На Дальнем Востоке создают межвузовский кампус, который объединит вузы для развития приоритетных для края отраслей, таких как самолето- и судостроение, биотехнологии, горнодобывающая и пищевая промышленность. 

Как рассказал на заседании Совета губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, хабаровские предприятия планируют работать с МАИ в области проектирования и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, с МГТУ имени Баумана — по роботизированным комплексам, беспилотным наземным системам и станкостроению, с МФТИ — совместно готовить ИТ-специалистов. Разрабатывается проект соглашения о сотрудничестве между правительством Хабаровского края и МГИМО, в рамках которого появятся совместные научно-практические проекты и программы подготовки кадров для внешнеэкономической деятельности, логистики и международных отношений. 

«В настоящий момент потребность организаций Корпорации, расположенных в Хабаровском крае, в привлечении дополнительного персонала составляет 2300 человек, из которых порядка 1800 человек — рабочие кадры, 500 человек — инженерные. Наша задача — совместно с администрацией Хабаровского края сформировать программы опережающей подготовки кадров, в том числе в рамках реализации целевой подготовки инженеров для авиационной отрасли, а также обучения рабочих в колледжах — партнерах Корпорации. Уверен, что площадка Совета позволит консолидировать усилия всех сторон как для закрытия текущей кадровой потребности, так и в рамках системной работы в данном направлении», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»