Цифровизацию российской авиационной отрасли обсудили на конференции «АвиаЦифра 2025» в Казани

ПАО "ОАК", 11 марта 2025 года

Вопросы цифровизации авиационной отрасли обсудили участники первой всероссийской конференции «АвиаЦифра 2025» в Казани. В дискуссиях приняли участие руководители по информационным технологиям ПАО «ОАК», ОДК, «РТ-Информ» (компании входят в Госкорпорацию Ростех), а также представители отечественных компаний-разработчиков в сфере IT.

Госкорпорация Ростех и входящие в ее контур компании, включая ОАК, сегодня активно внедряют отечественные IT-продукты, ищут надежные отечественные решения для формирования целевого ИТ-ландшафта авиастроения. Изучаются реально внедренные программы и опыт других крупных компаний. 

По ряду критических для отрасли процессов - проектирование изделий и управление производством - отечественные программные решения только разрабатываются. Это системная задача, в которой необходима поддержка государства.

В 2022 году по решению Правительства РФ на базе ОАК был создан Индустриальный центр компетенций «Авиастроение». На базе ИЦК идет работа над проектом «Внедрение единой информационной среды для управления процессами разработки изделий авиационной техники на основе подходов и методов системной инженерии и управления их жизненным циклом», который позволит доработать и внедрить отечественную PLM-систему на базе существующей платформы T-FLEX. Планируется поэтапный переход на новую платформу. 

Другим проектом, находящемся в проработке, является создание и внедрение импортонезависимой СУР-платформы (системы управления ресурсами) «тяжелого класса» для авиастроения. В ее контур будут включены модули по управлению материально техническими ресурсами и управлению качеством продукции производственных предприятий и опытных конструкторских бюро. 

«Цифровизация в авиастроении началась раньше многих других отраслей. Цифровое проектирование, цифровые испытания, цифровые двойники изделий – все это реальность нашей отрасли. Но тем не менее информационные технологии – это, в первую очередь, про людей, про кадры и компетенции. Это поиск, привлечение и удержание IT-специалистов в отрасли. Мы этим в данный момент предметно занимаемся. Нам, особенно в решении комплексных задач, с которыми мы столкнулись на данном этапе, необходимы специалисты, которые могут работать шире, чем позволяет образование, полученное на «ИТ-курсах. Сегодня мы активно работаем над созданием отечественной PLM- системы и нам нужны лучшие специалисты», - сказал директор по цифровой трансформации и информационным технологиям ПАО «ОАК» Иван Голубушин, выступая на пленарном заседании конференции.

«Мы должны начать взаимодействовать и общаться на едином языке, нам нужны единые практики и политики в области управления информационными технологиями. Необходимо выработать общие подходы к построению ИТ-архитектуры у головных исполнителей, а также сформировать единый классификатор инженерных задач. Это один из ключевых наших приоритетов, поскольку IT-специалисты, наши заказчики-инженеры и разработчики соответствующего программного обеспечения, к сожалению, могут трактовать одни и те же процессы по-разному», - отметил директор по информационным технологиям ПАО «Яковлев» Александр Краснов.

«ОДК уверенно удерживает лидерство в машиностроительной отрасли по цифровизации бизнес-процессов. Мы планомерно идем по пути импортозамещения иностранного ПО. На предприятиях корпорации уже внедряются отечественные программные продукты в области PLM и CAD, которые применяются для разработки новых авиационных двигателей, ведется опытная эксплуатация ПО для управления производством и цепочками поставок. Российские разработки позволят нам опираться только на собственные силы при создании новых авиационных двигателей и развивать отечественное двигателестроение», - отметил директор по цифровой трансформации Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) Вячеслав Христолюбов.

Участники конференции смогли воочию убедиться в масштабах стоящих перед отраслью задач, побывав в цехах филиала АО «Туполев» - Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова.

Конференция «АвиаЦифра-2025» проходит в Казани 10-12 марта. Мероприятие является не только демонстрацией достижений, но и шагом к созданию устойчивой экосистемы, где цифровые технологии станут основой для инновационного развития авиационной отрасли.


Объединенная авиастроительная корпорация ((ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"