Мнемосхему пассажирского терминала установили в аэропорту Братск

Аэропорт Братск, 11 марта 2025 года

Аэропорт Братск совершенствует условия для обслуживания пассажиров с особенностями здоровья. В дополнение к уже имеющейся инфраструктуре, в терминале размещены карта-мнемосхема, которая позволит лучше ориентироваться людям с нарушением зрения, и тактильные информационные таблички. 

Карта терминала встречает пассажиров перед внутренним входом в здание. Она   закреплена на пюпитре и находится справа от двери. Все надписи продублированы шрифтом Брайля. 

Внутри здания появились дополнительные тактильные указатели. Они закреплены возле зала для выдачи багажа, медпункта, кафе, а также комнаты матери и ребёнка. Все указатели ярко-жёлтого цвета, надписи на них выполнены шрифтом Брайля. Ранее подобными табличками был обозначен главный вход в терминал, справочное бюро и санитарная комната.

«Мнемосхемы дополняют уже имеющиеся у нас условия для безопасного и комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями. Это платформа-подъёмник, амбулифт, индукционная петля, тактильная плитка, специальные кресла. Нам важно, чтобы каждому пассажиру у нас было удобно», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.  

Электрический подъёмник расположен у основания лестницы, ведущей к главному входу аэровокзала. Рядом с пультом управления размещена инструкция, а также специальная кнопка для вызова сотрудника, который запустит механизм и проследит, чтобы пассажир благополучно попал внутрь терминала. 

По основному пути движения от досмотра на входе к окошку справочной службы и далее к стройке регистрации размещена тактильная плитка. Справочное бюро оборудовано индукционной петлёй для слабослышащих пассажиров. 

Общий зал и стерильная зона аэропорта оснащены специальными креслами. А для доставки на борт воздушного судна или встречи людей, ограниченных в движении, используется амбулифт. Это машина с подвижной крытой площадкой, которая поднимается до необходимой высоты, исключая необходимость перемещения по трапу. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе.С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"