Мнемосхему пассажирского терминала установили в аэропорту Братск

Аэропорт Братск, 11 марта 2025 года

Аэропорт Братск совершенствует условия для обслуживания пассажиров с особенностями здоровья. В дополнение к уже имеющейся инфраструктуре, в терминале размещены карта-мнемосхема, которая позволит лучше ориентироваться людям с нарушением зрения, и тактильные информационные таблички. 

Карта терминала встречает пассажиров перед внутренним входом в здание. Она   закреплена на пюпитре и находится справа от двери. Все надписи продублированы шрифтом Брайля. 

Внутри здания появились дополнительные тактильные указатели. Они закреплены возле зала для выдачи багажа, медпункта, кафе, а также комнаты матери и ребёнка. Все указатели ярко-жёлтого цвета, надписи на них выполнены шрифтом Брайля. Ранее подобными табличками был обозначен главный вход в терминал, справочное бюро и санитарная комната.

«Мнемосхемы дополняют уже имеющиеся у нас условия для безопасного и комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями. Это платформа-подъёмник, амбулифт, индукционная петля, тактильная плитка, специальные кресла. Нам важно, чтобы каждому пассажиру у нас было удобно», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.  

Электрический подъёмник расположен у основания лестницы, ведущей к главному входу аэровокзала. Рядом с пультом управления размещена инструкция, а также специальная кнопка для вызова сотрудника, который запустит механизм и проследит, чтобы пассажир благополучно попал внутрь терминала. 

По основному пути движения от досмотра на входе к окошку справочной службы и далее к стройке регистрации размещена тактильная плитка. Справочное бюро оборудовано индукционной петлёй для слабослышащих пассажиров. 

Общий зал и стерильная зона аэропорта оснащены специальными креслами. А для доставки на борт воздушного судна или встречи людей, ограниченных в движении, используется амбулифт. Это машина с подвижной крытой площадкой, которая поднимается до необходимой высоты, исключая необходимость перемещения по трапу. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе.С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ