Мнемосхему пассажирского терминала установили в аэропорту Братск

Аэропорт Братск, 11 марта 2025 года

Аэропорт Братск совершенствует условия для обслуживания пассажиров с особенностями здоровья. В дополнение к уже имеющейся инфраструктуре, в терминале размещены карта-мнемосхема, которая позволит лучше ориентироваться людям с нарушением зрения, и тактильные информационные таблички. 

Карта терминала встречает пассажиров перед внутренним входом в здание. Она   закреплена на пюпитре и находится справа от двери. Все надписи продублированы шрифтом Брайля. 

Внутри здания появились дополнительные тактильные указатели. Они закреплены возле зала для выдачи багажа, медпункта, кафе, а также комнаты матери и ребёнка. Все указатели ярко-жёлтого цвета, надписи на них выполнены шрифтом Брайля. Ранее подобными табличками был обозначен главный вход в терминал, справочное бюро и санитарная комната.

«Мнемосхемы дополняют уже имеющиеся у нас условия для безопасного и комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями. Это платформа-подъёмник, амбулифт, индукционная петля, тактильная плитка, специальные кресла. Нам важно, чтобы каждому пассажиру у нас было удобно», — прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко.  

Электрический подъёмник расположен у основания лестницы, ведущей к главному входу аэровокзала. Рядом с пультом управления размещена инструкция, а также специальная кнопка для вызова сотрудника, который запустит механизм и проследит, чтобы пассажир благополучно попал внутрь терминала. 

По основному пути движения от досмотра на входе к окошку справочной службы и далее к стройке регистрации размещена тактильная плитка. Справочное бюро оборудовано индукционной петлёй для слабослышащих пассажиров. 

Общий зал и стерильная зона аэропорта оснащены специальными креслами. А для доставки на борт воздушного судна или встречи людей, ограниченных в движении, используется амбулифт. Это машина с подвижной крытой площадкой, которая поднимается до необходимой высоты, исключая необходимость перемещения по трапу. 


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе.С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Gulf Air начинает выполнение полетной программы в Международный аэропорт Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс запускает следующий этап программы модернизации авиапарка: 111 самолётов получат обновленные салоны и новые бортовые решения
Авиакомпания Emirates

«ЮТэйр» получил шесть новых вертолетов МИ-8МТВ-1 от ГТЛК
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево представляет на выставке «Транспорт России» комфортную сервисную среду, глобальную сеть маршрутов и новейшие ИТ-проекты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – флагман отрасли в области развития грузоперевозок и подготовки профессиональных кадров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Предприятие холдинга «Вертолеты России» стало лауреатом конкурса «Авиастроитель года»
Холдинг "Вертолеты России"

ГТЛК передала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» шесть Ми-8МТВ-1
АО "ГТЛК"

Сегодня ГТЛК отмечает 24-летие!
АО "ГТЛК"

Компании Венесуэлы и Ростеха договорились о совместных проектах в сфере металлургии, транспорта и финансов
Госкорпорация Ростех

Флагманский клиентский офис Аэрофлота получил премию WORKPLACE AWARDS
ПАО "Аэрофлот"

ОДК впервые на Ближнем Востоке представила новейший двигатель 177С для самолетов 5-го поколения
АО "ОДК"

Комплекс связи Ростеха повысит эффективность работы боевой авиации
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток в Паттайю вместе с AZUR air
Авиакомпания AZUR air

Бережливые технологии в действии: участники дальневосточного форума посетили аэровокзал «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Нарьян-Мара на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Интеллектуальная «начинка» для интернета вещей и стереоскопической съемки земли: в РКС разработана аппаратура спутников «Марафон IoT» и «Аист-2T»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia принимает участие в Международном форуме и выставке «Транспорт России».
АО "Авиакомпания Смартавиа"

ОДК-Климов признан лучшим конструкторским бюро года по итогам конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОДК-Климов»

ГТЛК подходит к своему 24-летию с новыми целями и в новом образе
АО "ГТЛК"

ГТЛК запустила арт-проект «Город будущего» с участием детей сотрудников компании на Транспортной неделе
АО "ГТЛК"