Ростех инвестирует в ПИШ более 1 млрд рублей в 2025 году

Госкорпорация Ростех, 10 марта 2025 года

Организации Госкорпорации Ростех в 2025 году профинансируют передовые инженерные школы (ПИШ) более чем на 1 млрд рублей. Инвестиции, в частности, будут направлены на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, развитие и оплату труда профессорско-преподавательского состава, а также на обучающие программы и формирование инфраструктуры ПИШ. 

Сегодня Ростех участвует в развитии 19 передовых инженерных школ на базе опорных вузов, среди них — МАИ, Политех им. Петра Великого, МГУ им. Ломоносова, РТУ МИРЭА, МГТУ «Станкин» и другие. Главное назначение ПИШ — содействие промышленности в освоении критических и сквозных технологий под производственные потребности, а также подготовка нового поколения инженеров-конструкторов и исследователей. 

Сегодня на базе ПИШ, партнерами которых выступают организации Ростеха, реализуются 69 НИОКР. Создано 45 новых лабораторий, опытных производств и виртуальных фабрик для научно-технических исследований и разработок. 

«Передовая инженерная школа предполагает гибридную организационную структуру, не вписывающуюся в традиционную модель „академическая наука — производство“. Например, ПИШ СВЧ-электроники представляет собой опытное производство на базе РТУ МИРЭА. Она характеризуется высокой гибкостью, адаптивностью и способностью эффективно решать комплексные научно-технические задачи. В целом, с 2022 года Ростех вложил в развитие программы ПИШ в опорных вузах более 2,5 млрд рублей, а в этом году планирует дополнительно инвестировать еще порядка 1,3 млрд рублей. Средства идут на развитие материально-технической базы вузов и оплату труда профессорско-преподавательского состава, разработку и реализацию программ дополнительного профобразования, исследовательскую деятельность. Это инвестиции в укрепление научных школ, в передовую науку и подготовку кадров для достижения технологического лидерства страны», — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 

Каждая ПИШ совместно с индустриальным партнером развивает одно из приоритетных направлений. Например, в РТУ МИРЭА (индустриальный партнер — АО «ОПК») это СВЧ-электроника, в «Станкин» (партнер — холдинг «СТАН») — технологии машиностроения, в Казанском НИТУ (партнер — ПАО «ОАК») — авиационная инженерия и микроэлектроника, в Рыбинском ГАТУ (партнер — АО «ОДК») — технологии двигателестроения. 

Эта работа уже дает хорошие результаты. Например, в ПИШ Казанского федерального университета «КиберАвтоТех» при поддержке КАМАЗа получены опытные образцы топливных элементов, планируется разработать батарею топливных элементов мощностью более 70 кВт для электротранспорта. 

На базе ПИШ в МАИ при поддержке ОДК разрабатывается линейка электродвигателей для беспилотных летательных аппаратов массой более 30 кг с удельной мощностью выше, чем у импортных аналогов. 

Коллектив ПИШ «Интеллектуальные оборонные системы», созданной на базе Тульского государственного университета совместно с НПО «Высокоточные комплексы», работает над созданием семейства автономных роботизированных комплексов с применением технологий искусственного интеллекта и перспективных композитных материалов. 

Сегодня на базе передовых инженерных школ при поддержке Корпорации обучается 1300 студентов, ведется более 100 образовательных программ, включая программы дополнительного профобразования. Более 880 инженеров и свыше 200 преподавателей повышают квалификацию. 

Отбор на программы обучения в передовых инженерных школах ведется среди лучших студентов вузов, а также участников образовательных треков Госкорпорации — «Крылья Ростеха», «Ростех.Биотехмед», «Ростех.Качество». Учащиеся ПИШ занимаются проектной деятельностью, осваивают перспективные технологии, получают новые компетенции в смежных направлениях. 

«Научные и прикладные знания, полученные в рамках работы над проектами ПИШ, интегрируются в образовательную программу. За счет декомпозиции научно-технических задач, сформулированных партнерами ПИШ, каждый обучающийся работает по своему направлению исследования совместно с наставником-экспертом от предприятия. Именно так мы, по сути, выходим на персонализацию обучения», — прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 


Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.


Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт