Глава ОАК и губернатор Ульяновской области обсудили развитие социальных программ для сотрудников Авиастара

ПАО "ОАК", 10 марта 2025 года

8 марта состоялась рабочая поездка генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) Вадима Бадехи в филиал ПАО «Ил» - Авиастар, в ходе которой он встретился с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Они осмотрели производство Авиастара, процесс строительства современных воздушных судов, активно ведущиеся работы по техническому перевооружению предприятия, реконструкции цехов, благоустройству заводской территории.

«Сегодня мы отмечаем колоссальный рост объемов заказов на заводе, серьезный рост численности персонала. За последние три года Авиастар прирос по численности в полтора раза. Из всех предприятий ОАК ульяновский завод самый быстрорастущий. Такими же высокими темпами стараемся поднимать зарплату, улучшать условия труда. С правительством Ульяновской области мы сотрудничаем по развитию социальных программ. Кроме того, одна из наших ключевых задач — обеспечение жильем работников завода Авиастар. Потому что мы привлекаем сюда много молодежи и людей из других регионов. Сейчас с правительством региона запускается проект по строительству жилых домов в Ульяновске. Здесь планируется комплексный современный подход к развитию территории - строительство не только квадратных метров, но и нового городского пространства», - отметил Вадим Бадеха. 

В частности, планируется создание нового жилого комплекса, квартиры в котором предназначены, в том числе для сотрудников Авиастара. Благодаря социальным программам ОАК, Ростеха и мерам поддержки со стороны Ульяновской области заводчане получат отличные возможности для улучшения своих жилищных условий и еще один стимул продолжать свою работу на предприятии. Важной частью этого проекта является создание нового городского пространства, архитектурным украшением которого станет памятник ульяновским авиастроителям. В следующем году Авиастар будет отмечать полувековой юбилей. Монумент не только увековечит память создателей авиационного гиганта, но и станет культурным объектом. Это продемонстрирует преемственность поколений.

Губернатор области Алексей Русских сказал: «Ульяновская область — авиастроительный регион. Перед нашим флагманом, заводом Авиастар, стоят большие задачи. Ключевая — кратное увеличение выпуска самолетов. Правительство продолжит оказывать большое внимание предприятию, здесь трудятся свыше 12 тысяч человек. Реализуем совместно с ОАК широкий спектр производственных и социальных мероприятий. Ведем работу по поддержке работников, в том числе продолжает действовать наша областная программа «Губернаторская ипотека». Помогаем обеспечивать завод кадрами. За три года численность сотрудников выросла на 3800 человек. Выстраиваем систему непрерывной подготовки специалистов. Например, у нас создано 13 классов по профилю «авиастроение», в них обучаются 300 ребят. Еще одной кузницей кадров является наш авиаколледж – Межрегиональный центр компетенций. Авиастар здесь выступает ключевым партнером».


Объединенная авиастроительная корпорация ((ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Smartavia приняла участие в фестивале «ПАРИ ФЕСТ»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Белорусский вокзал стал самой популярной станцией у пассажиров Аэроэкспресса на Шереметьевском направлении
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс и международный аэропорт Домодедово организовали тестовый рейс для нейроотличных молодых людей
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"