Глава ОАК и губернатор Ульяновской области обсудили развитие социальных программ для сотрудников Авиастара

ПАО "ОАК", 10 марта 2025 года

8 марта состоялась рабочая поездка генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) Вадима Бадехи в филиал ПАО «Ил» - Авиастар, в ходе которой он встретился с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Они осмотрели производство Авиастара, процесс строительства современных воздушных судов, активно ведущиеся работы по техническому перевооружению предприятия, реконструкции цехов, благоустройству заводской территории.

«Сегодня мы отмечаем колоссальный рост объемов заказов на заводе, серьезный рост численности персонала. За последние три года Авиастар прирос по численности в полтора раза. Из всех предприятий ОАК ульяновский завод самый быстрорастущий. Такими же высокими темпами стараемся поднимать зарплату, улучшать условия труда. С правительством Ульяновской области мы сотрудничаем по развитию социальных программ. Кроме того, одна из наших ключевых задач — обеспечение жильем работников завода Авиастар. Потому что мы привлекаем сюда много молодежи и людей из других регионов. Сейчас с правительством региона запускается проект по строительству жилых домов в Ульяновске. Здесь планируется комплексный современный подход к развитию территории - строительство не только квадратных метров, но и нового городского пространства», - отметил Вадим Бадеха. 

В частности, планируется создание нового жилого комплекса, квартиры в котором предназначены, в том числе для сотрудников Авиастара. Благодаря социальным программам ОАК, Ростеха и мерам поддержки со стороны Ульяновской области заводчане получат отличные возможности для улучшения своих жилищных условий и еще один стимул продолжать свою работу на предприятии. Важной частью этого проекта является создание нового городского пространства, архитектурным украшением которого станет памятник ульяновским авиастроителям. В следующем году Авиастар будет отмечать полувековой юбилей. Монумент не только увековечит память создателей авиационного гиганта, но и станет культурным объектом. Это продемонстрирует преемственность поколений.

Губернатор области Алексей Русских сказал: «Ульяновская область — авиастроительный регион. Перед нашим флагманом, заводом Авиастар, стоят большие задачи. Ключевая — кратное увеличение выпуска самолетов. Правительство продолжит оказывать большое внимание предприятию, здесь трудятся свыше 12 тысяч человек. Реализуем совместно с ОАК широкий спектр производственных и социальных мероприятий. Ведем работу по поддержке работников, в том числе продолжает действовать наша областная программа «Губернаторская ипотека». Помогаем обеспечивать завод кадрами. За три года численность сотрудников выросла на 3800 человек. Выстраиваем систему непрерывной подготовки специалистов. Например, у нас создано 13 классов по профилю «авиастроение», в них обучаются 300 ребят. Еще одной кузницей кадров является наш авиаколледж – Межрегиональный центр компетенций. Авиастар здесь выступает ключевым партнером».


Объединенная авиастроительная корпорация ((ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиационный учебный центр МАИ подготовил почти 150 специалистов для крупнейшей белорусской авиакомпании
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии
АО "ОДК"

Ростех покажет новые многоцелевые беспилотники Lightning на выставке в Абу-Даби
Госкорпорация Ростех

Решать конфликты, учитывая особенности темперамента, научились сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Елизово подвел итоги работы за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

Положительная динамика в подарок: новогодние каникулы принесли аэровокзалу «Южно-Сахалинск» прирост основных показателей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В международном аэропорту Хабаровск подвели итоги работы за 2025 год
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Китай
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот подвёл итоги праздничных акций для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Компания «Азимут» оснастила аэропорт Сочи новейшим оборудованием для бесперебойной связи диспетчеров с самолетами
Госкорпорация Ростех

В ОДК-Кузнецов поздравили ветеранов отрасли с вековым юбилеем
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"