Глава ОАК и губернатор Ульяновской области обсудили развитие социальных программ для сотрудников Авиастара

ПАО "ОАК", 10 марта 2025 года

8 марта состоялась рабочая поездка генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) Вадима Бадехи в филиал ПАО «Ил» - Авиастар, в ходе которой он встретился с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Они осмотрели производство Авиастара, процесс строительства современных воздушных судов, активно ведущиеся работы по техническому перевооружению предприятия, реконструкции цехов, благоустройству заводской территории.

«Сегодня мы отмечаем колоссальный рост объемов заказов на заводе, серьезный рост численности персонала. За последние три года Авиастар прирос по численности в полтора раза. Из всех предприятий ОАК ульяновский завод самый быстрорастущий. Такими же высокими темпами стараемся поднимать зарплату, улучшать условия труда. С правительством Ульяновской области мы сотрудничаем по развитию социальных программ. Кроме того, одна из наших ключевых задач — обеспечение жильем работников завода Авиастар. Потому что мы привлекаем сюда много молодежи и людей из других регионов. Сейчас с правительством региона запускается проект по строительству жилых домов в Ульяновске. Здесь планируется комплексный современный подход к развитию территории - строительство не только квадратных метров, но и нового городского пространства», - отметил Вадим Бадеха. 

В частности, планируется создание нового жилого комплекса, квартиры в котором предназначены, в том числе для сотрудников Авиастара. Благодаря социальным программам ОАК, Ростеха и мерам поддержки со стороны Ульяновской области заводчане получат отличные возможности для улучшения своих жилищных условий и еще один стимул продолжать свою работу на предприятии. Важной частью этого проекта является создание нового городского пространства, архитектурным украшением которого станет памятник ульяновским авиастроителям. В следующем году Авиастар будет отмечать полувековой юбилей. Монумент не только увековечит память создателей авиационного гиганта, но и станет культурным объектом. Это продемонстрирует преемственность поколений.

Губернатор области Алексей Русских сказал: «Ульяновская область — авиастроительный регион. Перед нашим флагманом, заводом Авиастар, стоят большие задачи. Ключевая — кратное увеличение выпуска самолетов. Правительство продолжит оказывать большое внимание предприятию, здесь трудятся свыше 12 тысяч человек. Реализуем совместно с ОАК широкий спектр производственных и социальных мероприятий. Ведем работу по поддержке работников, в том числе продолжает действовать наша областная программа «Губернаторская ипотека». Помогаем обеспечивать завод кадрами. За три года численность сотрудников выросла на 3800 человек. Выстраиваем систему непрерывной подготовки специалистов. Например, у нас создано 13 классов по профилю «авиастроение», в них обучаются 300 ребят. Еще одной кузницей кадров является наш авиаколледж – Межрегиональный центр компетенций. Авиастар здесь выступает ключевым партнером».


Объединенная авиастроительная корпорация ((ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"