Аэрофлот внедрил оплату дополнительных услуг на стойках регистрации и гейтах в аэропорту Красноярск

Международный аэропорт Красноярск, 10 марта 2025 года

Аэрофлот установил мобильные кассы на стойках регистрации и выходах на посадку в аэропорту Красноярск. Теперь пассажиры Аэрофлота и авиакомпании «Россия», вылетающие из сибирского хаба, могут легко и быстро оплатить дополнительные услуги при регистрации на рейс или перед посадкой в самолёт.

В Международном аэропорту Красноярск имени Д.А.Хворостовского установлено 20 мобильных терминалов, благодаря которым путешественникам больше не нужно дополнительно посещать перед полётом офис продаж. Терминалы поддерживают оплату банковской картой или по биометрии.   

В базовом аэропорту Группы «Аэрофлот» Шереметьево мобильные кассы работают с октября прошлого года и пользуются большим спросом у пассажиров. По состоянию на 5 марта на стойках регистрации и гейтах оплачено более 46,2 тыс. услуг. По статистике авиакомпании, чаще всего путешественники оплачивают через мобильные кассы: 

Сверхнормативный багаж – более 20 тыс. раз 
Повышение в классе обслуживания – более 14 тыс. раз 
Перевозку животных в соседнем кресле – более 5,6 тыс. раз 
Места повышенной комфортности Space+ – более 4,9 тыс. раз
Перевозку животных в багажном отсеке – 400 раз. 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России». 

Ключевые события новейшей истории аэропорта:
•    2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрёл инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
•    2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
•    2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
•    2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
•    2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
•    2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
•    2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
•    2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.



Сообщения компаний:

Утверждена новая Стратегия цифровой трансформации ГТЛК
АО "ГТЛК"

Red Wings начнет летать из Саранска в Петербург
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»