Аэропорт Братск подвёл производственные итоги первых месяцев 2025 года

Аэропорт Братск, 6 марта 2025 года

Пассажиропоток аэропорта Братск за первые два месяца 2025 года увеличился на 4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Больше всего пассажиров перевезено в Новосибирск и обратно, на втором месте по популярности рейсы в Иркутск.  

В период с 1 января по 28 февраля 2025 года гостями авиагавани северной столицы Приангарья стали 34 702 человека. В январе аэропорт обслужил 18 731 пассажира, в феврале почти 16 тысяч. В такие же периоды прошлого года услугами аэропорта воспользовались 17 869  и 15 677 человек соответственно.

Чаще всего в январе и феврале пассажиры летали в Новосибирск и обратно – пассажиропоток на этом направлении составил почти 9,5 тысяч человек. На втором месте по популярности Иркутск – более 8,5 тысяч пассажиров,  далее идёт Москва –  8,2 тысячи человек.

«Больше всего путешествий пришлось на новогодние каникулы, когда количество пассажиров аэропорта Братск увеличилось на 17% по сравнению с таким же периодом прошлого года. За 11 дней услугами аэропорта воспользовались 6 560 человек», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко. 

В январе и феврале самолёты садились и взлетали в аэропорту Братск 642 раза, около половины из этого количества приходится на регулярные пассажирские перевозки. Остальные полёты — чартерные, грузовые и рейсы санавиации, в том числе выполнявшиеся на воздушных судах авиапарка аэропорта Братск. Як-40 и МИ-8 «АэроБратска» совершили за два месяца около ста взлётов и посадок.

С 30 марта аэропорт Братск переходит на весенне-летнее расписание. Традиционно количество рейсов в этот период изменится в большую сторону.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе.С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"