Аэропорт Братск подвёл производственные итоги первых месяцев 2025 года

Аэропорт Братск, 6 марта 2025 года

Пассажиропоток аэропорта Братск за первые два месяца 2025 года увеличился на 4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Больше всего пассажиров перевезено в Новосибирск и обратно, на втором месте по популярности рейсы в Иркутск.  

В период с 1 января по 28 февраля 2025 года гостями авиагавани северной столицы Приангарья стали 34 702 человека. В январе аэропорт обслужил 18 731 пассажира, в феврале почти 16 тысяч. В такие же периоды прошлого года услугами аэропорта воспользовались 17 869  и 15 677 человек соответственно.

Чаще всего в январе и феврале пассажиры летали в Новосибирск и обратно – пассажиропоток на этом направлении составил почти 9,5 тысяч человек. На втором месте по популярности Иркутск – более 8,5 тысяч пассажиров,  далее идёт Москва –  8,2 тысячи человек.

«Больше всего путешествий пришлось на новогодние каникулы, когда количество пассажиров аэропорта Братск увеличилось на 17% по сравнению с таким же периодом прошлого года. За 11 дней услугами аэропорта воспользовались 6 560 человек», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Денисенко. 

В январе и феврале самолёты садились и взлетали в аэропорту Братск 642 раза, около половины из этого количества приходится на регулярные пассажирские перевозки. Остальные полёты — чартерные, грузовые и рейсы санавиации, в том числе выполнявшиеся на воздушных судах авиапарка аэропорта Братск. Як-40 и МИ-8 «АэроБратска» совершили за два месяца около ста взлётов и посадок.

С 30 марта аэропорт Братск переходит на весенне-летнее расписание. Традиционно количество рейсов в этот период изменится в большую сторону.


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе.С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт