Геоскан создал полигон для проведения практических занятий по беспилотникам в учебных классах

ГК "Геоскан", 6 марта 2025 года

Группа компаний «Геоскан» представила на Московском международном салоне образования (ММСО) версию образовательного полигона для дронов, созданную специально для учебных заведений — «Геоскан Арена Мини». Благодаря уменьшенным размерам, легкой конструкции и специальному программному обеспечению полигона занятия по управлению беспилотниками стало возможно проводить в стандартном классе. 

Образовательный полигон — программно-аппаратный комплекс с безопасным воздушным пространством, ограниченным сеткой и укомплектованным всем необходимым для обучения беспилотной робототехнике и создания различных игровых сценариев при организации образовательных мероприятий.

Новая арена представлена в модификациях 3 х 3 х 3 и 5 х 5 х 3,5 метров с быстровозводимой конструкцией. Модернизированная система ультразвуковой навигации в помещении «Локус» получила веб-интерфейс для упрощенной настройки. В совокупности эти решения позволят образовательным учреждениям самостоятельно организовывать занятия или соревнования с беспилотниками в небольших помещениях. 

«Благодаря Нацпроекту «БАС» многие образовательные учреждения по всей стране были оснащены учебными дронами. Но организовывать практические занятия по управлению беспилотниками было сложно — требовалась безопасная и понятная инфраструктура. Теперь программировать полеты, проводить интерактивные уроки и даже небольшие школьные турниры станет проще. Технические и конструкторские особенности Геоскан Арены Мини позволят преподавателям самостоятельно разворачивать полигон и настраивать оборудование прямо в классе», — рассказал руководитель отдела перспективных разработок ГК «Геоскан» Максим Алексеев.


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.

Геоскан развивает образовательное направление с 2017 года, популяризируя применение дронов в рамках учебного процесса в школах, колледжах и вузах. Всего за это время компания произвела свыше 30 тыс. учебных комплексов линейки «Геоскан Пионер». Образовательная серия направлена на обучение навыкам пилотирования, программирования и конструирования. Сегодня «Геоскан Пионер» — это целая образовательная экосистема, включающая несколько моделей квадрокоптеров, в том числе FPV, соревновательный полигон, симуляторы полетов и пр. 
Компания сотрудничает с учебными заведениями в России и за рубежом, обеспечивая технологическую и методическую поддержку специализированным классам по летающей робототехнике. Образовательные комплексы производства Геоскана представлены в школах и колледжах более 70 регионов РФ.
Соревновательный полигон «Геоскан Арена» — комплекс для организации обучающих мероприятий по беспилотной наземной и воздушной робототехнике. Он представляет собой транспортируемую конструкцию с локальной системой навигации, защитной сеткой и макетами, имитирующими элементы городской инфраструктуры. Полигон позволяет проводить состязания или выполнять учебные задания в любом подходящем месте. 
Система УЗ-навигации «Локус» — программно-аппаратный комплекс, который позволяет создать локальную систему навигации для автономного полета дронов в помещении. С помощью нее можно реализовывать различные игровые сценарии во время соревнований по БАС и практических занятий с беспилотниками.  
Основные характеристики «Локуса»:
    Максимальный охват: 10 х 10 х 4 метров;
    Частота обновления данных до 100 Гц.
Определяемые данные:
    Координаты по 3 осям с точностью ±2 см в горизонтальной плоскости и ±5 см по высоте;
    Скорость перемещения по 3 осям с точностью до 1 см/с в любом направлении;
    Направление в горизонтальной плоскости с точностью до 15 градусов.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"