Первая в России частная авиакомпания по экстренной перевозке тяжелобольных начала работу при поддержке Корпорации МСП

АО «Корпорация «МСП», 6 марта 2025 года

Предприятие «Аэромедицина» получило кредит около 100 млн рублей в Сбербанке под «зонтичное» поручительство Корпорации МСП на сумму 49,5 млн рублей. Финансирование направлено на приобретение среднеразмерного бизнес-джета и создание первой в России специализированной компании санитарной авиации.

«Приобретенное воздушное судно укомплектовано медицинским модулем и современным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, мониторами, дефибрилляторами. Борт оснащен всем необходимым для перевозки пациентов, находящихся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, а также нуждающихся в интенсивном лечении. Возможность эксплуатации широкого спектра медицинского оборудования во время полета появилась после оснащения борта электричеством напряжением 220В, что является его важной особенностью. При поддержке Корпорации МСП и Сбербанка мы запустили очень важный проект, который спасет не одну жизнь», – заявил сооснователь компании «Аэромедицина» Артем Мордвинкин. 

Для сопровождения пациентов будут привлекаться профильные бригады по оказанию реанимационной помощи: детские, неонатальные, кардиобригады, команда нейрореанимации. В каждой бригаде есть врач-реаниматолог, анестезиолог и фельдшер. В планах компании – приобретение еще двух самолетов такого же класса.

Предприятие базируется в аэропорте Внуково 3. Самолет способен находится в воздухе до 5 часов без дозаправки.

«Сферы, в которых сегодня работает малый и средний бизнес, еще несколько лет назад сложно было себе представить в портфеле МСП. Благодаря существующим мерам господдержки и обеспечению доступа к льготному кредитованию предприниматели могут реализовывать даже такие сложные кросс-отраслевые и ресурсоемкие проекты, как создание и развитие специализированной авиакомпании для экстренной перевозки тяжелобольных пациентов», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Напомним, «зонтичный» механизм предполагает предоставление банкам-партнерам Корпорации МСП лимитов поручительств, в рамках которых финансовые организации выдают кредиты предпринимателям. Такие поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% от суммы банковского кредита.

Сумма одного поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 10 лет. Механизм гарантирует банку исполнение обязательств по такому кредиту, тем самым снижая резервы и высвобождая ликвидность для дополнительного кредитования бизнеса. Реализуется Корпорацией МСП в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.


Сообщения компаний:

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ