Февральский пассажиропоток аэропорта Красноярск традиционно стабилен

Международный аэропорт Красноярск, 6 марта 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за февраль 2025 года. 

В феврале 2025 года пассажиропоток воздушной гавани составил 286 242 человека. По сравнению с отчетным периодом прошлого года, показатель вырос на 4%, тогда количество пассажиров было зафиксировано на отметке 275 724. При этом в сравнении с предыдущим месяцем этого года поток пассажиров ожидаемо снизился – в январе было обслужено 317 235 человек.

На внутренних воздушных линиях в феврале обслужено 229 798 пассажиров (в аналогичном периоде 2024 года – 218 937 пассажира), а на международных линиях – 53 124 человек (в январе 2024 года этот показатель составил 54 549 человек). 

Количество самолетовылетов по отношению к прошлому году увеличилось на 5%: в феврале 2025 года было совершено 1 418 вылетов, а в феврале 2024 года – 1 347. По отношению к январю 2025 года (1 562 вылета) значение снизилось на 3%.

Топ-10 популярных направлений февраля:
•    Москва – 67 262 пассажира, 
•    Новосибирск – 22 750
•    Иркутск – 16 327
•    Норильск – 14 242, 
•    Санкт-Петербург – 13 295, 
•    Пхукет – 13 138, 
•    Сочи – 12 104,
•    Благовещенск – 10 437, 
•    Ташкент – 8 169,
•    Игарка – 7 298.

Традиционные лидеры топ-10 авиаперевозчиков по числу обслуженных в феврале пассажиров – авиакомпании Группы «Аэрофлот», хабом которой международный аэропорт Красноярск является с июня 2021 года: 
•    «Россия» – 97 442 пассажира, 
•    Аэрофлот – 58 785,
•    Utair – 22 048,  
•    S7 – 21 259, 
•    КрасАвиа – 18 658, 
•    NordStar – 15 621,
•    «Победа» (ещё одна авиакомпания Группы «Аэрофлот») – 12 956, 
•    AzurAir – 10 669,
•    «Уральские Авиалинии» – 9 146.
•    «Аврора» – 5 369.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России». 

Ключевые события новейшей истории аэропорта:
•    2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрёл инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
•    2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
•    2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
•    2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
•    2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
•    2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
•    2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
•    2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.



Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"