Февральский пассажиропоток аэропорта Красноярск традиционно стабилен

Международный аэропорт Красноярск, 6 марта 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за февраль 2025 года. 

В феврале 2025 года пассажиропоток воздушной гавани составил 286 242 человека. По сравнению с отчетным периодом прошлого года, показатель вырос на 4%, тогда количество пассажиров было зафиксировано на отметке 275 724. При этом в сравнении с предыдущим месяцем этого года поток пассажиров ожидаемо снизился – в январе было обслужено 317 235 человек.

На внутренних воздушных линиях в феврале обслужено 229 798 пассажиров (в аналогичном периоде 2024 года – 218 937 пассажира), а на международных линиях – 53 124 человек (в январе 2024 года этот показатель составил 54 549 человек). 

Количество самолетовылетов по отношению к прошлому году увеличилось на 5%: в феврале 2025 года было совершено 1 418 вылетов, а в феврале 2024 года – 1 347. По отношению к январю 2025 года (1 562 вылета) значение снизилось на 3%.

Топ-10 популярных направлений февраля:
•    Москва – 67 262 пассажира, 
•    Новосибирск – 22 750
•    Иркутск – 16 327
•    Норильск – 14 242, 
•    Санкт-Петербург – 13 295, 
•    Пхукет – 13 138, 
•    Сочи – 12 104,
•    Благовещенск – 10 437, 
•    Ташкент – 8 169,
•    Игарка – 7 298.

Традиционные лидеры топ-10 авиаперевозчиков по числу обслуженных в феврале пассажиров – авиакомпании Группы «Аэрофлот», хабом которой международный аэропорт Красноярск является с июня 2021 года: 
•    «Россия» – 97 442 пассажира, 
•    Аэрофлот – 58 785,
•    Utair – 22 048,  
•    S7 – 21 259, 
•    КрасАвиа – 18 658, 
•    NordStar – 15 621,
•    «Победа» (ещё одна авиакомпания Группы «Аэрофлот») – 12 956, 
•    AzurAir – 10 669,
•    «Уральские Авиалинии» – 9 146.
•    «Аврора» – 5 369.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России». 

Ключевые события новейшей истории аэропорта:
•    2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрёл инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
•    2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
•    2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
•    2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
•    2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
•    2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
•    2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
•    2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.



Сообщения компаний:

Геоскан выпустил книгу для профессионалов в области аэрофотограмметрии и аэрофототопографии
ГК "Геоскан"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Официальное заявление аэропорта Иркутска!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Оборудование Ростеха обеспечит безопасность посадки самолетов в самом восточном городе России
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Saudia открыла рейсы из Эр-Рияда в Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – вьетнамская авиакомпания VietJet Air с рейсами в Камрань на популярный курорт Нячанг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Вертолеты России» презентовали санитарный Ансат журналистам стран Ближнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем
ГК "Геоскан"

«Аэроэкспресс» поддержал кампанию Фонда «Обнажённые сердца» к Всемирному дню инклюзии
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
Холдинг "Вертолеты России"

Эксперт Integro Technologies: О результатах летнего авиационного сезона
Intergo Technologies

Первый вице-президент Академии наук авиации и воздухоплавания Сергей Халютин принял участие в XХII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»
Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ)

Аэропорт Братск завершил подготовку спецтехники к зиме
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт принял участие в пресс-конференции о перспективах выездного туризма
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Первый опытный образец самолета Як-130М готов к наземным испытаниям
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится встретить осенне-зимний период навигации приростом по грузовому трафику
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток готов к работе в осенне-зимний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейс из Хабаровска в Советскую Гавань до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Владивостока и Хабаровска в Благовещенск и из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Якутск, Благовещенск, Тынду до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"