ГТЛК приняла первые в истории России спутники, построенные по «космическому лизингу»

АО "ГТЛК", 28 февраля 2025 года

ГТЛК приняла в Технопарке Сколково три космических аппарата «Зоркий-2М» от поставщика – компании СПУТНИКС (входит в ГК «СПУТНИКС) – в рамках первой в отечественной истории сделки по поставке спутников в лизинг.  

Техническая приемка спутников состоялась после проведения наземных испытаний.

Напомним, что договоры поставки и лизинга были заключены в ноябре-декабре 2024 года. Космические аппараты предназначаются для ГК «СПУТНИКС». 

«Мы первыми на рынке лизинга профинансировали создание космических аппаратов. Готовы дальше развивать и масштабировать это направление деятельности. Видим ГТЛК в качестве централизованного заказчика и поставщика космических спутниковых систем, как это уже работает в сегменте беспилотников. Мы сформировали программу льготного лизинга спутников. Реализация программы позволит нарастить выпуск отечественных аппаратов, расширит предложение на рынке и будет содействовать достижению целей нацпроекта «Космос»», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Коллаборация между «СПУТНИКС» и ГТЛК, между технологической и финансовой компаниями, очень правильное решение, которое дает великолепный стратегический эффект в развитии российской экономики. Такая схема финансирования космических проектов позволяет привлекать новые средства для развития производства спутников различного назначения для обеспечения стратегических задач страны», – отметил генеральный директор ООО «СПУТНИКС» Владислав Иваненко.

Космический аппарат «Зоркий-2М» – новая модель спутника формата «CubeSat 12U», предназначенная для дистанционного зондирования Земли. Особенностью космического аппарата является использование мультиспектральной камеры с более высокой разрешающей способностью, снимающей в четырех спектральных диапазонах с разрешением 2,75 метра на пиксель. Кроме того, аппарат обладает увеличенной скоростью передачи данных на Землю. Также спутник оснащен приемником для получения сигналов с морских судов и их передачи на наземные станции в системы мониторинга и обеспечения безопасности судоходства, в том числе по Северному морскому пути. Создаваемый спутник «CubeSat 12U» имеет размеры со сложенными панелями солнечных батарей порядка 20х20х30 см и массу около 20 кг. 


ГТЛК – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2024 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.

ООО «СПУТНИКС» (входит в ГК «СПУТНИКС») — российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонентов и платформ космических аппаратов (КА), наземного оборудования для отработки и испытаний МКА, наземных спутниковых станций, а также оборудования для аэрокосмического образования. Является участником проекта ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы".



Сообщения компаний:

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"