Международный аэропорт Внуково и Всероссийское общество слепых подписали соглашение о сотрудничестве

Международный аэропорт Внуково, 25 февраля 2025 года

25 февраля состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество слепых» и АО «Международный аэропорт «Внуково». Подписи под документом поставили Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимир Сипкин и первый заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Станислав Рязанов.

Аэропорт 15 лет планомерно ведет активную работу для повышения комфорта пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. В частности, комфортное пребывание незрячих пассажиров во Внуково обеспечивается уже с первых шагов: входные группы оснащены мнемосхемами и прямой связью со стойкой содействия таким пассажирам. Все зоны предоставления услуг оборудованы информационными табличками со шрифтом Брайля. На всех этажах терминала есть тактильно-напольная плитка, которая помогает ориентироваться в пространстве, лестницы и эскалаторы также имеют предупреждающие тактильные элементы, а все лифты оснащены системами звукового и визуального информирования. Тем не менее, подписание соглашения – это еще один важный шаг на пути к одной из приоритетных целей: сделать аэропорт Внуково удобным и гостеприимным абсолютно для каждого пассажира.

Соглашение рассчитано на пять лет, оно предусматривает двусторонние действия организаций по следующим направлениям: планирование совместных мероприятий, проведение консультаций и выработку конкретных рекомендаций, направленных на обеспечение доступности инфраструктуры и услуг для пассажиров с ограничениями по зрению, а также оказание методической помощи по подготовке и повышению уровня квалификации сотрудников аэропорта. В планах также обмен передовым отечественным и зарубежным опытом в сфере организации перевозок пассажиров с нарушениями функции зрения, проведение просветительских мероприятий по общей проблематике.

Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимир Сипкин отметил: «Хочу выразить признательность за поддержку предложений ВОС. Уверен, подписанный сегодня договор о сотрудничестве позволит оперативно решать все возникающие в рамках нашей работы вопросы. Надеюсь на дальнейшее успешное и плодотворное взаимодействие».

В аэропорту уже сделано немало, в частности, используются приложения с русским жестовым языком (РЖЯ) для пассажиров с нарушением слуха, амбулаторные лифты и автотранспорт с подъемной платформой для доставки маломобильных пассажиров на борт воздушного судна. Для передвижения по аэровокзальному комплексу предлагаются инвалидные кресла-коляски различных модификаций, в том числе для детей. Для удобства людей с инвалидностью в терминале реализована система «гладкий пол», а также усовершенствована вся навигация по аэровокзальному комплексу. Более того, все сотрудники аэропорта, задействованные в процессе оказания услуг пассажирам с инвалидностью, прошли специальное обучение и при необходимости повышают уровень своей квалификации.

Первый заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Станислав Рязанов подчеркнул: «В аэропорту Внуково мы уделяем особое внимание созданию комфортной и доступной среды для всех наших пассажиров, и прежде всего для тех, кто нуждается в особой заботе и внимании. За последние годы нами многое сделано для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных граждан. Безусловно, нет предела совершенству. И сегодняшнее подписание соглашения – это еще один важный шаг на пути к нашей цели: сделать аэропорт Внуково удобным и гостеприимным абсолютно для каждого пассажира».

Несмотря на то, что соглашение о сотрудничестве было подписано только сегодня, эффективное взаимодействие Всероссийского общества слепых (ВОС) и аэропорта Внуково продолжается уже не первый год. Именно поэтому в рамках состоявшей встречи представители ВОС вручили Благодарственные письма первому заместителю генерального директора АО «Международный аэропорт «Внуково» Станиславу Рязанову и начальнику группы организации обслуживания маломобильных пассажиров АО «Международный аэропорт «Внуково» Ирине Медведевой. Таким образом был отмечен огромный вклад в развитие безбарьерной среды и обеспечение доступности услуг для пассажиров с инвалидностью в нашем аэровокзальном комплексе.

Важно отметить, что Международный аэропорт Внуково в 2023 году подписал соглашения о сотрудничестве с Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) и НКО «Городская ассоциация родителей детей-инвалидов г. Москвы» (МГАРДИ). В рамках подписанных документов осуществляется плодотворное взаимодействие в двустороннем порядке.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск