Ростех поможет производить сверхтермостойкие изделия для авиастроения

Госкорпорация Ростех, 21 февраля 2025 года

Ученые Госкорпорации Ростех разработали метод производства керамических изделий из отечественного сырья на основе нитрида бора. Решение позволит создавать конструкционные элементы, способные выдерживать экстремальные температуры более 1000 °С. Их будут применять в авиастроении и других сферах. 

Метод разработан ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. Кроме того, он включает новый материал для изделий, созданный учеными Уральского научно-исследовательского химического института с опытным заводом («УНИХИМ с ОЗ»). Оба предприятия входят в холдинг в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех. 

Решение позволяет получать комплектующие для оборудования из сырья на основе нитрида бора методом горячего прессования. Благодаря этому они обладают высокой прочностью, термостойкостью при температурах свыше 1000 °С, высокими антифрикционными свойствами, химической инертностью, высокой теплопроводностью. При этом изделия получают заданную плотность и однородность материала. 

Еще одно преимущество метода — возможность изготавливать продукцию с необходимыми габаритами и сложной формой. Это особенно актуально для аэрокосмической отрасли. 

«Совместная работа позволила обеспечить отечественный рынок востребованной продукцией. Это пример эффективной кооперации организаций холдинга, показательный результат объединения научного и производственного потенциалов в интересах российской промышленности», — сказал генеральный директор холдинга в отрасли химической промышленности с головной организацией ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Разработку можно использовать для производства теплообменников и теплоотводящих элементов, антифрикционных покрытий, огнеупорных конструкций, подложек для полупроводниковых устройств и изоляторов. В космической и авиационной промышленности метод поможет создать компоненты, работающие при высоких температурах и нагрузках, а в металлургии — для защиты изделий от окисления или разделительного слоя при литье металлов. 

«Технология» — Государственный научный центр Российской Федерации и центр компетенций Ростеха в инновационных материалах. Сегодня научные исследования в нем ведут почти 600 ученых. Предприятие обладает правами на 466 изобретений. Среди них передовые разработки в самых наукоемких отраслях: от кварцевой керамики для новых ракетоносителей до сверхпрочного остекления для железнодорожного транспорта и пассажирских авиалайнеров. 


ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий. 

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт