Новейший ударный «КУБ-2-Э» вызывает повышенный интерес в Абу-Даби

АО "Концерн "Калашников", 18 февраля 2025 года

Управляемый барражирующий боеприпас (УББ) «КУБ-2-Э» вызывает повышенный интерес посетителей международной выставки вооружения и оборонных технологий IDEX 2025, которая проходит в Абу-Даби (ОАЭ).

«Калашников» впервые представляет свое новейшее перспективное изделие военным, специалистам и широкой публике. Делегации военнослужащих разных стран с интересом знакомятся с особенностями нового боеприпаса.

Напомним, комплекс «КУБ-2-Э» малого класса предназначен для поражения живой силы (до отдельного военнослужащего) и небронированной военной техники противника.

«КУБ-2-Э» среднего класса имеет более широкий спектр применения: он создан для нанесения ударов по вражеским личному составу, стартовым позициям комплексов с БЛА, площадкам базирования вертолетов, а также небронированной и легкобронированной военной технике.

УББ маневренны и оснащены оптико-электронными системами, благодаря чему операторы наводят боеприпасы на цели даже при изменении последними своего местоположения.

Оба боеприпаса имеют массу свыше 10 кг. Их можно использовать в дневное и ночное время суток, простых и сложных метеоусловиях, при задымленности и запыленности атмосферы, скорости ветра у земли до 15 м/с, пассивных и активных помехах, возникающих на поле боя; в диапазоне температур окружающей среды (у земной поверхности) от -40°C до +50°C.

Подчеркнем, что концерн «Калашников» разработал комплексы «КУБ-2-Э» в инициативном порядке. Изделия эффективно применяются в зоне проведения СВО, получая исключительно положительные отзывы.


АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия.  Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам.


Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"