Аэропорт Красноярск чтит героев Отечества

Международный аэропорт Красноярск, 18 февраля 2025 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского вводит безвозмездное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны и Героев России в бизнес-залах и залах повышенного комфорта Пассажирского терминала.

Отныне участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также граждане, удостоенные государственной награды Герой Российской Федерации, могут воспользоваться правом бесплатного ожидания вылета в бизнес-зале и зале повышенного комфорта при перелете внутренними и международными воздушными линиями из аэропорта Красноярск. Дополнительно услуга распространяется и на одного сопровождающего. Для этого ветерану необходимо предъявить удостоверение и паспорт, а сопровождающему только паспорт.

Сервис включает также регистрацию на рейс без очереди и приоритетное прохождение предполетного досмотра вместе с одним сопровождающим. Для активации этих процедур необходимо обратиться на стойку информации аэропорта Красноярск.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между западной и восточной частями России. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. С 2021 является хабом (узловым аэропортом) Группы «Аэрофлот». Регулярные и чартерные пассажирские перевозки, а также грузовые перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 авиаперевозчиков по 70 направлениям. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России. Неоднократный Победитель и лауреат национальных авиационных премий «Воздушные ворота России» и «Крылья России».
 
Ключевые события новейшей истории аэропорта:
• 2015 год. Контрольный пакет акций аэропорта Красноярск (Емельяново) приобрёл инвестор –  ООО «КрасИнвест», взявший обязательства по масштабной реконструкции и полной модернизации воздушной гавани.
• 2017 год. Торжественное открытие нового терминала аэропорта Красноярск
• 2019 год. Аэропорт Красноярск (Емельяново) переименован в международный аэропорт Красноярск. Аэропорту официально присвоено имя оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского.
• 2019 год. Открытие Делового терминала, в инфраструктуре которого деловой центр, отель и ресторан.
• 2021 год. Открытие первого регионального хаба Группы «Аэрофлот» в международном аэропорту Красноярск.
• 2021 год. Введена в эксплуатацию магистрально-рулежная дорожка протяженностью 2 690 метров.
• 2022 год. Открытие собственного Грузового терминала пропускной способностью более 20 т в сутки.
• 2024 год. Завершен 1-й этап реконструкции перрона, в результате проведенных работ расширена площадь перрона и увеличено количество стоянок воздушных судов.
 


Сообщения компаний:

Red Wings перевезла на Шри-Ланку более 160 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Учебно-боевой самолет Як-130М впервые представлен за рубежом
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые представили импортозамещенный «Ансат» на Dubai Airshow 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Вручены награды лауреатам VI ежегодной Премии имени Николая Макаровца
Госкорпорация Ростех

Сотрудники Ростеха одержали победу на международном чемпионате «Хайтек»
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 10 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

15 ноября 2025 г. на 77-м году ушел из жизни Владимир Николаевич Тасун.
АЭВТ

ОДК представит в Дубае передовые авиадвигатели для вертолетов, самолетов и БПЛА
АО "ОДК"

ЦАТ обучит инженеров работе в российских системах проектирования и анализа деталей авиадвигателей
АО «Центр аддитивных технологий»

Международный аэропорт Красноярск готов к зиме: парк спецтехники пополняется новыми машинами
Международный аэропорт Красноярск

AZUR air обеспечила 13000 часов летной подготовки на полнопилотажном тренажере Boeing 757/767
Авиакомпания AZUR air

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты на международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show
ПАО "ОАК"

Ростех представит передовые разработки для ПВО на Dubai Airshow 2025
Госкорпорация Ростех

Ростех начал серийное производство «умных» систем наблюдения для ударных дронов
Госкорпорация Ростех

В МАИ стартовал VI Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
Московский авиационный институт

Сегодня опытный МС-21 совершил беспосадочный перелет из Иркутска в Жуковский
ПАО "ОАК"

В Якутии запустили регулярные рейсы БПЛА для доставки грузов между населенными пунктами в зимний период
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В Госкорпорации Ростех и ОДК отметили наградами успехи студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Быстро. Удобно. Безопасно: Эмирейтс внедряет инновационные технологии распознавания лиц в Международном аэропорту Дубая (DXB)
Авиакомпания Emirates

Международный аэропорт Владивосток и аэропорт Циндао договорились о долгосрочном партнерстве
АО "Международный аэропорт Владивосток"